SpecsMe — сервис по созданию технических заданий

в 19:35, , рубрики: Песочница, техническое задание, управление проектами, метки: ,

Несколько лет назад появился проект, который я посчитал достаточно интересным для себя, а именно — TzGen. Проект решал одну из основных задач веб-агентур того времени — составление технического задания. Идея показалась интересной — было решено написать его владельцам: интересовало развитие проекта, а также возможность инвестиций. Однако, ответа не получил. Через несколько месяцев, имея свободные ресурсы дизайнера и ПМ (себя лично), было принято решение своими руками создать новый проект. Что из этого получилось, смотрите ниже.

image

Идея и алгоритм работы

Было решено внести следующие изменения: новый дизайн, функционал общего доступа — как в гугле, а также заложить основу монетизации.

Пользователю предоставляется возможность выбрать тип сайта, который он будет разрабатывать. В зависимости от выбора (сайт-визитка, портал, интернет-магазин), ему будут предложены различные чек-боксы поля для заполнения.

SpecsMe — сервис по созданию технических заданий

В любой момент заполнения, пользователь может закрыть окно — реализовано автоматическое сохранение с авторизацией через мэйл.

По завершению последнего шага, у пользователя есть два возможных варианта: он может опубликовать свое ТЗ в открытом доступе (в этом заключена возможность монетизации), где зарегистрированные агентства могут оценить его ТЗ и выслать свои коммерческие предложения. Или сохранить в любом понравившемся ему формате и предоставить доступ любому пользователю и совместно работать над ТЗ — сервис позволяет одновременное редактирование проекта (как гугл докс).

SpecsMe — сервис по созданию технических заданий

Развитие и монетизация

Есть несколько возможностей: основная это создание платформы для агентств — большинство технических задач, клиенты выложат в открытый доступ для получения сметы — можно пойти дорогой любой биржы фриланса. Однако, можно развивать и качество — создать премиум пакет ТЗ, или добавить новые направления (любая деятельность, требующая проектной документации).

Заключение

На данный момент, проект готов по разным меркам от 40% до 60%. Ищем программистов (разработка велась на Zend) для поднятия и завершения проекта. Лично считаю, что идея проекта стоящая и решает многие проблемы. Также хорошо просматривается возможность монетизации и шкалирования проекта. Будем рады обратной связи!

Желающие могут «поиграть» с версткой на SpecsMe.

Автор: estronas

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js