Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации

в 18:27, , рубрики: usability, веб-дизайн, графический дизайн, кнопки

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 1

Кнопка – простейший каждодневный элемент дизайна для взаимодействий. Хотя кнопки кажутся простыми элементами UI, их дизайн за последние десятилетия сильно менялся. Но всегда в сторону улучшения распознавания и ясности.

В статье мы рассмотрим эволюцию кнопок и решим, каким из примеров лучше всего следовать, чтобы создать эффективные кнопки.

Эволюция стиля

Трёхмерная кнопка

С ранних дней кнопки операционных систем основывались на эмуляции рельефа и тени, чтобы отличать их от окружающих элементов. Это дизайнерское решение было основано на простом принципе – использование кромки, градиента и тени выделяет элемент из фона, и его становится легко распознать как элемент, поддерживающий нажатие.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 2

Диалоговое окно Windows 95 использовало толстые тени и подсветку для создания трёхмерного эффекта, помогавшего пользователям определять визуальную иерархию и распознавать интерактивные элементы.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 3

Скевоморфические кнопки

В дизайне под скевоморфизмом понимают приём, в котором элементы UI делаются в виде реальных объектов, копируют ли они реальную текстуру или изображают ли кнопку похожей на реальные кнопки. Скевоморфизм должен помочь пользователям понять, как использовать новый интерфейс через применение имеющегося опыта. Пример с калькулятором помогает пользователям перенести уже имеющиеся знания о физических калькуляторах в цифровое окружение.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 4

Плоские кнопки

Одним из серьёзных изменений современного дизайна стал уход от скеоморфизма к плоским элементам. Плоский дизайн исследует цифровой мир, не пытаясь имитировать физический. В результате он убирает толстые намёки, традиционно использовавшиеся как подсказки, что данный элемент можно нажать или кликнуть.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 5

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 6

Но если всё плоское, как понять, где кнопки?

Пользователям требуются визуальные детали для распознавания мест, на которые можно кликнуть или нажать. В результате в плоском дизайне играет большую роль цвет, поскольку при использовании плоских кнопок он будет одним из главных признаков интерактивного элемента.

Почти плоский дизайн и «плавающие» кнопки

Почти плоский дизайн – это развитие ультра-плоского. Он почти весь плоский, но использует едва видимые тени, подсветку и слои, чтобы вернуть некоторую глубину дизайну. Язык Material Design от Google – пример почти плоского дизайна с правильно расставленными приоритетами, и он вводит новый тип кнопок – плавающие активные кнопки. Они находятся на слое, расположенном поверх основного интерфейса, и привлекают внимание к рекомендуемым или главным действиям.

Приложение Maps от Google – пример правильного применения ПАК. В основном пользователи получают от карт маршрут, поэтому есть смысл в том, что ПАК именно этим и занимается.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 7

Ещё один пример использования ПАК в UI – это Evernote. Несмотря на почти плоский дизайн, приложение использует едва видимые тени в плашке навигации и плавающую кнопку.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 8

Кнопка-призрак

В 2014 году одним из самых влиятельных трендов в дизайне были кнопки-призраки. Это прозрачные пустые кнопки простой формы, прямоугольной или квадратной. Их также называли «пустыми», «голыми» или «полыми». Их часто обводят очень тонкой линией, а внутри их содержится лишь текст.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 9

Их корни растут из революции плоского дизайна, а популярны они стали с выходом iOS 7. Многие кнопки этого дизайна – призрачные. Простые прямоугольные формы вкупе с хорошим шрифтом хорошо смотрятся с плоским дизайном.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 10

Чаще всего эти кнопки содержат призыв к действию. Сайт Specular предлагает хороший пример использования таких кнопок.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 11

Простейшие рекомендации для создания кнопок

Перед тем, как начать работать над собственными кнопками, нужно подумать о том, как дизайн приглашает пользователя к работе с ним. Как пользователи понимают, что элемент является кнопкой? Вам, скорее всего, нужно:
• Чтобы кнопки выглядели, как кнопки (Форма).
• Чтобы пользователю было проще с ними работать (Размер и отступ).
• Подписать кнопки (Ярлыки).
• Использовать цветовой контраст для призыва к действию (Цвет).

Не забудьте поддерживать постоянство в интерфейсе, чтобы пользователь мог распознать элементы вашего приложения или сайта.

Форма

Эффективнее всего будет сделать кнопки прямоугольными, возможно, со скруглёнными углами, в зависимости от стиля сайта или приложения. Прямоугольные кнопки появились в цифровом мире давно, и пользователи с ними знакомы.

Некоторые исследования говорят о том, что скруглённые углу улучшают обработку информации и привлекают глаза к центру элемента.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 12

Можно включить творческое начало и использовать другие формы – круги, треугольники или даже собственные формы, но последний вариант выглядит более рискованным.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 13

Размер и отступ

Размеры кнопок тоже играют ключевую роль в помощи пользователям. Необходимо уделить внимание размеру кнопок и промежуткам между кликабельными элементами.

Размер. Когда обычно для работы с интерфейсом используется сенсорный экран, можно положиться на исследование от MIT Touch Lab, чтобы выбрать правильный размер кнопок. В исследовании обнаружили, что в среднем подушечки пальцев имеют размер от 10 до 14 мм, а кончики – от 8 до 10. В связи с этим 10х10 – хороший минимальный размер цели.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 14

Это не гарантирует вам, что по цели не будут промахиваться, но количество ошибок можно минимизировать до практически приемлемого уровня, при этом сохраняя баланс с другими важными характеристиками (такими, как информационная плотность экрана).

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 15

Когда мышь и клавиатура – основные методы ввода, размеры кнопок можно сделать меньше, рассчитывая на более плотный UI.

Отступы. Расстояние между кнопками разделяет элементы управления и даёт им возможность «дышать».

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 16

Ярлыки

Необходимо выбирать правильные названия для кнопок. Слова выбираются по принципу наименьшего изумления: если название кнопки вызывает изумление, его следует поменять. Простое правило – называйте кнопки словами, обозначающими их действия. Добавьте простое пояснение того, что случится после нажатия, или отразите её действие при помощи активных глаголов.

В примере можно увидеть диалоговое окно, появляющееся, когда пользователь закачивает файл в Dropbox через веб-приложение. Сообщение предлагает одну кнопку с надписью «Офигенно!». И это название может смутить пользователей, потому что совершенно непонятно, к чему приведёт нажатие на неё.

Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 17

Цвет

Выбирая палитру, помните о том, как цвета помогают пользователям ориентироваться и разбираться в действиях:

  • Используйте цвет и контраст, чтобы помочь пользователю увидеть и понять содержимое приложение, взаимодействовать с нужными элементами, понять смысл действий. В примере мы используем красный цвет для кнопки, вызывающей потенциально деструктивное действие.
    Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 18
  • Сделайте самую важную кнопку самой важной по виду. К примеру, Amazon использует контрастную жёлтую кнопку, привлекая пользователя к нужному действию.
    Кнопки в дизайне интерфейсов: эволюция стиля и рекомендации - 19

Заключение

Каждая кнопка должна приводить к тому, чтобы пользователь выполнял то действие, которое вам от него нужно. Представьте, что сайт или приложение – это разговор с занятым пользователем. Кнопки играют ключевую роль в разговоре – беспроблемное взаимодействие поддерживает разговор, а глюки (например, невозможность найти нужную кнопку) создают препятствия.

Всем спасибо!

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js