- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Индийские студенты изготовили робовелосипед с GPS и GSM

image

Команда из 13 студентов Индийского технологического института в Харагпуре взяли первый приз на конкурсе инженерных инноваций KPIT-2016 [1]с проектом автоматического электровелосипеда i-Bike [2], способного самостоятельно передвигаться на манер робомобиля. Велосипед могут использовать люди с ограниченными возможностями.

Как объясняют студенты, руководившие проектом, на мысль о создании робовелосипеда их натолкнули наблюдения за тем, как люди с ограниченными возможностями пытались забрать свои велосипеды с парковки. А эти места обычно не приспособлены для таких людей.

image

Задавшись целью создать велосипед, которым можно управлять удалённо, студенты принялись за дело. В результате получился автоматический транспорт на основе обыкновенного велосипеда, способный воспринимать команды через SMS и следовать в указанную точку, ориентируясь по GPS. По пути транспорт объезжает препятствия, пользуясь данными с лазерного дальномера и сонара. Утверждается, что робовелик способен даже распознавать велодорожки.

image

В результате, человек может вызывать велосипед, который сам подъедет в указанную точку. Далее при необходимости велосипед сможет рулить и ехать, благодаря механизму для поворота руля и боковым поддерживающим колёсикам.

image

При этом всё устройство создано на основе стандартного велосипеда, и по повороту выключателя ездок может отключить помощь рулящего механизма и поднять боковые колёса, что превратит транспорт в обычный велосипед.

Во время работы над проектом студенты поняли, что такой транспорт можно использовать не только для нужд людей с ограниченными возможностями, но и в точках проката, или байк-шаринга [3]. В идеале велосипед можно будет вызвать с точки проката в нужное место, а после использования он сам уедет «домой».

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/velosiped/115223

Ссылки в тексте:

[1] KPIT-2016 : http://www.kpit.com/sparkle

[2] автоматического электровелосипеда i-Bike: http://www.thebetterindia.com/48159/i-bike-iit-kharagpur-driver-less-bicycle/

[3] байк-шаринга: https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_совместного_использования_велосипедов

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/272708/