Один очерк об управлении портфелем проектов

в 11:28, , рубрики: Оценка и экспертиза IT-проектов, портфель проектов, управление проектами, метки:

Всем добрый день! Так случилось, что комментарии в теме Управление проектами: операционный vs. проектный подход предварили мой недельный отпуск. Я решил провести его с пользой и высказаться в некотором формате по вопросу портфельного управления. Формат изначально предполагался быть книгой (а это по стандарту ЮНЕСКО минимум 49 страниц), но потом я решил что это достаточно много для тех, кто занят вопросами портфелей (и вообще я человек, страдающий краткостью). Поэтому — брошюра.

Скачать её можно здесь. Если кратко, то она освещает вопрос портфельного управления с точки зрения управления ресурсами и рисками. Под ресурсами понимаются организационные активы и трудовые ресурсы, а под рисками — влияние негативных факторов. Также рассматривается анализ альтернатив. Все это замешано в три «коктейля» портфельного управления — для тех кто любит полегче, для тех кто любит посерьезнее, и умеренный вариант.

Привожу содержание брошюры:
1. Введение
2. Стратегия всему голова
3. Инструментарий
3.1. Проектные инструменты
3.1.1. Финансовые проектные инструменты
3.1.2. Управленческие проектные инструменты
3.2. Портфельные инструменты
3.2.1. Финансовые портфельные инструменты
3.2.2. Управленческие портфельные инструменты
4. Создаем гибкий портфель
5. Между планом и фактом
6. «Коктейли» портфельного управления
7. В заключение

В брошюре нельзя будет найти:
А. Примеров «из жизни». Не вызывают у меня примеры доверия — всегда можно провернуть изложение в пользу некоторой идеи. Поэтому эти фокусы пропущены,
B. Описание всем известных инструментов проектного управления (календарное планирование, и прочий PMBoK). Потому что их и так все знают, а мне за воду в тексте всё равно никто бы не заплатил.
С. Полноценной привязки к ИТ. Потому там можно считать всё на примере ИТ, так как я всю жизнь работаю в сфере ИТ, за исключением пары эпизодов в торговле и добыче полезных ископаемых.

Тем не менее я очень надеюсь, что хотя бы кому-либо написанное в брошюре принесет пользу. Я считаю, даже если хотя бы кто-то возьмет и начнет применять описанный в брошюре инструментарий благодаря ей, то это уже повод налить шампанского.

В комментариях буду рад узнать о полезных книгах в области управления портфелем проектов. На мой взгляд, их сильно мало.

P.S. За верстку просьба не ругать — дизайнерских талантов с рождения не имел.

Автор: S_A

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js