Как я делал свой фотошеринг с геолокацией и блэкджеком

в 17:07, , рубрики: Блог компании Flatmania, разработка под iOS, сервисы, управление проектами, метки: ,

Гонки на яхтах и пристрастие к наркотикам в долгосрочной перспективе обходятся дешевле, чем неконтролируемое создание программного обеспечения. (Алан Купер).

Привет!

Хочу рассказать историю о том, как меня покусал стартапер и я тоже начал тратить деньги с непредсказуемыми последствиями. Виной всему, конечно, чтение Хабра, H&F, Цукерберга и прочих будоражащих воображение техносайтов. Черт возьми, пока я сижу в офисе и оцениваю стоимость какого-то безумного завода в Самаре, мимо проходит динамичная жизнь – чумовые веб-технологии, мобильность, миллиардные сделки – загорание глаз было вопросом времени.

Примерно год назад у меня скапливается немного денег, которые приличный человек спустил бы на путешествие, ремонт кухни или любовницу, но внутренняя тяга к предпринимательству стукнула кулаком по столу и сказала, что эти деньги потратит она. Вопрос между фруктовым ларьком и мобильным приложением стоял буквально долю секунды.

Несмотря на экономическое образование и прочитанные книжки, логики в выборе идеи, которую я стану воплощать, было немного. Примерно месяц я ходил по улицам, уставившись в одну точку и комбинировал в голове разные ситуации, образы и проблемы. Параллельно читая ReWork и вдохновляясь идеями ребят из 37signals о простоте, минимуме функций, как о конкурентном преимуществе и реальности решаемой задачи.

Однажды, слушая историю очередного знакомого, искавшего съемную квартиру, формулирую для себя проблему – в объявлениях об аренде слишком много лажи, включая манящий ценник и абстрактные красивые фотографии. Так-так, а что, если постить объявления только с телефона, сопоставляя между собой геопозицию места фотосъемки и указанный в объявлении адрес? И в случае совпадения помечать такое объявление как честное. Инстаграм про аренду квартир. Да это же гениально! (Ошибка №1 – это всего лишь фича, а не бизнес).

Продолжаю копать – что уже есть на рынке? (Ошибка №2 – не лезь на рынок, который не знаешь. Должен признаться, я ни разу не снимал и не сдавал квартиру, но ведь воображение отлично заменяет исследование рынка, правда?).

Итак, великий и ужасный ЦИАН — производит впечатление неповоротливой махины, перегруженный интерфейс (еще до редизайна), десятки тысяч объявлений, наверняка рассадник коварных риэлторов.

Хипстерский The locals – очень приятный сайт, чуть меньше сотни объявлений, отстрел риэлторов на дальних подступах. Основные мысли из интервью основателя: у нас очень крутой сервис с посещаемостью 5-8 тысяч уников в день, есть инвестор, но больших денег на этом не заработаешь, поэтому мне наскучило и я открыл парикмахерскую.

Ерунда какая-то. Тогда зачем я туда лезу? Серая масса остальных сайтов про аренду – это либо парсинг ЦИАНА, либо бесконечные агрегаторы объявлений, охватывающие каждый городок в России.

Ну окей, продолжаем делать ставку на свою мужскую интуицию. Что если взять слабые стороны каждого из игроков и вывернуть их наизнанку? Ограничиться Москвой, сделать ставку на фотографии, нарисовать лаконичный интерфейс с минимумом функций, оставить только самые базовые параметры квартиры – количество комнат, станцию метро, расстояние от станции и месячную плату. И да, пустить риэлторов! Как выяснилось, все эти сайты «Без посредников» живут только благодаря им. Ну и контролировать тот поток сознания, который они станут постить на мой сайт (Ошибка № 3 – а с чего взял, что вообще станут постить?). Контролировать, автоматически выделяя честные объявления. Опять же, чем меньше параметров в анкете, тем меньше возможность соврать. В конце концов, пусть быстрее созваниваются и выясняют детали живьем.

Ну и самое коварное – раздельное позиционирование. Для риэлторов – Флэтмания это рабочий инструмент, чтобы быстро и легко, прямо с мобильного. И где можно выделиться, если соблюдаешь правила игры. Для арендаторов – Флэтмания это сайт, где процент реальных объявлений чуть выше, чем везде. Как говорится, меньше, да лучше. Рай для уставших обзванивать объявления-пустышки. (Кстати, тут и ошибка №4 – сто раз обсуди идею с критически настроенными реалистами, которые расскажут, почему все это работать не будет. Но зачем тратить время, прыгать надо, прыгать!).

Примерно так мое воображение убедило меня, что дело верное и надо бросаться с головой в разработку. А всякие мелочи вроде вариантов заработка можно дорисовать и на ходу.

Интересно? У меня тут за год много чего произошло, с удовольствием расскажу))

Автор: maximax

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js