Типы адаптивных макетов

в 0:33, , рубрики: rwd, веб-дизайн, Веб-разработка, Дизайн в IT, метки:

Типы адаптивных макетов

С каждым днем появляется все больше сайтов с адаптивной версткой. При проектировании такого дизайна первое, о чем задумывается разработчик — это общее представление контента на устройствах с разным размером экранов. В этой статье я описал некоторые типы (layouts) адаптивных макетов.

Резиновый

Простой в реализации и очевидный для пользователя тип представления контента. Основные блоки сжимаются до ширины экрана мобильного устройства, где такое невозможно — перестраиваются в одну длинную ленту. Такой макет очень просто реализовать с помощью адаптивных CSS-фреймворков, например Twitter Bootstrap.

Типы адаптивных макетов

Примеры:

Перенос блоков

Очевидный способ для многоколоночного сайта: при уменьшении ширины экрана дополнительные блоки (сайдбары) переносятся в нижнюю часть макета.

Типы адаптивных макетов

Примеры:

Переключение макетов

Этот способ наиболее удобен при чтении сайта с различных устройств: под каждое разрешение экрана разрабатывается отдельный макет. Способ трудоемок, поэтому менее популярен, чем предыдущие два.

Типы адаптивных макетов

Примеры:

Адаптивность «малой кровью»

Очень простой способ, который подходит для несложных сайтов. Достигается простым масштабированием изображений и типографики, не очень популярен, т.к. не обладает гибкостью.

Типы адаптивных макетов

Примеры:

Панели

Способ, пришедший из мобильных приложений, где дополнительное меню может появляться при горизонтальном или вертикальном тапе. Главный недостаток — неочевидность действий для пользователя: очень непривычно видеть мобильную навигацию на веб-сайта. Но думаю, со временем способ станет достаточно популярным.

Типы адаптивных макетов

Пример панелей в мобильном приложении:

Типы адаптивных макетов

Пример панелей на сайтах:

Представленные выше макеты не являются универсальными решениями, для каждого проекта необходимо выбирать наиболее подходящий под нужды и возможности способ.

Полезные сайты:

Автор: grokru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js