Как я стал инвестором

в 21:55, , рубрики: венчурные инвестиции, гендир, инвестор, открыть ООО

Предыстория

В этой истории не будет дорогих автомобилей, глянцевых блондинок на океанских яхтах и вообще большого количества денег. Тема не имеет прямого отношения к IT, кроме того что автор — закоренелый IT-шник, прошедший в трудовой карьере путь от младшего зеленого гоблина junior-тестировщика, затем программиста, до руководителя и отдела и проекта, и затем — инвестора.

История

Однажды, сидя в ночном летнем кафе на берегу моря с женой, на её вопрос кем бы ты хотел быть лет через десять, я, не слишком задумываясь, ответил — инвестором. Но, как говорят, если бог хочет над нами посмеяться, он исполняет наши желания.

Итак, перейдя рубикон и кризис 30 лет, осознав бесцельность тогдашнего сущестования, находясь в состоянии свободного полета, отдохнувший и конкретно уставший от почти безделья я стал инвестором. После накопления «парашюта» и последовавшего увольнения оставались кое-какие свободные средства. И в этот момент на горизонте появилась Она! Девушка из довольно специфической области консалтинга, с безмерными амбициями, паровозной тягой и неиссякаемой энергией. Девушку сильно прижимали на работе и она вынашивала идеи увольнения. Для полноты истории, девушку звали Виолетта Аня.
Когда моя жена (профи в той же области) пыталась пристроить её в одну из знакомых фирм, я сказал «стоп»! А зачем нам чья-то фирма, если мы можем прямо сейчас открыть свою. Задумались. Посчитали расклад, финансы. По всему выходило, что можно рискнуть небольшими деньгами на зарплаты-офис и открыть дело. И есть готовый гендир, который уже роет копытом землю и готов свернуть горы.
Очень важный момент, сыгравший потом ключевую роль, что ни я ни моя жена не собирались в этой компании работать, т.е. это был чисто инвестиционный проект. Сфера, пересекаясь с компетенциями моей жены, для меня была темным лесом. И тем не менее я знал что у Ани все получится (и в этом не ошибался).

На старте

Тут же в голове нарисовалась красивая картинка, как я вкладываю деньги, фирма растет и работает на меня. А я справедливо оставляю большую часть профита на развитие и поощрение лучших сотрудников, а по-мелочи себе: на машину, дом и прочие приятные вещи. Ох как же я жёстко ошибался… Позже я узнал, что подобные инвестиции называются инвестициями в людей. И риски несут связанные с именно с этими людьми. Риск, что с ними что-то случится. Этот риск я прекрасно понимал. И, забегая далеко вперед, именно этот риск и материализовался. Но тогда это не могло стать причиной не начинать это дело. И мы начали.

Пригласили Аню, озвучили расклад: твои 30% бизнеса, должность гендира, фикс 100К и премии по результатам. С нас — гарантии выплаты зп и денег на прочие операционные расходы. Долго уговаривать не пришлось. Дальше пошел волнительный и приятный процесс регистрации и создания ООО, выбора офиса, покупки оргтехники, придумывания названия, и выбора логотипа. С собой Аня привела в компанию помощницу Лену.

Начало

Первый месяц-два было довольно нервозно — периодически в компанию доливались деньги «на поддержание штанов», однако первые договора быстро сделали баланс положительным. Специфика области в том, что один средненький договор может покрыть месячные расходы маленькой компании из 2-3 человек.

Следующие 3-4 месяца бизнес набирал обороты, Аня грызла зубами гранит рынка и пробивала головой метро. К 3 месяцу появился первый очень серьезный клиент. Но для заключения договора требовалось сделать первый шаг, ввалив прилично денег на подготовку работ, что и было сделано. К 4 месяцу на балансе компании появилась семизначная сумма, полученная от клиента. Тут же на волне великодушия, Ане была выписана авансом премия больше двухмесячного оклада, сотрудницам проплачен годовой спортзал и прочие плюшки. Близился конец года.

За это время был один курьезный инцидент. Надо сказать, что несмотря на должность гендира, основной работой Ани были прямые продажи. И тут она была гением. Бархатный голос и эффектный внешний вид при глубоких знаниях предметной области и недюжинном интеллекте делали свое дело.
Конечно на руководство времени оставалось мало, но много ли нужно руководства в компании из 3 человек? Третьей была еще одна девушка, Ника, котрую взяли «по-знакомству» как готового продажника. Но, несмотря на отсутствие боязни холодных звонков и сопутствующего негатива, Ника не принесла за 3 месяца ни одного договора компании и была уволена по результатам испытательного срока. Сам впервые увольнял девушек с работы, нужно отдать ей должное — выдержала с честью, без слез и обид. В данной истории была сделана классическая ошибка HR — взяли человека и придумали ему работу, а не наоборот.

Тем же временем я сознательно не лез в управление, только мягко подсказывал и транслировал опыт, параллельно бесплатно подрабатывая админом и разработчиком сайта, в своем собственном бизнесе.

Первые итоги

Приближался новый год и Аня резонно заметила, что пора бы поделить и прибыль. Но на мой вопрос, сколько же прибыль у компании, она к сожалению не смогла ответить. Как оказалаось, финансовый учет в компании не вёлся почти вообще. Да, была подключена Эльба, был нанят бухгалтер, но все нюансы договоров, расходов и маржинальности учтены не были. Тогда я, засучив рукава, стал собирать всю информацию. К концу года у меня была полная информация по договорам, финансовая модель и прогноз на следующий год. Модель показывала, что сейчас мы в небольшом профите, но риски по договорам чуть ли не на порядок превышают текущий баланс. Новогодние премии и подарки были чисто символическими а я крепко задумался, что финансовые директоры наверное не зря едят свой хлеб. Ане было сказано что в связи со всеми этими проблемами, блонусов к НГ не будет, и это к сожалению не нашло понимания. Этот факт стал первым тревожным звоночком: гендир отказывался принимать цифры сухого расчета, полагаясь на свое ощущение, что ей «недодали».

Начали год со скромным бюджетом и надеждой на будущее. Январь как положено закрылся в минус, если бы февраль-март были такими же, компанию можно было бы банкротить. Но Анечка снова сотворила чудо, выдернув пару очень серьезных договоров, что снова сделало баланс трехзначным а мои расчеты прибыли положительными. Однако скурпулезно высчитанный профит и шестизначная премия совсем не впечатлили гендира, и это стало вторым громким звоноком.

Антракт

Мои расследования финансовой деятельности стали восприниматься как ненужное копание в нижнем белье, а премии в половину месячной прибыли — как жалкие подачки. И тут всплыла еще одна проблема. Что я ничего для компании не делаю, но требую порядка и своих денег. Вот такой вот материализовавшийся риск инвестора. Второй проблемой было то, что Аня считала бизнес своим, а меня, по нелепому стечению обстоятельств — лишним якорем и обузой. Согласен, определенная логика в этом есть — компанию создала она, все деньги принесла она. Но ведь есть права учередителей в конце концов. Короче, классический конфликт владельца и работника.

Впрочем, история еще не окончилась, бизнес в соятоянии раздела, но об этом можно будет прочитать в следующей статье. На этом интересном месте позвольте откланяться.

Автор: ncix

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js