Что общего у видеообучения технологиям Microsoft и работе над становлением личности

в 16:15, , рубрики: видеокурсы, управление проектами, метки:

В данном материале речь пойдёт о видео образовании в IT, системе комплексного удалённого обучения, каталогах видео уроков и философии свобод в самодисциплине — всё это я пытался рассмотреть в процессе управления проектом по созданию сервиса Видео обучения. В рамках этого процесса я попытаюсь рассказать о влиянии IT дисциплин на социальные роли и о глобальной позиции видео образования в мире, подавая это, так как работал мой личный мыслительный процесс — в форме ответов на некоторые вопросы. Надеюсь эта статья покажется вам занимательной, а кому нибудь может быть и окажется полезной.

А именно:

Что же общего в построении себя и образовании в IT?

Что же такое образование в целом?

и

Что же такое видео обучение?

***

Это рассказ о том, как правильно организованные видео уроки по программированию сделали то, что не удавалось ни мне, ни родным и близким на протяжении долгих лет, задав отличную, снабжённую мощной корневой системой, мотивацию для той деятельности которой я занимаюсь сейчас. Этим утром, команда частью которой я являюсь, открыла новый портал видео обучения.
Дело в том, что проходя видео обучение, я избавился от многих моментов, тормозящих моё развитие и опустошающих жизнь, избавился от агрессии и гиперактивности — факторов мешающих мне систематически и последовательно заниматься обучением, что было реальной проблемой. Заниматься я хотел IT, а усложняло это именно изучение логики, ООП и работы с алгоритмами. А также дело в том, что применяя осознанные сейчас и рассматриваемые в статье методики к реальной жизни, за 4 года я, фактически, сделал себя заново. Здесь нет пафоса, это просто применение того же ООП к реальной жизни и применение конкретной системы обучения, основанной на глубоком понимании преподаваемых технологий и даже философии IT, делающей людей, которые работают в этой индустрии, своего рода кастой успешных людей за счёт обычного уважения к себе и организованности.

Вы спросите меня — при чём здесь видеокурсы? Что в них даёт возможность менять себя, да ещё и получая знания, не отрываясь от работы? В английском языке есть слово Selfmademan – Это человек, решивший реализовать свою жизнь, исходя из понятия работы над собой до желаемого видения личности как набора качеств. Теперь представьте себе этот список качеств и действий, к ним ведущих, расписанных в форме кода. Так практика программирования превращается в увлекательно описываемую собственную жизнь. Поверьте, Вы не сможете оторваться! Вы можете сказать – у меня не получится. Я скажу вам — у тренера, читающего Вам Булеву логику, получилось. Я смотрел на него, слушал и у меня тоже получилось. Получилось за счёт системности, правильной подачи материала, дополнительных задач к урокам, а главное, ясности принципов программирования, как выяснилось, легко применяемых к реальной жизни.

Сейчас сделав этот переворот в сознании я много думал над произошедшим, применяя свои размышления в создании IT Video Developers Network. Я стал IT специалистом, так как менял я не что-нибудь, а характер, и думается мне, что именно это сделало меня успешным человеком. Я работал над сложными задачами своей жизни, прикладывая к дисциплинарным подходам логику и модели программирования, взятые из видеоуроков, составляющих видеокурсы которые проходил. Но этого мало, что бы понять как именно произошли такие перемены в моей личности. Тогда я понял, что мне нужно разобраться в том, что такое видео обучение на самом деле. И я решил копнуть историю:)

Для того, чтобы мы лучше понимали предмет нашей беседы, давайте переместимся в 1840 год, где молодой преподаватель Исаак Питман обучает студентов в Объединённом королевстве, сам при этом, проводя дни на почте, с помощью которой даёт задачи и принимает контрольные. Это было дистанционное обучение. Это было новаторски и смело, но всё же это был не единичный случай. Так делали и в США, где Анна Элиот Тикнор даже пыталась открыть общество «Обучение по почте для женщин» назвав его своим именем и в Англии пытались. И потому назвать Питмана первооткрывателем методики дистанционного обучения было бы ошибкой. На эту роль больше подходит Вильям Рейни Харпер, который в 1892 выступил как учредитель отделения дистанционного обучения по почте, открытого в Чикагском Университете. И так как Чикагский Университет в то время кое-что значил, мир, наконец, заметил, что это — «Чёрт подери, чрезвычайно удобно!» Что это именно то, что позволяет давать образование людям даже в самых удалённых частях страны, да и самим можно учиться, не особо отрываясь от работы.

