«Википедия удалила статью об американском голодоморе и ГУЛАГе?» Нет, утка

в 21:43, , рубрики: wiki, Wiki-технология, wikipedia, блогосфера, веб-аналитика, Википедия, политика, СМИ, США, утка, метки: , , , , , ,

В блогосфере последние несколько дней распространяется информация, что, дескать, в русскоязычной Википедии удалили критическую статью об американских жертвах во время Великой Депрессии, которые её автор сравнивает с украинским голодомором и советским ГУЛАГом, по утверждениям в блогосфере из-за политической цензуры владельцев «Википедии».

На самом деле это «утка». Текст, которые сейчас копируют блоггеры, появился в журнале Василия Сергеева еще 29 ноября 2008 года, а 28 ноября, собственно, и была удалена статья из Википедии — из-за того, что текст ее был полностью скопирован со статьи исследователя, и написан был в откровенно неэцнкилопедическом стиле, что можно проверить на примере самой той статьи.

А теперь новость перепечатывается в СМИ, в частности russia.ru, датируемая октябрём 2012 года. До этого заметка четырехлетней давности перепечатывалась и другими блоггерами, например chipstone. Причины распространения так, что можно подумать, что статья была удалена недавно, не понятны — в fognews, вроде, не засветилось, однозначного источника не видно.

Опровержений пока что не видел. Так что всегда надо проверять первоисточник информации.

Автор: cryptocoryne

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js