- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

За 10 лет существования венчурный фонд Минкомсвязи не сделал ни одной инвестиции, но нарастил прибыль

Впервые за последние четыре года фонд «Росинфокоминвест» [1] стал прибыльным. По итогам 2015 года чистые активы фонда по инвестиционным резервам приросли на 130 миллионов рублей. Его генеральный директор Павел Родионов сообщил, что фонд не приносил прибыли в течение последних четырех лет.

В отличие от результатов 2014 года с убытком в 177,6 миллиона рублей, в 2015 году фонд продемонстрировал чистую прибыль в 93 миллиона рублей. Доходность от управления инвестиционными резервами превысила 15% годовых, по словам гендиректора.

Фонд «Росинфокоминвест» объемом в 1,45 миллиарда рублей был основан в 2006 году для венчурных инвестиций в IT-проекты. За прошедшие с тех пор 10 лет фонд не сделал ни одной профильной инвестиции, а размещал деньги на банковских депозитах и направлял их на приобретение ценных бумаг.

Решение по созданию фонда принимало Мининформсвязи (ныне – Минкомсвязи), которым тогда руководил Леонид Рейман. Теперь IT-направление в Минкомсвязи курирует Марк Шмулевич.

Тем не менее, в этом году «Росинфокоминвест» все-таки планирует начать инвестировать в проекты. Он потратит на это около 600 миллионов рублей, обещает Родионов. В течение 2015 года фонд повысил эффективность управления временно свободными средствами, снизил издержки по ряду статей расходов, рассказывает он. Максимальная сумма, которую фонда в состоянии потратить на инвестиции, – это 1,3 миллиарда рублей.

Одно из требований фонда к проектам-соискателям – наличие соинвестора. Сейчас в активной работе семь проектов, рассказывает Родионов, но конкретных компаний не называет.

Задержку с инвестициями Родионов объясняет тем, что Минкомсвязи и совет директоров ставили перед фондом задачу перезапуска деятельности. Еще в 2015 году «Росинфокоминвест» изучил более 100 проектов и провел аудит четырех из них. Окончательное решение инвестировать в них, впрочем, так и не принято, поскольку специалисты «Росинфокоминвеста» выявили в этих проектах «риски, которые превышают предусмотренные фондом пределы», рассказал [2] Родионов «Ведомостям».

Основной системной проблемой «Росинфокоминвеста» Родионов считает его организационно-правовую форму – акционерный инвестиционный фонд (АИФ [3]). В две ближайшие недели фонд планирует направить в Банк России пакет документов по добровольному отказу от лицензии АИФ.

Способность государства быть эффективным прямым инвестором вообще сомнительна, полагает управляющий партнер инвестфонда Runa Capital [4] Дмитрий Чихачев. Государство установило «Росинфокоминвесту» жесткие требования к проектам и к процедуре принятия решений и в какой-то момент фонд погряз в бюрократии, считает управляющий партнер Leta Capital [5] Александр Чачава. Хорошо, если Минкомсвязи и руководители фонда учли эти ошибки, добавляет он.

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/venchurny-e-investitsii/116751

Ссылки в тексте:

[1] «Росинфокоминвест»: http://www.rosinfocominvest.ru/

[2] рассказал: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/04/01/635984-investfond-minkomsvyazi

[3] АИФ: http://base.garant.ru/12124999/2/

[4] Runa Capital: https://ru.wikipedia.org/wiki/Runa_Capital

[5] Leta Capital: http://leta.vc

[6] Источник: https://megamozg.ru/post/25250/