- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 1

Уже шестой год подряд Университет Висконсина–Мэдисона проводит конкурс [1] на лучшие материалы, фото и видео, из мира науки. Из ряда снимков и видеороликов жюри выбирает 10 лучших изображений и 2 видео. Сейчас стали известны победители 2016 года.

Среди снимков, признанных лучшими — фото озер со спутников, прохождение химического сигнала по клеткам тканей и другие материалы.

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 2
Иммунный ответ организма. Нет, это не работа художников-импрессионистов. Это реакция иммунной системы человека, где можно видеть антитела и белки иммунной системы в небольшом кусочке ткани человека.

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 3
А это — ротовой аппарат клеща. На фото — гипостом, вырост хоботка у клещей, обсаженный крючочками, служащий для прикрепления клеща к животному и помогающий сосать кровь. Фото получено при помощи сканирующего электронного микроскопа.

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 4
Нет, это не бриллианты, а кладка яиц клопа «Коричневый мраморный щитник» на листе осины. Из одного из яиц уже выбирается личинка насекомого.

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 5
Кристаллы лактозы. Здесь кристаллы находятся в масле. Снято при помощи обычного микроскопа.

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 6
При помощи камеры, сделанной из обычной алюминиевой баночки, изоленты и фоточувствительной бумаги, автор отследил путь Солнца по небу от момента зимнего солнцестояния до момента летнего солнцестояния.

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 7
Это «суперлуна», фото которой получено 27 сентября 2015 года. Фотография получена при помощи Canon 7D DSLR и телескопа Orion 80 ED.

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 8
Снимки озер Мэдисон, сделанные при помощи космического аппарата AVIRIS (Airborne Visible and Infrared Imaging Spectrometer). как видим, здесь все цвета радуги. Цвета характеризуют различные свойства воды озер, включая глубину, концентрацию водорослей и многое другое.

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 9
А этот снимок демонстрирует успех ученых в борьбе с раком. Специалисты научились помечать цветом клетки опухоли, оставляя нетронутыми обычные, здоровые клетки.

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 10
Кровеносная система мозга [2] малька рыбки вида Данио-рерио.

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 11
А это снимок ксилемы техасской хурмы. Ксилема (древесина) — основная водопроводящая ткань наземных сосудистых растений; один из двух подтипов проводящей ткани растений, наряду с флоэмой — лубом.


Передача сигнала в организме африканской лягушки при помощи ионов кальция. Ион кальция служит посредником множества клеточных реакций, в том числе секреторных процессов и пролиферации.


Ураган, изображение которого получено при помощи спутника GOES-14.

Понятно, что это далеко не все материалы, которые можно было бы оценить. Но все равно, конкурс очень интересный, а фото и видео, представляемые на нем, имеют гораздо большую научную ценность, чем художественную, если так можно выразиться.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/video/116016

Ссылки в тексте:

[1] проводит конкурс: http://news.wisc.edu/cool-science-images-2016/#&gid=1&pid=11

[2] мозга: http://www.braintools.ru

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/273222/