Плоские элементы UI привлекают меньше внимания и вызывают сомнения

в 10:46, , рубрики: UI, UX, дизайн, плоский дизайн

Плоские элементы UI привлекают меньше внимания и вызывают сомнения - 1
Иллюстрация из учебника Nielsen Norman Group по проведению исследований UI с помощью отслеживания взгляда пользователя

В дизайне UI есть понятие символа-зацепки (signifier, о них писал Дон Норман). Сильный символ явно выделяется из фона, специально привлекает внимание. Сильными символами традиционно считаются подчёркнутый текст, синий текст или блестящая 3D-кнопка. Есть и слабые или отсутствующие символы — гиперссылка, стилизованная под обычный текст, без яркого выделения цветом и подчёркивания, или кнопка-призрак, которая вообще не похожа на кнопку, пока по ней не нажать или не навести на неё курсор мыши.

По мнению специалистов Nielsen Norman Group, проблема современного дизайна в том, что популярность плоского дизайна в цифровых интерфейсах сейчас совпала с дефицитом сильных символов. В результате во многих современных UI просто отсутствуют «зацепки» для глаза — люди теряются и не сразу понимают, куда можно нажать. Конечно, если слегка вдуматься, то скрытые кнопки и спрятанные ссылки можно найти, но приходится напрягаться, это уже совсем не дружественный дизайн.

В Nielsen Norman Group провели специальное исследование на эту тему. Они взяли девять настоящих веб-страниц и модифицировали их специальным образом, чтобы получилось по две практически идентичные версии каждой страницы, с одинаковой вёрсткой, содержанием и визуальным оформлением. Они отличались только тем, что одна версия содержала сильные символы, а другая — слабые, то есть без теней, градиентов и прочих способов выделения кликабельных элементов. То есть сверхплоскую версию UI. В некоторых случаях брали нормальный дизайн — и создавали второй сверхплоский вариант. В других случаях, наоборот, брали сверхплоский оригинал — и создавали вторую версию с нормальным выделением символов.

Плоские элементы UI привлекают меньше внимания и вызывают сомнения - 2

Всего отработали девять веб-страниц в шести тематических категориях:

  • электронная коммерция;
  • некоммерческая организация;
  • отель;
  • путешествия (прокат автомобиля, поиск авиабилета);
  • технологии;
  • финансы.

В каждой тематической категории нужно было выполнить какое-нибудь простое задание. Например, на сайте отеля задача состояла в бронировании номера. Доброволец должен был сообщить, когда он найдёт, куда следует нажать для выполнения задачи.

Все 18 веб-страниц и соответствующие задания перечислены на этой странице.

В эксперименте принял участие 71 пользователь. Направление взгляда каждого из них отслеживалось видеокамерой, фиксировалось количество перемещений взгляда по странице и общее время выполнения задачи. Каждому пользователю показывали только одну версию веб-страницу. Эксперимент прекращался, как только пользователь сообщал о нахождении элемента, на который нужно нажать, после этого переходили к следующей веб-странице.

Результаты эксперимента оказались вполне предсказуемыми. На страницах с плоским дизайном и слабыми сигналами пользователи проводили на 22% больше времени, прежде чем понимали, куда надо нажимать. Среднее количество перемещений взгляда на таких страницах оказалось на 25% больше.

Специалисты подчёркивают, что большее время на странице вовсе не означает, что пользователи с интересом в неё погружаются и им настолько нравится дизайн, что они не могут оторвать взгляда. Наоборот, длительное нахождение на странице — это негативный признак. Людям была поставлена задача выполнить определённое действие, а с таким дизайном выполнить задачу оказалось сложнее. То есть плоский дизайн реально затрудняет навигацию и эффективность выполнения задачи. Кроме того, возникновение подобной неопределённости может подтолкнуть пользователя к нажатию на неправильную ссылку, а в этом случае задержка в выполнении задачи может оказаться гораздо больше указанных 22%. Связанные с этим неприятные эмоциональные эффекты, по мнению исследователей, напрямую вредят восприятию бренда.

На теплокартах особенно хорошо видно, как люди теряются на страницах с плоским дизайном без визуальных символов-зацепок. В отсутствие таких элементов внимание как бы размывается между другими интерактивными элементами на странице.

Плоские элементы UI привлекают меньше внимания и вызывают сомнения - 3

На следующих двух примерах показано распределение внимания пользователей на странице проката автомобилей, где заданием было отменить забронированный заказ. Сначала версия с сильными символами.

Плоские элементы UI привлекают меньше внимания и вызывают сомнения - 4

На версии со слабыми символами особенную тревогу вызывает повышенное внимание к подвалу страницы. По мнению специалистов, это знак того, что пользователи не могут найти нужный элемент на странице и впадают в отчаяние.

Плоские элементы UI привлекают меньше внимания и вызывают сомнения - 5

На всех парах страниц теплокарты показали значительную разницу между распределением внимания пользователей на страницах с нормальным и плоским дизайном.

Исследование показало, что плоский дизайн может быть уместен и не наносит вреда, если он используется на сайте с низкой информационной плотностью, с традиционной вёрсткой, где элементы и кнопки находятся на привычных местах или выделяются среди окружающих элементов. В идеале должны быть соблюдены все эти три критерия, а не один или два. В целом, если дизайн хорош, то плоские элементы не нанесут ущерба. Главное, всегда думать о пользователях и придерживаться базовых принципов UX — визуальная простота, внешняя согласованность, чёткая визуальная иерархия и контрастность.

Автор: Анатолий Ализар

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js