ТОП-5 стартапов VCStart. Прощальная гастроль нашего блога на Хабре

в 9:59, , рубрики: vcstart, Блог компании VCStart.com, венчурные инвестиции, краудинвестинг, краудфандинг, стартапы, управление проектами, финансирование стартапов, хабрахабр

Здравствуй, читатель!

Пишем тебе это письмо уже практически в пути туда, куда нас послали, где будет проистекать дальнейшее освещение деятельности нашей краудфандинговой платформы – на собственном сайте, в социальных сетях или иных блогосферах.

ТОП 5 стартапов VCStart. Прощальная гастроль нашего блога на Хабре

Бессмысленно отнекиваться от того, что в новый профессионально программистский формат Хабра, каким его видит администрация после разделения на собственно Хабр и Geektimes, большинство наших постов об ищущих инвестициях отечественных IT-стартапах не очень-то вписывается. Поэтому самым разумным в сложившейся ситуации будет найти другую трибуну. Традиционно, перед уходом, отходом, отставкой, эмиграцией, принято подводить некие итоги. Поскольку за 3 месяца существования наша молодая краудинвестинговая площадка кое-чего все-таки успела достичь, спешим с вами ими поделиться.

Рейтинги принято составлять из десяти позиций, мы же ограничимся пятью. На самом деле, достойных стартапов, перспективных, инновационных и потенциально финансово успешных гораздо больше — мы не успели тут написать и о половине из них, но лучше уже потом отдельно о каждом и подробно. А пока – «большая тройка VCStart», участники которой отбирались по единственному параметру – сумме вложенных в проект инвестиций.

№1: «Грузопоиск» — информационно-логистическая b2b-платформа, в которую вложились 72 инвестора на сумму $22 265. А вернее, 73 — во время первого раунда финансирования (изначально сумма была $150 тысяч) один из инвесторов пришел и все купил выразил желание приобрести всю отчуждаемую стартапом долю и войти в команду проекта на правах члена совета директоров. Подробнее об этом — тут.

ТОП 5 стартапов VCStart. Прощальная гастроль нашего блога на Хабре

№2LeClick.ru – CRM-платформа для ресторанов и b2c -площадка для их постоянных клиентов с очаровательной лидершей майкрософтовской закалки во главе.

ТОП 5 стартапов VCStart. Прощальная гастроль нашего блога на Хабре

№3 Запишись.com — сервис оптимизации работы служб персонала и кадровых агентств. Стартап практически на стадии идеи, сумел по финансовым показателям выйти на третье место, обогнав многие уже работающие и приносящие прибыль бизнесы.

ТОП 5 стартапов VCStart. Прощальная гастроль нашего блога на Хабре

№4 CartPay — инновационная смарт-тележка для супермаркетов, которая вызвала бурную дискуссию в комментариях, что дало стартапу значительный импульс для развития.

ТОП 5 стартапов VCStart. Прощальная гастроль нашего блога на Хабре

№5 Adaperio — сервис проверки подержанных автомобилей. Проникновенные истории создателей стартапа о том, как они дошли до жизни такой, задели читателей за живое.

ТОП 5 стартапов VCStart. Прощальная гастроль нашего блога на Хабре

И это далеко не все. За три месяца на платформе разместили свои проекты несколько сотен стартапов, около ста из них прошли модерацию и доступны для инвестиций. b2b и b2с-сервисы, туристические агрегаторы, информационные онлайн-издания, студии разработчиков игр и мобильных приложений ждут своих инвесторов, средства которых помогли бы проектам в развитии и выходе на рынок. Да, некоторые из них, кроме идеи ничего не имеют, другие, наоборот, уже состоялись как бизнес-предприятия и приносят прибыль. Объединяет их стремление. Стремление дать миру то, что по мнению авторов стартапов, ему так остро не хватает.

Наша платформа, несмотря на недружелюбность к микроинвестированию существующего российского законодательства, недоверие большинства (да, господа скептики, конформисты все новое ВСЕГДА воспринимали в штыки. Коперника и Джордано Бруно в свое время отправил на костры тоже ваш брат-скептик. И к сожалению, вас пока большинство) старается помочь носителям новых идей в их реализации. Помочь с привлечением венчурных средств.

Но наша платформа развивается темпами, которых мы, возможно, и сами не ожидали. Люди инвестируют в стартапы, те же, благодаря этим инвестициям, развиваются. Наш уход с Хабра не означает конец пути, скорее наоборот — эксперимент перерос в явление, которое (как и все новое) напугало конформистов. Поэтому мы уходим, чтобы развиваться в другом месте. Хабровчане, спасибо вам за все, спасибо вам за то, что многие из вас теперь с нами!

Следить за деятельностью платформы коллективных инвестиций VCStart можно на нашем официальном сайте и в социальных сетях, ссылки на наши сообщества в них вы найдете в сайд-баре.

Автор: grrik13

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js