- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Звезды мирового фронтенда 3. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Продолжение предыдущих двух статей — Звезды мирового фронтенда [1] и Звезды мирового фронтенда 2. JS Lovers [2].
Я понимаю, что как во многих компаниях и веб-студиях, так и среди фрилансеров, есть отличные технологи, фронтендеры и js-кодеры, которые потенциально могут называться звездами фронтенда. Но опять же, нельзя точечно выбрать одних, а о других умолчать. Поэтому я принял решение рассказать о тех, чьи имена на слуху.
Некоторых из них периодически можно встретить на Хабре, многие с ними знакомы. Если вдруг я упустил что-нибудь важное, или кто-то хочет что-то исправить или дополнить, отписывайте в коментариях и я буду оперативно обновлять статью.

Звезды мирового фронтенда 3. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Дмитрий Сошников (Dmitry Soshnikov)

Звезды мирового фронтенда 3. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
Личный сайт: dmitrysoshnikov.com [3]
Дмитрий начал заниматься вебом еще во время своей учебы в университете, и перепробовав наборы различных технологий, остановился на серьезном погружении в JavaScript. При чем не только с практической точки зрения, но и с теоретической — его серия статей «Тонкости ECMAScript» о дизайне и теории языка уже переведена на несколько языков. Дима периодически участвует в online-обсуждениях TC-39 (комитет по стандартизации ECMAScript), выступает на специализированных конференциях, а также является рецензентом некоторых книг по JavaScript, среди которых такие как «JavaScript Patterns» от Stoyan Stefanov и несколько глав следующего издания книги «Professional JavaScript» от Nicholas Zakas. Помимо JS ему интересны такие языки, как Python, Ruby, Lua, CoffeeScript и Erlang, которым он занимается уже два года. С одним из докладов на тему будущего ECMAScript можно ознакомиться здесь [4]. На данный момент Дмитрий работает в Facebook [5] в должности Software Engineer, а в те моменты, когда он не занят работой, пишет музыку [6] в стиле транс и техно.
На данный момент Дмитрий занимается программированием на JavaScript / Erlang и является ECMAScript-теоретиком.

Дмитрий Барановский (Dmitry Baranovskiy)

Звезды мирового фронтенда 3. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
Личный сайт: dmitry.baranovskiy.com [7]
В то время, когда я только поступал в ХНУРЭ, Дмитрий заканчивал ХАИ и работал в известной в Харькове (в прошлом), компании MaxBill. Занимаясь там переписыванием флеш-контролов на SVG, он еще тогда увлекся этой технологией. На данный момент, Дмитрий известен, в первую очередь, библиотеками Raphaël [8] и gRaphaël [9], которые используя SVG и VML существенно облегчают работу с векторной графикой в вебе. Новость [10] об этой штуке появилась на Хабре еще в 2008ом году. Летом 2010го [11] Raphaël объединился с jQTouch и Ext JS, образовав проект Sencha [12]. В результате, Дмитрий проработал год в Sencha на позиции Software Architect.
Кроме того, у Барановского есть еще ряд интересных разработок, среди которых Optimus—трансформер микроформатов [13], CSC — планировщик для конференций [14], JavaScript Pie-chart (интерактивные графики) [15], Lines—популярная игра на JS [16], а также Typographer [17]. На данный момент он живет в Австралии и работает в компании Digital Five Sydney в должности Architect.

Юрий Зайцев (Juriy Zaytsev)

Звезды мирового фронтенда 3. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
Личный сайт: perfectionkills.com [18]
Часто встречающийся в вебе под ником «kangax», Юрий известен, как один из разработчиков ядра Prototype.js [19]. В свободное время он занимается своим фреймворком fabric.js [20], который облегчает работу с HTML5 canvas. Однако, свободного времени у него не так и много — Юра выступает [21] на различных конференциях [22], пишет статьи на Ajaxian [23], Reddit [24] или Hacker News [25], а также отвечает на вопросы на Stack Overflow [26]. Также, как и Дмитрий Сошников, он увлекается теорией JavaScript и периодически читает спецификации ECMAScript [27]. Кроме того, Юрий оказывает консультационные услуги по JS, которыми воспользовались целый рад компаний, среди которых Aptana, Inc [28].
Свое образование Юра Зайцев получил в МГУ, и на данный момент живет и работает в Нью Йорке.

