Что такое сигнал «Wow»? [Fraser Cain]

в 14:15, , рубрики: Fraser Cain, Vert Dider, Блог компании Vert Dider, видео, космонавтика, космос, познавательно, Фрейзер Кейн

В 1977 году радио-астроном Джерри Эйман просматривал данные наблюдений с радиотелескопа Большое Ухо. Он искал доказательства того, что внеземные цивилизации пытаются транслировать информацию с помощью радиоволн, а не космических ракет. Он хотел доказать, что мы можем общаться с инопланетянами на радиолинии водорода. В ходе поисков фиксировался любой заметный шум в череде однообразных данных. Но радиочастоты Вселенной не торопились радовать искателей ответом.

Но потом Эйман заметил настолько необычный сигнал, что даже обвел его красной ручкой и написал “Wow!” Красной ручкой! С восклицательным знаком! Правда, всего одним, не переживайте.

Эйман обвел несколько символов — 6-E-Q-U-J-5- отделив их от остальных единиц и двоек в потоке данных. Что значит этот код? Это таинственное послание неземных цивилизаций? Почему оно начинается с шестерки и заканчивается пятеркой? Что они пытаются нам сказать?
С того момента, как Эйман написал красной ручкой “Wow!”, этот сигнал стали называть «вау-сигналом», что явилось причиной спекуляций со стороны исследователей проекта СЭТИ и фанатов инопланетян, а также вызвало путаницу с игрой World of Warcraft.

Важно понимать, что радио-обсерватория Большое Ухо не получала эти символы непосредственно в сообщении. Обсерватория принимала радиосигналы, поступающие из созвездия Стрельца недалеко от шарового звездного скопления M-55. Каждый символ этой диаграммы соответствует примерно десяти секундам прослушивания. Когда телескоп ловил сигнал, он записывал интенсивность одним символом, используя цифры от 1 до 9 и буквы от A до Z. Самая высокая интенсивность обозначена буквой “U” в середине.

То есть, глядя на эту диаграмму, вы видите, что сначала радиосигнала практически нет, затем, по мере приближения антенны Большого Уха к источнику сигнала, он становится интенсивнее и интенсивнее, после чего снова затухает.

Астрономы пытались проследить сигнал, но он исчез. Его поймали только один раз, и больше он не появлялся ни в этой, ни в какой другой области. Это были инопланетяне? — Доктор Эйман и другие астрономы исследовали эту область более пятидесяти раз в поисках сигнала. Безрезультатно. Они вновь использовали Большое Ухо в обсерватории Ок-Ридж, а затем более мощную Сверхбольшую Антенную Решетку.

Эйман и сам сомневался, что поймал сигнал от внеземного разума; он не был даже уверен, что сигнал пришел из-за пределов солнечной системы. Он подозревал, что это мог быть секретный военный спутник или радиосигнал земного происхождения, который отразился от космического мусора. Но такая гипотеза объясняет далеко не всё. Если это был спутник, то сигнал был бы зафиксирован в других местах и в разное время по мере его движения вокруг Земли. Но его больше никто не заметил.

Логично предположить, что внеземной разум мог бы общаться в данном диапазоне. Так, вероятно, поступили бы те, кто хочет отправить в космос всем понятное сообщение. Но сигнал — это точечный источник, а значит его сначала нужно донести до определенной звезды или планеты в Млечном Пути.

Наверное, мы никогда не узнаем правду. Нам просто не хватает данных, чтобы раскрыть эту тайну до конца. Но я выступаю за поиск сигналов от внеземных цивилизаций. Подобные неразгаданные тайны говорят о том, что мы не должны останавливаться. Неважно, найдем мы новых инопланетных друзей или новые неизведанные источники радиоизлучений, дело того стоит.

Кстати, кроме шуток, в 2012 году в обсерватории Аресибо исследователи отправили послание с Земли, в котором содержались сообщения, твитты и фотографии. Сигнал был отправлен в том же направлении, откуда пришел сигнал «Wow!». Надеюсь, что инопланетянам это понравится, им взгрустнётся и они откроют свое пространство для самой безобидной в мире планеты.

К сожалению, «вау-сигнал» не является достаточным подтверждением того, что инопланетяне пытаются связаться с нами. Скорее всего, мы просто загрязняем космос отрывочными радиосигналами.

Автор: Vert Dider

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js