В 1939 году появляется дистанционное обучение, заочное обучение, зачатки консультационной модели, разрабатываемой в СССР. В этом же году открывается «Государственный центр дистанционного обучения детей» во Франции, который сегодня позиционируется как крупнейший центр разработки и практики методик дистанционного образования в Евросоюзе. Все эти события происходили очень динамично, на фоне революций и переворотов, холодной войны и локальных военных операций. Мир воевал, спорил, извлекал ресурсы, но при этом никогда не прекращал учиться. Темп развития удалённого и новаторского, технологического обучения был близок к темпам советской космической программы. Это заставляет нас думать, что не столько стрессы сколько понимание того факта, что отсутсвие стрессов есть благо, ведёт к ценности процесса обучения для обучаемого. Вот к примеру, уже в 60-е годы XX века Советы открыли более 11 заочных университетов и западные страны начали копировать модель образования, принятую в СССР. Но признаемся, не очень у ребят из США получилось, приблизительно так же как у нас сейчас копируют их модели обучения, которые редко приживаются в условиях нашего менталитета. А почему? А потому, что штаты на подъёме и стрессов нет, учится не особо и нужно. Потому то в массе своей Американцы того времени не блещут знаниями. В 1969 году открывается отделение Открытого университета в Великобритании, что приводит к тому, что учебные заведения с заочными и дистанционными формами обучения появляются в Испании, Пакистане, Индии. Создаётся тенденция учится даже вне места для учёбы. Это делит мир на более успеваемых — успешных и… менее)
И вот, коммунистический Китай в 1979 году меняет мир образования кардинально. По всей стране открывается Национальная сеть радио и телевизионных университетов. И это значило, что новое время уже здесь! Что это время успешных — тех кто успевает. И работать успевает и учится и жить в перерывах:) Приходит эра видео обучения и она будет играть немалой важности роль в новом тысячелетии. Появилась возможность смотреть лекцию и быть на лекции, не выходя из дома. Это был прорыв — революция в образовании и, что же люди? Люди, как всегда не заметили. Прошло много времени, прежде чем люди сказали себе, что — «Это, чёрт подери, не только удобно, но и приятно!»

Так мы вренулись к нашему времени и стало ясно, что у системы видео образования программированию есть сюрпризы, о которых Вы не узнаете до тех пор, пока не столкнётесь с видео обучением как необходимостью. Смотрите, это дешевле! Это просто и комфортно – очевидно, ведь Вы по сути то, смотрите кино. Более того — Вы можете повторять! Вы можете повторять и повторять, и в любой момент возвращаться к непонятным моментам. Вы можете воспользоваться услугой «Консультация с тренером» — такой сервис, как раз предоставляет тот самый портал видео обучения и обучающий сервис, в проекте над которым я и команда единомышлеников работали последние 4 месяца, пытаясь облегчить доступ обычных людей к видеокурсам по C# и технологиям Microsoft. И наконец, система удалённого видео обучения, как никакая другая покажет Вам насколько Вы стали ленивым и неповоротливым и ощутить больше чем гордость, когда избавит Вас от этого вашими же усилиями. Видео обучение эффективно потому что это не только тренинг по программированию, но и тренинги по управлению временем, последовательности и ответсвенности вместе взятые. Это круче чем софтовые пасхальные яица — это процесс осознания, что яица есть:)

