- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

27 лет арктических льдов за одну минуту

27 лет арктических льдов за одну минуту - 1

Потрясающее видео на днях опубликовало NOAA Climate [1] — или по-русски Национальное управление океанических и атмосферных исследований климата, на котором были совмещены данные об арктических льда, собранные на протяжении последних 27 лет — между 1987 и 2014 годом. Красочная визуализация позволяет оценить, как сезонно и из года в год меняется снежный и ледовый покров нашей северной «шапки», а также проследить влияние глобального потепления на возраст ледовых покровов.

Каждую зиму ледовый покров Северного Ледовитого океана сезонно увеличивается, достигая своего максимума в марте месяце, а каждое лето тает, достигая минимума к Сентябрю. Тот лёд, который не успевает растаять к этому времени в зимний период обрастает новым слоем, формируя таким образом многослойный, многолетний ледовый покров. Однако из-за вредных выбросов и общего, так называемого, «глобального потепления» толщина и объём данного покрова неуклонно снижаются, начиная с 80-х годов прошедшего века.

Группа гляциологов под руководством Марка Тшуди (Mark Tschudi) из Центра астродинамических исследований при университете Колорадо (CCAR at the University of Colorado [2])совместно с аниматорами из NOAAClimate обработали полученные за последние 20 лет данные о состоянии арктических льдов и создали одноминутное видео. В нём показано не только, как менялась толщина ледового покрова, но и как массивы льда дрейфовали в зависимости от времени года. На представленной в видео шкале синий цвет обозначает самый молодой ледовый покров (не более 1 года), а белый — самый старый (больше 9 лет):

На видео можно заметить несколько интересных особенностей. Во-первых, у востока Гренландии, в проливе Фрама находится выход льда из гигантского бассейна Ледовитого океана. При этом потери льда компенсируются за счёт роста многолетних льдов в море Бофорта у канадского побережья, где находится один из самых грандиозных водоворотов на Земле. Там, многолетние льды могут сохраняться в течение многих лет, дрейфуя внутри огромного бассейна. Во-вторых, практически весь многолетний ледовый покров растаял в 2012 году, побив таким образом очередной антирекорд, однако в течение 2013-2014 годов учёные отметили заметное улучшение ситуации. В-третьих, причина создания широко используемого атомного ледокольного флота именно в России, а не в Америке или США — как раз закрытость бассейнов Ледовитого океана этих странн многолетними, а значит более толстыми и прочными льдами.

Дополнительные материалы по данной теме:
Charctic Interactive Sea Ice Graph [3]. National Snow and Ice Data Center. Accessed November 25, 2014.

Perovich, D., Gerland, S., Hendricks, S., Meier, W., Nicolaus, M., Tschudi, M. (2014) Sea Ice [4]. In Jeffries, M.O., Richter-Menge, J., Overland, J.E. (Eds.), Arctic Report Card: Update for 2014.

Источник [1]

PS: Так же, среди прочего на сайта организации представлены другие интересные инфографика и видео по визуализации данных [5] такие, как. например, изменение глобальной температуры за последний век:

Автор: Tiberius

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/video/80816

Ссылки в тексте:

[1] NOAA Climate: http://www.climate.gov/news-features/videos/old-ice-arctic-vanishingly-rare

[2] CCAR at the University of Colorado: http://ccar.colorado.edu/pages/rfac.html

[3] Charctic Interactive Sea Ice Graph: http://nsidc.org/arcticseaicenews/charctic-interactive-sea-ice-graph/

[4] Sea Ice: http://www.arctic.noaa.gov/reportcard/sea_ice.html

[5] инфографика и видео по визуализации данных: http://www.climate.gov/news-features/images-video

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/248973/