Картографический сервис ГИС-ГИД

в 15:44, , рубрики: Веб-разработка

Хочу представить хабро-общественности картографический сервис ГИС-ГИД, созданный мной еще 2 года назад и который я пытаюсь постоянно развивать.
Картографический сервис ГИС ГИД
Разработан сервис на основе карт для GPS навигаторов создаваемых различными проектами и данных с OpenStreetMap.

История

Началось все с того, что я и мои друзья увлеклись несколько лет назад созданием навигационной GPS карты г.Читы (в нем мы проживаем) и далее картой всего нашего региона. Позже мне пришла мысль создать сайт, на котором будет отображаться наша карта, где пользователи могли бы увидеть результаты нашей деятельности и помочь в наполнении карты адресными данными населенных пунктов, которые трудно найти, особенно мелких поселков. Спустя полгода упорного труда мы запустили рожденный нами сервис ГИС-ГИД (Гид по городским информационным системам). Далее его географическое покрытие стало расти за счет карт таких же «нарисуйщиков» как мы из других регионов (Амурская обл., Вологодская обл., Еврейская АО, Калининградская обл., Республика Коми, Приморский край, Хабаровский край), а для покрытия всей России были взяты недостающие регионы с проекта OpenStreetMap.

Расскажу немного на чем он работает. В качестве движка генерирующего растровые изображения (тайлы) мы выбрали MapServer, на его основе был создан WMS сервер. Для web-интерфейса отображающего генерируемые тайлы была использована замечательная js библиотека OpenLayers.

Развитие

Изначально сервис лишь отображал карты, но далее я начал наделять его дополнительными, на мой взгляд интересными функциями, такими как: присвоение адреса дому, присвоение названия улицы, добавление организации, ссылка на текущее место на карте, ссылка на конкретный адрес, измерение расстояний, прокладка маршрута, слой погоды, слой фотографий, а также слой пользователей он-лайн, который показывает на карте местоположение пользоватей находящихся на сайте. Данные, получаемые от пользователей, передаются Участникам сервиса для корректировки их карт, если данные принадлежат регионам взятых с OpenStreetMap, то эти данные вносятся нами на карты проекта OpenStreetMap. Вот такая взаимопомощь получилась.
Совсем недавно я решил привязать организации от 2GIS, к нашей карте используя их API, что получилось очень неплохо.
В качестве эксперимента, решили полностью заменить стандартный Popup (всплывающий, белый, информационный балун) создаваемый методами OpenLayers на свой, который можно было бы перемещать в стороны, если он мешает обзору местности, как это у нас получилось вы можете посмотреть например кликнув по зданию.
Сейчас разрабатываю АПИ, которое позволит встраивать карту на любой сайт.
В настоящее время у ГИС-ГИД есть некоторые проблемы с производительностью из-за слабого сервера, которая решится в ближайшем будущем переездом на новый сервер, а также есть еще много идей по дальнейшему его развитию.

Но все-таки хочется услышать от хаброюзеров мнение о нужности ГИС-ГИД, ваши идеи по возможному развитию, получить ценный совет (конструктивная критика конечно тоже необходима).

Автор: dobeer


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js