Анимация подчёркивания ссылок на чистом CSS

в 13:29, , рубрики: codepen, css, анимация ссылок, веб-дизайн, подчеркивание ссылок, Разработка веб-сайтов

Одно из преимуществ создания моего личного сайта с нуля вместо использования готовой темы заключается в том, что я начинаю с настроек браузера по умолчанию и постепенно добавляю собственные расцветки. Я стараюсь удержать сайт от раздувания, но и персонализация — важное дело. Нужно найти некий компромисс между спартанскими страницами Hacker News и Craigslist с одной стороны и перегруженностью старого MySpace с другой.

Как-то мне попался сайт с причудливыми анимированными подчёркиваниями для ссылок, и я захотел реализовать эффект. Но мне важно использовать чистый CSS, потому что ради таких легкомысленных вещей негоже добавлять JavaScript, который может вызвать проблемы с производительностью или удобством интерфейса (см. угон полосы прокрутки).

Вот как сейчас выглядит эффект:

Реализация

Отрисовка линий под текстом — на удивление сложная тема. Всё зависимт от того, насколько далеко вы готовы отклониться от стандарта и о каких деталях беспокоитесь (например, проход мимо выносных элементов букв).

Я исследовал два подхода. Оба они, по сути, удаляют стандартный text-decoration и с помощью псевдоэлементов добавляют имитированную границу. Затем эта граница анимируется переходами CSS. К сожалению, у этих решений один недостаток: они нормально не работают, если ссылка охватывает более одной строки. Подчёркивание появляется только в первой строке.

В конце концов я нашёл CodePen от Shaw, лишённый этого недостатка, и изменил эффект на свой вкус.

Вот соответствующий код. Поиграться с ним можно на repl.it.

a {
    text-decoration: none;
    background-image: linear-gradient(currentColor, currentColor);
    background-position: 0% 100%;
    background-repeat: no-repeat;
    background-size: 0% 2px;
    transition: background-size .3s;
}

a:hover {
    background-size: 100% 2px;
}

Рассмотрим подробнее это решение.

Во-первых, отключаем стандартное оформление text-decoration.

Нам придётся использовать фоновое изображение, потому что оно способно покрыть несколько строк. Хотя можно взять реальную картинку, но речь идёт всего лишь о линии, поэтому используем линейный градиент, который сгенерирует нам изображение. Обычно его используют для создания градиента между двумя разными цветами, но нам нужно, чтобы подчёркивание было того же цвета, что и ссылка, поэтому используем currentColor как для начала, так и для конца градиента. currentColor указывает браузеру использовать цвет элемента из свойства color.

Используем background-position для размещения изображения в левом нижнем углу. Значение 0% соответствует горизонтальному положению, а 100% — вертикальному.

Отключаем background-repeat, чтобы предотвратить создание нескольких экземпляров изображения.

С помощью background-size указываем нулевую ширину и высоту в два пикселя. Нулевая ширина означает, что подчёркивание появится только при наведении, иначе картинка не видна.

Устанавливаем transition по размеру фона, так что любое изменение свойства займет 0.3 секунды.

При наведении на ссылку меняем ширину изображения на 100%, создавая полное подчёркивание, а transition обеспечивает анимацию.

Вот и всё! Я очень доволен лаконичностью кода. Если хотите добавить на свой сайт что-то похожее, не стесняйтесь брать эту реализацию или посмотрите некоторые другие анимированные эффекты подчёркивания.

Автор: m1rko

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js