- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эмоции актеру не нужны? В Disney научились корректировать выражение лица человека на видео

Эмоции актеру не нужны? В Disney научились корректировать выражение лица человека на видео - 1

Некоторые актеры и актрисы известны тем, что они практически не проявляют эмоций на экране. Каким образом с подобной мимикой можно оставаться востребованным и популярным актером не совсем ясно, но, быть может, эти представители мира кино просто что-то знают о будущем кинематографа, и особенно не переживают.

Дело в том, что компания Disney представила новую технологию, позволяющую усиливать или даже менять эмоции актера на уже отснятом видео. Делается это при помощи программного обеспечения, которое получило название Face Director [1]. Это ПО умеет менять положение некоторых фреймов для достижения необходимого результата.

Программа анализирует лицо актера и аудио-материал для создания нового выражения лица человека. Это может быть удивление, или радость, или разочарование. Человек же может вообще просто улыбаться в кадр, особенно не стараясь как-то выражать свои эмоции. Интересно, что это ПО работает с обычным видео, отснятым при помощи 2D камеры.

По мнению вице-президента Disney Research Маркуса Гросса (Markus Gross), новая технология поможет бюджетным фильмам. Дело в том, что многие режиссеры добиваются нужной сцены, повторяя один и тот же дубль несколько десятков, а то и сотен раз. Это можно делать, если бюджет фильма достаточно крупный, ведь повторение сцены требует и временных и денежных затрат. А что делать создателям фильмов с ограниченным бюджетом? В этом случае можно не мучить актера, а попытаться исправить не слишком удачный кадр самостоятельно.

Ниже размещено видео с демонстрацией работы программы. Все это — один и тот же кадр, с использованием программы и без нее. Заметить, что происходит при работе ПО довольно сложно, выглядит все достаточно натурально. Возможно, теперь актеру теперь будет достаточно просто открывать рот, не выражая никаких эмоций, а программа все сделает сама. Будущее уже здесь, с этим не поспоришь.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/video/105957

Ссылки в тексте:

[1] Face Director: http://www.disneyresearch.com/publication/facedirector/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/267486/