- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему из фонда «Сколково» уходят резиденты

По итогам проверок, 141 компания перестала быть резидентом фонда «Сколково» [1]. На сегодняшний день резидентов осталось 1070. 45% компаний получили выручку. Доход 3% из них превысил 100 миллионов рублей.

Список ушедших резидентов не раскрывается. Однако представители фонда утверждают, что большинство из них – «мертвые души». Вице-президент по грантам и экспертизе фонда Кирилл Булатов уверен, что не все компании понимали суть сотрудничества с фондом. С их стороны было ошибочным надеяться на финансирование, не показывая при этом никаких результатов работы.

Кроме того, по правилам фонда его должны покинуть компании, осуществившие слияние с другими фирмами. Часть проектов просто не смогли продвинуться в своих научных изысканиях и ушли из фонда.

Как сообщает [2] один из источников «Ведомостей», из фонда до конца нынешнего года могут уйти вполне успешные проекты. Их руководство считает, что фонд навязывает им сопутствующие услуги: подбор кадров, секретарское обслуживание, ведение бухгалтерии.

Есть и еще одна причина. В соответствии с законом «Об инновационном центре «Сколково» [3] с 2016 года резиденты должны арендовать офис в технопарке фонда, который находится за МКАД. «Нам было сказано, что, если мы не подпишем договор аренды до 31 декабря, придется отказаться от статуса резидента. При этом стоимость аренды в нашем нынешнем офисе в Москве составляет 10 000 рублей за метр в год, в «Сколково» она выше – 16 000 рублей за метр. Если не решу в ближайшее время этот вопрос, то лишусь статуса резидента. Я еще не зарабатываю, зачем мне увеличивать расходы?», рассуждает генеральный директор одной из компаний.

Булатов, в свою очередь, отметил некоторые преимущества переезда: это не просто удобный офис, а место, где можно разработать продукт, продать его и привлечь инвестиции. Учитывая инфраструктуру, выгоды перевешивают затраты резидентов на аренду, уверяет он.

Между тем, некоторые компании уже переехали в технопарк. Например, LinguaLeo [4] взяла в аренду помещение для руководителей.

Объем финансирования «Сколково» до 2020 года составит 125,2 миллиарда рублей. К этому же времени будет введено в эксплуатацию 2,5 миллиона квадратных метров рабочих и жилых помещений. Одно из них («Гиперкуб») уже построено.

Автор: semen_grinshtein

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/91672

Ссылки в тексте:

[1] фонда «Сколково»: http://i.rbc.ru/organization/item/fond_skolkovo

[2] сообщает: http://www.vedomosti.ru/management/articles/2015/06/05/595343-fond-skolkovo-teryaet-rezidentov

[3] «Сколково»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сколково_(инновационный_центр)

[4] LinguaLeo: https://ru.wikipedia.org/wiki/LinguaLeo

[5] Источник: http://megamozg.ru/post/16188/