- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сокращённый шрифт «Autonym» для самоназваний языков в Википедии

Если у статьи в Википедии есть версии на других языках, то этот список показывается в боковом меню (интервики-ссылки). Имя языка в этом списке записывается на самом этом языке (в англоязычной литературе используется термин «autonym»).

Это означает, что для правильного показа самоназваний языков нужны соответствующие шрифты. Например, статья о Нобелевской премии [1] доступна на 125 языках и требует около 35 различных шрифтов для того, чтобы показать все их имена в боковом меню.
Сокращённый шрифт «Autonym» для самоназваний языков в Википедии
Первоначально эта проблема решалась с помощью системных шрифтов, доступных на устройстве читателя. Если шрифта не было, пользователь вместо названия языка видел набор квадратиков (▯▯▯▯▯▯▯▯▯, ▯▯▯ — ▯▯▯▯▯ ▯ ▯▯▯▯▯ ▯▯▯▯▯▯▯▯). Такие квадратики называют часто называют «тофу». Для решения этой проблемы (не только для списка языков, но и для показа в самих статьях) было создано расширение MediaWiki Universal Language Selector [2] (ULS), которое предоставляло набор шрифтов для показа всех языков, использующихся на странице.

Это помогло гарантировать корректный показ языка, но взамен принесло другую проблему: резко увеличившийся размер страниц, которые начали грузиться много медленее, чем до начала использования ULS. В качестве полумеры, для обеспечения нормальной скорости загрузки, веб-шрифты перестали использоваться для показа интервики-ссылок.

Сокращённый шрифт «Autonym» для самоназваний языков в ВикипедииУдаление веб-шрифтов из интервики-ссылок было простым и быстрым решением, но по большому счёту оно не было решением проблемы. Статьи начали показываться нормально, отображая все языки, но из-за кривого отображения названия родного языка, часть пользователей не могла найти свой язык в списке интервик. (пример «тофу» на картинке справа).

Самоназвания нужны были не только для интервик, но и для инструментов поиска языка, выпадающего списка самого ULS, позволяющего пользователю найти свой язык, если страница показана на неизвестном им языке (точнее, даже не языке, а шрифте).

В качестве итогового решения инженеры локализации пришли к идее использовать специальный веб-шрифт, в котором будут только символы, необходимые для записи самоназвания языка на нём самом. В список добавляемых языков были включены все языки, которые поддерживаются MediaWiki. Этот шрифт был назван «Autonym». Он будет использоваться в тех местах, где показываются только самоназвания.

В настоящий момент этот шрифт занимает около 50 килобайт и покрывает 95% используемых языков (более 400). Текущая задача определить, какие языки отображаются неверно (из-за ошибок или нехватки знаков). Если для известного вам языка (в оригинале было «вашего языка», но с русским проблем нет — прим. пер.), если для известного вам языка вы видите проблему и знаете какой-либо свободный шрифт, в котором есть соответствующие глифы, сообщие нам (Фонд Викимедиа) и мы исправим ошибку.

Этот шрифт решает очень узкую и конкретную задачу. В настоящий момент обсуждается предложение расширить список глифов для подобных языковых списков, например, встречающихся на Вики-складе (commons). С использованием возможностей Медиа-Вики, шрифт может быть легко использован с помощью CSS-класса с названием autonym.

Шрифт Autnym опубликован [3] для свободного использования под лицензией SIL Open Font License, Version 1.1.

Автор: amarao

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/veb-dizajn/46852

Ссылки в тексте:

[1] Нобелевской премии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F

[2] Universal Language Selector: https://www.mediawiki.org/wiki/Universal_Language_Selector

[3] опубликован: https://github.com/santhoshtr/AutonymFont

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/199410/