- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как компании используют облака: немного цифр

Как компании используют облака: немного цифр - 1 [1]

Компания Okta разрабатывает сервис для удаленного доступа к приложениям для бизнеса. Ее аналитики провели исследование [2], по результатам которого офисный облачный сервис от Microsoft обошел по популярность долго занимавший первое место Salesforce.com. Кроме того, по данным внутреннего исследования 1cloud [3], самой популярной ОС для создания виртуальных серверов является Windows Server 2012.

В ходе исследования Okta было проанализировано использование 4000 различных облачных приложений в 2500 компаний в 185 странах мира.

Сколько облачных приложений использует бизнес

Данные отчета свидетельствуют о том, что размер компании не влияет на активность использования облачных сервисов. В небольших (от 1 до 249 сотрудников) и средних (250-999 сотрудников) компаниях в среднем используется 16 облачных приложений, крупный бизнес (более 4000 сотрудников) же чуть более осторожен и, в среднем, использует 11 приложений. Компании же с числом работников от 1000 до 3999 используют, в среднем, 14 облачных приложений.

В каких частях света больше используют облака

Регион, в котором расположена компания, оказывает незначительное влияние на то, как она использует облачные сервисы. В Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе среднее число используемых облачных приложений находится на отметке 15. В Латинской Америке и Европе, в среднем, применяется 13,5 и 12 облачных приложений.

Как компании используют облака: немного цифр - 2

Самые популярные облачные приложения

Okta анализирует данные по использованию облачных приложений с 2012 года, и все это время лидером по популярности был Salesforce.com, однако за последний год Office 365 совершил рывок и занял первое место. Третье место занимает облачная платформа для работы с данными Box.com, обогнавший Google Apps.

Как компании используют облака: немного цифр - 3

При этом самым быстрорастущим бизнес-приложением является мессенджер Slack, вторым по интенсивности роста стал сервис для отслеживания информации об ИТ-инцидентах PagerDuty.

Виртуализация: популярность ОС

Но важно не только то, какие приложения применяются в облаке, но и то, какие операционные системы используются для обеспеченя работы облачных сервисов. Мы в 1cloud провели свое мини-исследование среди собственных клиентов, по результатам которого выяснилось, что самым популярной ОС для создания виртуальных серверов в последние несколько месяцев является Windows Server [4] 2012 (32% виртуальных серверов), следом идет Windows Server 2008 (23%), а замыкает тройку самый популярный Linux-дистрибутив [5] Ubuntu 14.04 (12%). Ubuntu 12.04 и CentOS 7 делят четвертое и пятое место с 8% работающих под их управлением серверов.

Автор: 1cloud

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/96553

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://megamozg.ru/company/1cloud/blog/18732/

[2] исследование: http://okta.com/Businesses-At-Work/2015-08

[3] 1cloud: https://1cloud.ru/

[4] Windows Server: https://1cloud.ru/vps-vds/windows

[5] Linux-дистрибутив: https://1cloud.ru/vps-vds/linux

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/18732/