- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Несмотря на обвинения в нарушении акционерного соглашения, совладельцы Biglion запустили конкурирующий сервис

Экс-сотрудники сервиса Biglion [1] запустили конкурирующий сервис Kupanda [2]. Источники, знакомые с ходом дела, сообщили, что проект создан при участии сооснователя Biglion Олега Савцова. Совладельцы Biglion обвинили его в нарушении акционерного соглашения.

Kupanda предлагает скидочные купоны на посещение ресторанов, салонов красоты, медкомплексов и развлекательных компаний, а также бонусы при покупке билетов в кинотеатры и бронировании мест в российских отелях, рассказал представитель компании-оператора проекта Тимур Аитов.

Олег Савцов вместе с супругой Ириной владеют 33,4% сервиса Biglion. Кроме того, Савцов является сооснователем торгового сервиса Costmart [3]. Biglion и Costmart претендовали на контракт на доставку товаров с онлайн-площадки «Почты России». В итоге он достался [4] Costmart.

«Действия Олега и Ирины Савцовых нарушают акционерное соглашение, в котором предусмотрено, что акционеры Biglion не могут параллельно развивать свой конкурирующий бизнес. Оба бизнеса, и Costmart, и Kupanda, созданы с использованием активов Biglion», уверен совладелец Biglion Владимир Виноградов. Представитель фонда ru-Net [5] Леонида Богуславского, который также является совладельцем Biglion, разделяет эту позицию.

Савцова могут привлечь к ответственности через суд. «Если обратиться к российской практике, то положение о неконкуренции применить будет очень сложно. Чтобы, к примеру, востребовать возмещение убытков в результате вменяемых действий, придется не только доказать, что такие убытки имеют место, но и как-то их посчитать. В российской практике таких случаев ничтожно мало», рассказывает партнер юридического бюро A2 [6] Михаил Александров.

Около года назад Владимир Виноградов, ru-Net и американский хедж-фонд Tiger Global Management [7] предложили закрыть бизнес по продаже одежды, товаров для дома и электроники. Вместе они владеют 66,6% акций Biglion. Савцовы выступили против.

Совладельцы не раз выказывали намерение выкупить акции у Савцовых. «Савцовых не устроила цена», объяснили [8] «Коммерсанту» в ru-Net.

Автор: semen_grinshtein

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/92744

Ссылки в тексте:

[1] Biglion: http://www.biglion.ru

[2] Kupanda: http://www.kupanda.ru

[3] Costmart: http://www.costmart.ru

[4] достался: http://www.kommersant.ru/doc/2744026

[5] ru-Net: http://ru-net.ru/ru/

[6] A2: http://a2law.ru

[7] Tiger Global Management: https://en.wikipedia.org/wiki/Tiger_Management

[8] объяснили: http://www.kommersant.ru/doc/2753281

[9] Источник: http://megamozg.ru/post/16768/