- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

10 must-have качеств на заметку начинающему менеджеру продукта

В некоторых компаниях количество менеджеров и тим лидов кажется неоправданно большим. Почему роль эффективного менеджера сегодня становится все популярнее, и какие качества помогут рядовому сотруднику быстро превратиться в грамотного управленца? Это зависит от сферы деятельности компании, ее роста и специфики рынка, но, в целом, хорошего менеджера можно “распознать” по его личностным и профессиональным характеристикам еще задолго до необходимости “закрыть” вакансию.

image

Эффективное управление требует набора важных качеств: организационных, аналитических, административных. Часто важную роль для управленца играет его личные человеческие качества и обаяние. Достаточно ли иметь командный голос и уметь четко ставить задачи? Очевидно — нет. Чтобы называться идеальным менеджером, необходимо обладать многими навыками и талантами, тем более, что с каждым днем требования и ожидания от должности или профессии растут.

У каждого менеджера в структуре компании свои функции, требования и обязанности.

  • Менеджер продукта обычно отвечает за глобальную продуктовую стратегию, план развития, установку приоритетов и релиз конечного продукта, заботиться о том, как создать идеальный roadmap продукта [1].
  • Менеджер проекта несет ответственность за ресурсы, обновления продукта, доставку, бюджеты, командное сотрудничество, выбор методологии разработки и так далее.
  • Менеджер по работе с клиентами управляет развитием сообществ и предоставление своевременной обратной связи и любую коммуникацию с клиентом.
  • Менеджеру по персоналу важно привлечение квалифицированных талантов и т. д.

Однако у всех общим must-have качеством считается умение грамотно управлять.

Как определить хорошего менеджера из дюжины претендентов? Если погрузиться в детали, то можно выделить 30, 40 или даже 50 важных качеств. В сокращенном списке мы выделили 10 самых основных. Возможно, какие-то из них навсегда останутся и забудутся в 2018 году и уже не будут играть принципиальной роли, но, думается, большинство качеств успешного руководителя будут актуальны и через полвека.

10 качеств эффективного менеджера

Лидерство

Лидер — это человек, который может заставить других делать то, что им не нравится, и при этом делать вид, что им нравится это делать.
Гарри Трумэн

Лидерство является одним из самых важных и естественных качеств для любого менеджера. Его наличие подразумевает способность четко организовывать, направлять и приводить команду к успеху и результативности. Хороший лидер всегда знает, когда, как и чем мотивировать своих коллег.

Что почитать: “Победитель [2]”, Джек Уэлч, Сьюзи Уэлч

Командная игра

Здесь самое банальное, но эффективное сравнение со спортом. Любая команда состоит из людей, которые стремятся достичь своих личных целей, а также целей команды. Если каждый будет сам за себя. результата не получится. Важно всегда чувствовать поддержку и нацеленность на общий результат. Даже 15-минутное ежедневное собрание в Agile команде [3] может стать отличным поводом сплотить людей и “сгладить” межличностные “неровности”.

Хороший менеджер всегда должен быть частью команды, чтобы найти ее сильные стороны и вовремя предотвратить слабые места.

Что почитать: “Полная вовлеченность [4]”, Брайан Трейси

image

Стратегическое мышление и ориентация на результаты

Управленец, ориентированный на конкретные результаты, постоянно мотивирован и показывает команде правильный путь развития.

Для этого нужны сильный характер, конкурентоспособность и здоровые амбиции. Менеджеры, ориентированные на результат, всегда стремятся превзойти общеизвестные стандарты и стать лучше.

Что почитать: “10 заповедей, которые должен нарушить бизнес-лидер [5]”, Дональд Р. Кью

Целеустремленность и настойчивость

Иногда для достижения командной цели необходимо “пробивать” самые прочные стены. Эффективному менеджеру всегда нужно быть уверенным в своих силах и поддержке команды. В управлении очень важно грамотно выражать свое мнение, когда это необходимо, чтобы иметь возможность влиять на других.

Руководители продуктов и проектов знают, как важно уметь успешно вести переговоры, заключать сделки и достигать сложных договоренностей.

Что почитать: “Начинай с малого [6]”, Оуэйн Сервис, Рори Галлахер

Делегирование

Быть управленцем не означает делать все самостоятельно, даже включая серьезные вопросы высшего уровня. В управлении важно уметь делегировать, чтобы коллеги умели равнозначно выполнять определенную работу и при необходимости заменить менеджера. Следует грамотно и постепенно расширять возможности сотрудников, сперва делегируя им простые задачи, постепенно переходя к более сложным.

Предоставление членам вашей команды дополнительных обязанностей заставит их почувствовать себя более мотивированными и самостоятельными в принятии решений.