Сергей Чикуенок (Sergey Chikuyonok)

Звезды мирового фронтенда 3. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
Личный сайт: chikuyonok.ru [29]
«Сергей начал заниматься вебом с 13ти лет, 4 года поработал технологом в Студии Лебедева и сейчас занимается Аймобилкой [30]». Набор этих фактов можно встретить практически в каждом интервью на просторах рунета, поэтому оптимальнее всего будет выложить ссылки на некоторые из них: интервью на 5shots [31], интервью на ArtJoker [32], большое количество ответов на вопросы [33] по стопам конференции 404. Те, кто не любит читать, могут ознакомиться c девятым выпуском подкаста «Сделайте мне красиво» [34], где он принял участие и в течении часа отвечал на вопросы на тему фронтенда, IDE, оптимизации и многом другом. Любители видео также не будут обижены — можно найти записи докладов, которые он делал. Например, с 404fest [35].
Лично я впервые узнал у Чикуенке, когда на Хабре в 2009ом году был представлен проект Zen Coding [36], одним из разработчиков которого он являлся. Аналогичная статья [37] появилась и на smashingmagazine.com, где в комментах развернулась бурная дискуссия, набравшая почти 300 комментариев. На том же smashingmagazine.com есть целая серия статей [38] Сергея, посвященных оптимизации изображений.

Вадим Макеев (Vadim Makeev)

Звезды мирового фронтенда 3. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
Личный сайт: pepelsbey.net [39]
Как оказалось, основная часть информации, которую я хотел написать о Вадиме, уже собрана и красиво оформлена на различных ресурсах. В первую очередь, это страница Author [40] на его сайте и профайл в МоемКруге [41]. Следующие источники информации будут аналогичны тем, что были в блоке выше — первое интервью [42], второе [43] и подкаст [44]. Если брать краткую выжимку, то можно сказать, что на данный момент Вадим является веб-евангелистом в компании Opera Software, веб-разработчиком, пропагандистом веб-стандартов. В прошлом работал в таких небезызвестных компаниях, как СУП Фабрик [45] и Яндекс [46]. Что касается его общественной деятельности, то он в этой области — огого. В первую очередь, Вадим является организатором сообщества «Веб-стандарты» [47] и регулярных конференций «Web Standards Days» [48], которые проходят уже как минимум в четырех странах. Также, он является идеологом Zen Coding. За Вадимом довольно интересно наблюдать в интернетах — в частности, в его твиттере [49] проскакивают колкие замечания в адрес верстки разных сайтов, а на его канале в Vimeo [50] то и дело появляются всякие полезные видео с докладов или интересные интервью.

Виталий Харисов

Звезды мирового фронтенда 3. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
Личный сайт: vitaly.harisov.name [51]
Сложно найти HTML-верстальщика, который бы не знал Харисова — человека, который прошел путь от HTML-верстальщика (2006) в Yandex [52] до Руководителя разработки на Украине, что логично — ведь все это время Виталий находился и работал в Симферополе. Он является идеологом БЭМ [53], периодически неся [54] это знание в мир. Год назад им была опубликована занимательная статья о создании идеального офиса для разработки софта [55], рекомендую ознакомиться.

