Как компании используют облака: немного цифр

в 13:58, , рубрики: microsoft server, office 365, Блог компании 1cloud.ru, исследования, Исследования и прогнозы в IT, облака, управление проектами

Как компании используют облака: немного цифр - 1

Компания Okta разрабатывает сервис для удаленного доступа к приложениям для бизнеса. Ее аналитики провели исследование, по результатам которого офисный облачный сервис от Microsoft обошел по популярность долго занимавший первое место Salesforce.com. Кроме того, по данным внутреннего исследования 1cloud, самой популярной ОС для создания виртуальных серверов является Windows Server 2012.

В ходе исследования Okta было проанализировано использование 4000 различных облачных приложений в 2500 компаний в 185 странах мира.

Сколько облачных приложений использует бизнес

Данные отчета свидетельствуют о том, что размер компании не влияет на активность использования облачных сервисов. В небольших (от 1 до 249 сотрудников) и средних (250-999 сотрудников) компаниях в среднем используется 16 облачных приложений, крупный бизнес (более 4000 сотрудников) же чуть более осторожен и, в среднем, использует 11 приложений. Компании же с числом работников от 1000 до 3999 используют, в среднем, 14 облачных приложений.

В каких частях света больше используют облака

Регион, в котором расположена компания, оказывает незначительное влияние на то, как она использует облачные сервисы. В Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе среднее число используемых облачных приложений находится на отметке 15. В Латинской Америке и Европе, в среднем, применяется 13,5 и 12 облачных приложений.

Как компании используют облака: немного цифр - 2

Самые популярные облачные приложения

Okta анализирует данные по использованию облачных приложений с 2012 года, и все это время лидером по популярности был Salesforce.com, однако за последний год Office 365 совершил рывок и занял первое место. Третье место занимает облачная платформа для работы с данными Box.com, обогнавший Google Apps.

Как компании используют облака: немного цифр - 3

При этом самым быстрорастущим бизнес-приложением является мессенджер Slack, вторым по интенсивности роста стал сервис для отслеживания информации об ИТ-инцидентах PagerDuty.

Виртуализация: популярность ОС

Но важно не только то, какие приложения применяются в облаке, но и то, какие операционные системы используются для обеспеченя работы облачных сервисов. Мы в 1cloud провели свое мини-исследование среди собственных клиентов, по результатам которого выяснилось, что самым популярной ОС для создания виртуальных серверов в последние несколько месяцев является Windows Server 2012 (32% виртуальных серверов), следом идет Windows Server 2008 (23%), а замыкает тройку самый популярный Linux-дистрибутив Ubuntu 14.04 (12%). Ubuntu 12.04 и CentOS 7 делят четвертое и пятое место с 8% работающих под их управлением серверов.

Автор: 1cloud

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js