Создать хорошую веб-студию в Омске. Это реально?

в 15:58, , рубрики: Веб-разработка, веб-студия

Всем привет. В этой статье хотелось бы поговорить о рынке веб-разработки конкретно в г.Омске, так как в этом сегменте рынка мы запускаем свою веб-студию, изучили клиентов, и готовы предоставить весомые преимущества своей компании над другими.

Эти выводы сделаны на основе работы в нескольких компаний штатным сотрудником, который делает проекты разного типа, видит их качество, стоимость и отношение начальства к различным типам клиентов.

Давайте рассмотрим типы компаний, который существуют на данный момент в Омске.

* Название типов придумал сам. Назвал их так, чтобы было понятно самому.

1. Большие компании с множеством филиалов

Большие компании, как правило, могут держать неоднозначную ценовую политику. Они делают сайты и за 5, и за 100 тысяч рублей, при этом подход к разработке таких сайтов совершенно разный. Как правило, на клиента с 5 тысячами рублей особо внимания не обращают, ставят ему выбранный им же шаблон, делают страничек 5 контента и «До свидания».

К крупным же заказам относятся совершенно иначе. Здесь клиент платит хорошие деньги и всё нужно сделать очень качественно, да бы клиент всё утвердил, внёс оплату и проект начал исполняться.

Минусы таких компаний в том, что делая сайты за 5 тысяч рублей, они портят рынок. Клиент не получает того, что хотел получить, начинаются претензии, а ему в ответ говорят: «плати больше — будет лучше». Такая работа с клиентами категорически запрещена. Нужно сразу объяснять, какой проект и каких денег стоит, и продавать клиенту хорошие сайты — за хорошие деньги.

2. Компании работающие на своей CMS

Есть у нас и компании, которые разработали максимально ограниченную для администратора CMS и делают на них шаблонные сайты, оставляя только себе права доступа администратора. Как правило, в админ-панелях таких сайтов можно редактировать текст страниц. Можно сказать, что больше ничего там сделать нельзя.

Обращаясь в такую компанию с просьбой предоставить доступ к хостингу (хотя бы ftp, если у них свой хост), они отказывают. Говорят так: «мы исправим всё за вас, это стоит такую то сумму за правку».

Конечно, очень хороший метод дополнительного заработка, но, как правило, клиент в скором времени сбежит от такой компании, заплатит большие деньги другим, сделает хороший сайт и будет им управлять самостоятельно. Так, собственно, и случилось в моём случае, клиент перешел от такой компании, заплатил за хороший сайт хорошие деньги.

3. Компании, работающие по шаблону

Таких компаний, к сожалению, в Омске очень много. Низкая цена, низкое качество, шаблонные решения — это норма для них.

Лично я против таких компаний, они делают такие проекты, на которые в последствии страшно посмотреть. Понятно, что для каждого клиента, который платит или много, или мало, есть свои компании подходящие ему по размеру кошелька, но как правило, найдя такого клиента, потом будете выслушивать очень долго различного типа претензии.

Клиент же не понимает, что он платит мало, и при этом хочет получить много. И, как правило, такие компании сталкиваются именно с такими клиентами, которые покупаются на их низкую цену, не зная о качестве проектов.

4. Делаем дорого — но качественно

Это мой самый любимый тип компаний. В этих конторах сидят лучшие программисты и дизайнеры города, получают хорошие оклады и творят по сути «чудеса». Высокое качество проектов, креативный и индивидуальный дизайн для каждого проекта, приемлимые сроки и вежливое общение с клиентом.

Именно в таких компаниях я вижу будущих конкурентов в этой области, они делают качественно, дорого. Конкурировать с ними по низкой цене нет смысла. Делать дешево и качественно дорогостоящие проекты не имеет совершенно никакого смысла.

Проблемы с кадрами в Омске

Сейчас в Омске проблемно найти хорошего программиста или дизайнера. Как правило, они или уже заняты, или же работают на себя и никакими деньгами их к себе не заманишь. Но если в самом старте проекта у вас есть хорошая команда профессионалов, готовых с каждым проектом развиваться и развиваться, есть шансы на успех.

Сейчас приходит то время, когда нужно делать только качественные проекты с индивидуальным и продающим дизайном. Я думаю, что такие компании, которые делают дешево и некачественно, не должны составлять конкуренцию на рынке. Против качества и цены, как говорится, «не попрёшь».

Мелкие компании всегда найдут для себя клиентов с маленьким кошельком, будут делать им проекты, ругаться с ними, и зарабатывать небольшие суммы, которых хватит для того, чтобы держаться на плаву.

Автор: nick977

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js