Автор: derSmoll


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/veb-dizajn/4692

Ссылки в тексте:

[1] Звезды мирового фронтенда: http://habrahabr.ru/post/140831/

[2] Звезды мирового фронтенда 2. JS Lovers: http://habrahabr.ru/post/141113/

[3] dmitrysoshnikov.com: http://dmitrysoshnikov.com/

[4] здесь: http://lib.custis.ru/%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5_ECMAScript_%28%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_ADD-2011%29

[5] Facebook: http://facebook.com

[6] пишет музыку: http://promodj.com/dmitry-soshnikov

[7] dmitry.baranovskiy.com: http://dmitry.baranovskiy.com/

[8] Raphaël: http://raphaeljs.com/

[9] gRaphaël: http://g.raphaeljs.com/

[10] Новость: http://habrahabr.ru/post/41647/

[11] Летом 2010го: http://habrahabr.ru/post/96462/

[12] Sencha: http://www.sencha.com/

[13] Optimus—трансформер микроформатов: http://microformatique.com/optimus/

[14] CSC — планировщик для конференций: https://www.pvsm.ru/work/csc/

[15] JavaScript Pie-chart (интерактивные графики): https://www.pvsm.ru/work/fiechart/

[16] Lines—популярная игра на JS: https://www.pvsm.ru/work/lines/

[17] Typographer: https://www.pvsm.ru/work/typo/

[18] perfectionkills.com: http://perfectionkills.com/

[19] Prototype.js: http://prototypejs.org/core

[20] fabric.js: http://fabricjs.com/

[21] выступает: http://2010.texasjavascript.com/

[22] конференциях: http://falsyvalues.com/speakers.html

[23] Ajaxian: http://www.google.com/search?q=kangax+site:http://ajaxian.com

[24] Reddit: http://www.reddit.com/domain/perfectionkills.com

[25] Hacker News: http://www.google.com/search?q=perfectionkills.com+site:http://news.ycombinator.com

[26] Stack Overflow: http://stackoverflow.com/users/130652/kangax

[27] ECMAScript: http://www.ecma-international.org/publications/standards/Ecma-262.htm

[28] Aptana, Inc: http://aptana.com

[29] chikuyonok.ru: http://chikuyonok.ru/

[30] Аймобилкой: http://www.imobilco.ru/

[31] интервью на 5shots: http://5shots.ru/interviews/97

[32] интервью на ArtJoker: http://artjoker.com.ua/ru/blog/zanoza-v-pyatnicu-interwu-s-sergeem-chikuenkom/

[33] ответов на вопросы: http://conf.404fest.ru/conference/conf-64/

[34] выпуском подкаста «Сделайте мне красиво»: http://makeitsexy.rpod.ru/190176.html

[35] 404fest: http://vimeo.com/16638459

[36] был представлен проект Zen Coding: http://habrahabr.ru/post/76069/

[37] статья: http://coding.smashingmagazine.com/2009/11/21/zen-coding-a-new-way-to-write-html-code/

[38] серия статей: http://www.smashingmagazine.com/author/sergey-chikuyonok/

[39] pepelsbey.net: http://pepelsbey.net/

[40] страница Author: http://pepelsbey.net/author/

[41] профайл в МоемКруге: http://pepelsbey.moikrug.ru/

[42] первое интервью: http://artjoker.com.ua/ru/blog/zanoza-v-pyatnicu-interwu-s-vadimom-makeevim/

[43] второе: http://5shots.ru/interviews/34

[44] подкаст: http://makeitsexy.rpod.ru/199736.html

[45] СУП Фабрик: http://sup.com/

[46] Яндекс: http://company.yandex.ru/

[47] сообщества «Веб-стандарты»: http://web-standards.ru/

[48] конференций «Web Standards Days»: http://webstandardsdays.ru/

[49] твиттере: https://twitter.com/#!/pepelsbey/

[50] канале в Vimeo: http://vimeo.com/pepelsbey/videos

[51] vitaly.harisov.name: http://vitaly.harisov.name/

[52] Yandex: http://yandex.ru

[53] БЭМ: http://bem.github.com/bem-method/pages/beginning/beginning.ru.html

[54] неся: http://video.yandex.ua/users/andrei-nickolaewitch/collection/1/

[55] идеального офиса для разработки софта: http://vitaly.ya.ru/replies.xml?item_no=6107