Что почитать: “50 уроков на салфетках [7]”, Сергей Потапов

Эффективная коммуникация

Разделяй и властвуй — мудрое правило, но «объединяй и направляй» — ещё лучше.
Иоганн Вольфганг Гете

В управлении любой командой важно всегда держать дверь открытой. Пусть коллеги знают, что, если у них возникли какие-то проблемы, вы готовы их выслушать. Открытая коммуникация поможет вам и вашей команде быстрее решить проблемы и неотложные вопросы.

Что почитать: «Включаем обаяние по методике спецслужб [8]», Джек Шафер и Марвин Карлинс

Умение завоевать доверие команды

Опытные менеджеры постоянно должны спрашивать себя: доверяет ли мне моя команда?
Любой сотрудник желает, чтобы его лидер выполнял обещания и держал в курсе событий, своевременно оповещал в случае изменения планов и направлений.

Зарабатывая доверие, вы получите уважение, которое считается основополагающим в любом менеджменте.

Что почитать: “Советник, которому доверяют” [9], Дэвид Майстер, Роберт Галфорд, Чарльз Грин

image

Прозрачность

Часто решения могут быть сложными, особенно во время крупных обновлений или критических изменений внутри компании или продукта, поэтому менеджеры должны своевременно информировать свою команду, а не затаивать текущее положение дел, каким бы оно ни было.
Открытая позиция и честность повышает уровень доверия и статус руководителя в глазах команды. Конечно, без конфиденциальных вопросов не обходится ни один бизнес, но то, что не является таковым, должно доносится до всех членов команды вовремя.

Что почитать: “Идеальный руководитель [10]”, Ицхак Адизес

Рискованность

Достижение целей не всегда дается легко. Разумеется, следуя проверенным и простым путям, можно выполнять задачи и получать заветный результат.

Однако иногда следует поощрять риск и эксперименты. Безопасность и принятые правила игры, конечно, обеспечат успех. Но часто приходится рисковать и действовать не по правилам. Возможные ошибки и проступки — это тоже школа, необходимая для навыков хорошего управления.

Что почитать: "Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни [11]", Нассим Николас Талеб

Умение вовремя отдохнуть

Опытные управленцы ценят важность досуга, ведь без хорошего отдыха часто сложно построить продуктивную работу. Рутина и бесконечная занятость — это не повод не отдохнуть. Часто в зоне ответственности управленца — организация или инициирование тимбилдингов, неформальных мероприятий, митингов и командообразующих активностей, решающих спорные вопросы. Все это помогает получить больше обратной связи и корректировать процессы управления.

Что почитать: “Душа организации [12]”, Ричард Гэлэгер

Примерить роль идеального менеджера [13] получится только со временем. Вряд ли найдется много талантов, которые приходят в крупные компании или стартапы и сразу же становятся блестящими управленцами. Многие терпят фиаско на старте, кому-то не хватает азарта и заинтересованности спустя несколько лет активной работы. В менеджменте важно развитие, поэтому каждому молодому управленцу следует постоянно возвращаться к вышеперечисленным качествам и всячески стимулировать их развитие.

А как у вас обстоят дела с навыками управления?

Автор: Pavel_Ku

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/281981

Ссылки в тексте:

[1] как создать идеальный roadmap продукта: https://habr.com/company/hygger/blog/352294/

[2] Победитель: http://www.knigikratko.ru/books/liderstvo-i-menedgment/pobeditel

[3] 15-минутное ежедневное собрание в Agile команде: https://habr.com/company/hygger/blog/352714/

[4] Полная вовлеченность: https://www.livelib.ru/tag/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0

[5] 10 заповедей, которые должен нарушить бизнес-лидер: https://www.books.ru/books/10-zapovedei-kotorye-dolzhen-narushit-biznes-lider-otkroveniya-eks-prezidenta-kompanii-coca-cola-760182/

[6] Начинай с малого: https://www.ozon.ru/context/detail/id/142410666/

[7] 50 уроков на салфетках: https://www.e-reading.club/book.php?book=82746

[8] Включаем обаяние по методике спецслужб: https://www.litres.ru/dzhek-shafer/vkluchaem-obayanie-po-metodike-specsluzhb/chitat-onlayn/

[9] Советник, которому доверяют”: https://www.litres.ru/devid-mayster/sovetnik-kotoromu-doveryaut/

[10] Идеальный руководитель: http://www.knigikratko.ru/books/liderstvo-i-menedgment/idealniy-rukovoditel

[11] Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни: https://www.ozon.ru/context/detail/id/5566717/

[12] Душа организации: https://www.ozon.ru/context/detail/id/2694677/

[13] роль идеального менеджера: https://habr.com/company/hygger/blog/353814/

[14] Источник: https://habr.com/post/413267/?utm_campaign=413267