- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сервис LinguaLeo привлек $500 тысяч на фоне информации о нерентабельности и сокращении штата

Инвесторы Social Discovery Ventures (SD Ventures [1]) и Runa Capital [2] вложили $500 тысяч в сервис для обучения английскому языку LinguaLeo [3]. Runa Capital делает инвестиции в проект не первый раз. В июле 2012 года компания инвестировала в LinguaLeo $3 миллиона.

Фонд SD Ventures также инвестировал в такие компании, как социальные сети Shocase [4] и Streetlife [5], сервис Shazam [6], сайт по поиску попутчиков TripTogether [7], сайты знакомств AsianDate [8], Moonit [9]. В будущем не исключена вероятность взаимовыгодного сотрудничества между LinguaLeo и портфельными компаниями фонда.

Привлеченные средства будут использованы для развития приоритетных направлений проекта – повышение качества обучения и оптимизация мотивационных механизмов.

В основе концепции сервиса лежат игровые методы обучения. Они служат не только для более эффективного освоения английского языка, но и для повышения мотивации пользователей. Согласно подсчетам компании, в данный момент сервисом пользуются более 9 миллионов человек. Существует несколько версий сервиса для разных платформ. Любой пользователь может получить доступ к LinguaLeo через веб-интерфейс. А владельцы устройств на базе Android, iOS и Windows Phone могут скачать себе соответствующее приложение.

LinguaLeo был запущен в 2010 году. Первыми инвесторами проекта были Егор Руди, Игорь Рябенький и Сергей Кузнецов. Они вложили в проект $200 тысяч. С момента основания LinguaLeo в сумме привлек $3,7 миллионов. В начале прошлого года руководство проекта предприняло попытку вывести его на международный рынок. Однако она оказалось неудачной.

15 мая «Мегамозг» писал [10], что сервис LinguaLeo планировал сократить штат на 30%. Такое решение объясняют неблагоприятной экономической ситуацией. Оставшимся 70% сотрудников собирались урезать зарплаты. Это объяснялось недостатком финансирования. Но теперь, с появлением новых инвестиций, команда сможет сохранить основных сотрудников и выйти на самоокупаемость, передает [11] Firrma.

Автор: semen_grinshtein

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/venchurny-e-investitsii/90999

Ссылки в тексте:

[1] SD Ventures: http://sdventures.com/

[2] Runa Capital: https://ru.wikipedia.org/wiki/Runa_Capital

[3] LinguaLeo: https://lingualeo.com/ru

[4] Shocase: http://www.shocase.com/

[5] Streetlife: http://www.streetlife.nl/en

[6] Shazam: https://ru.wikipedia.org/wiki/Shazam

[7] TripTogether: https://www.triptogether.com/

[8] AsianDate: https://www.asiandate.com/

[9] Moonit: https://moonit.com

[10] писал: http://megamozg.ru/post/15420/

[11] передает: http://firrma.ru/data/news/5349/

[12] Источник: http://megamozg.ru/post/15766/