Мы все сталкиваемся с тем, что называется несоответствием цифровой эпохе и отчасти это связано с тем, что мы люди постсоветского образования. Однако, при всей любви к детству, воспоминаниям юности и вложенной в каждого из нас логике экономики без мирового рынка, нужно признать, что советская система образования оказалась такой же неэффективной, как и внутренняя плановая экономика, похоронившая СССР. И эти размышления приводят нас к тому что видео обучение, как явление ещё и решает такие проблемы как отсутствие стимулов к эффективному труду, двойные стандарты образовательного процесса и отсутствие реального hardcore тестирования, жизненно необходимого каждому, кто решил присоединится к сообществу IT специалистов. Это проверка собственной мотивации, при этом, если речь идёт не просто о просмотре видео уроков, а об образовательном процессе — продуманном, системном и поддерживаемом сертифицированными тренерами, как в той модели, что мы строили и как учился я сам, то мы можем говорить о следующих преимуществах:

— видеокурсы и видео образование в целом предоставляет полноценную подготовку специалистов в IT, включая в себя, как работу с начальным уровнем знаний, так и с людьми, имеющими опыт. При этом нет ни возрастного ценза, ни типичных социальных проблем, возникающих при групповой работе;

— список дисциплин, технологий и направлений не только обширен, но и динамичен и находится в постоянной стадии дополнения каталога видеокурсов;

— широкий спектр методик обучения, поддержка, сертификация, вебинары и семинары, мастер классы, потоковое радио, поддержка в социальных медиа, сообщества обучающихся.

Постараемся подвести итог:

— Итак, что же общего в построении себя и образовании в IT?

Очень просто. В обоих случаях это логика процесса, псоледовательное и вдумчивое следование своей цели и умение осознать и принять не только прошедший, но и текущий, воспринимаемый нопосредственно опыт. Второй вопрос

— Что же такое образование?

Также просто: Образование — это, по мнению многих, и есть тот самый главный фактор, который способствует социальному развитию и экономическому росту страны. Образованные люди — это залог процветания. Развитые государства всегда удерживали и усиливали свои позиции на мировом рынке за счёт квалифицированных специалистов и это являлось мотивацией для развития и реализации потребности в квалифицированной рабочей силе. Именно поэтому современное видео образование вполне способно конкурировать с образованием очным, а во многом и превосходит его, так как сегодня эта ниша занимает одну из лидирующих позиций в списке инвестиционных приоритетов, при этом привлекая как государственные, так и частные инвестиции. Видео образование является отличным выбором для людей, которые не надеются на ВУЗ, который даст всё, а сами дают себе всё, что хотят уметь и реализуя эти умения получают возможность жить насыщенной и независимой жизнью.

— И наконец. Что же такое видео обучение? Куда более конкретное и узкое понятие, чем образование, как таковое…

И это проще простого. Видео обучение — это новые возможности! Это решение проблемы качественного образования и становления личности, а не только профессионального роста. Работа в синхронном (видео- или аудиографические конференции), так и в асинхронном режиме (электронная почта, Интернет, телеконференции) — это методики, позволяющие существенно облегчить взаимодействие наставника и ученика и превратить процесс обучения в игровую модель, при этом сохраняя зону комфорта и самостоятельность в выборе дисциплин и построении частностей и конкретики процесса обучения. Видео уроки, видео лекции и дистанционное образование, как способ профессионального роста, это способы предоставить образование тем, кто желает учиться, но не имеют возможности для обучения в традиционной форме.

Возможно именно эта мысль заставила нас сделать на своём сервисе возможности бесплатного обучения для социальных слоёв испытывающих проблемы в жизни мешающие обучаться. Возможно именно это заставило нас вписывать чуть ли не вгоняющие нас в минус ссылки. Возможно это тот самый пример, как мы выросли морально пока пилили этот проект. Так или иначе, проект жив и именно он сформировал вот такое, частное мнение о связи видеообразования и работы над собой:)

Автор: basstrust

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js