- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск - 1

Август — закат лета и последняя возможность вырваться в отпуск (кстати, в августе особенно хороша Карелия). Самое время определяться с видом отдыха — в отеле, палатке или на даче — и собирать вещи, загружать полезные приложения [1], покупать всякие гаджеты [2]. И чтобы не скучать в дороге, нужно озаботиться каким-то развлечением и пищей для ума. Например, взять с собой интересную книгу [3]. Но иногда хочется отдохнуть от чтения и дать отдых мозгам. Обычно здесь рука тянется запустить очередной сериал или полнометражку, но всё же не торопитесь: на кинематографе свет клином не сошёлся. Есть ещё один жанр, который может подарить не меньше удовольствия — аниме.

Поклонникам не надо объяснять, что это такое. Но если вы сейчас скривились и вспомнили «Сейлор Мун» и «Покемона», то не торопитесь осуждать: аниме столь же разнообразно, как и кинематограф. В этом жанре есть как очень глубокие и серьёзные полнометражные фильмы, и сериалы, так и совершенно бестолковые и проходные поделки. Просто по ТВ почти невозможно посмотреть хорошее и качественное аниме, поэтому у многих сформировалось предубеждение относительно японской мультипликации. И всё же мы рекомендуем поближе познакомиться с этим жанром по пути в жаркие страны, в горы или в деревню.

Подавляющее большинство метража ежегодно снимаемого аниме составляют сериалы. Здесь есть немало достойных внимания вещей, но, пожалуй, людям, не знакомым с аниме, лучше начинать с полнометражек. Начать можно с фильмов Хаяо Миядзаки и вообще всей продукции студии Ghibli [4] (читается как Дзибури; не удивляйтесь, во всём виновата загадочная японская душа и особенности присущей данному языку фонетики). Фильмы этой студии [5] одинаково интересно смотреть всей семьёй. Но, в отличие от диснеевских фильмов, ленты Ghibli не ориентированы на детей, это действительно истории для всех возрастов, где и дети, и взрослые будут увлечены сюжетом. В первую очередь можно порекомендовать:

Принцесса Мононоке [6]

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск - 2

Сюжет разворачивается в Японии несколько сотен лет назад. Молодой воин, победивший в схватке монстра и навлёкший на себя проклятие, отправляется на поиски средства, которое сможет спасти ему жизнь. В пути он встречает девушку, живущую в лесу с местными животными — Принцессу Мононоке.

Мой сосед Тоторо [7]

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск - 3

Это очень добрая и светлая сказка о двух сёстрах, которые приехали с родителями в деревню и обнаружили, что неподалёку в лесу живёт удивительное большое и упитанное существо — Тоторо. Что-то вроде лесного духа, невидимого для взрослых. Он не один такой, девочки познакомились и с другими лесными жителями, в том числе с котоавтобусом, совершенно фееричным персонажем. Это в буквальном смысле помесь огромного кота и автобуса. О приключениях девочек тем волшебным летом и рассказывается в этом фильме.

Навсикая из Долины ветров [8]

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск - 4

Кому-то больше нравится японское произношение: Наусика. В далёком будущем, после разрушительной войны, человечество очень немногочисленно, а бóльшая часть площади Земли стала непригодна для жизни из-за ядовитых растений и грибов, обильно покрывающих всё вокруг и источающих смертельные для человека вещества и споры. И заросли продолжают наступать, отбирая у людей всё новые территории. Юная Навсикая, дочь правителя одного из поселений, старается разобраться в происходящем с миром.

Унесённые призраками [9]

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск - 5

Замечательная сказка о девочке Тихирó, которая оказалась в параллельном мире, населённом призраками. Её приютила служанка, работающая в местном банном доме. Но чтобы вернуться в наш мир, к своим родителям, Тихиро придётся пережить немало головокружительных приключений.

Ковбой Бибоп [10]

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск - 6

«Ковбой Бибоп» уже нельзя назвать фильмом для всей семьи. Изначально это был сериал, сюжет которого ужат до размера полнометражки. Сюжет повествует о разношёрстной компании космических наёмников, занимающихся ловлей преступников. Действие происходит на Марсе в 2071 году. Здесь перемешаны сражения, юмор, любовная линия, героизм и раздолбайство, приправленные лихой жизнью искателей приключений.

Призрак в доспехах [11]

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск - 7

Любителям высоких технологий и крутых боевиков можно посоветовать «Призрак в доспехах». Фильм довольно старенький, но смотрится очень бодро. «Призрак» в своё время стал в аниме своеобразным эталоном истории на тему киборгизации человека. В недалёком будущем мир геополитически очень сильно изменился. В Министерстве Общественной Безопасности Японии существует специальная группа агентов-киборгов, специализирующихся на заданиях, связанных с высокими технологиями. В фильме рассказывается о поисках неуловимого киберпреступника, действующего под ником Кукловод.

Девочка, покорившая время [12]

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск - 8

«Девочка, покорившая время» — это история про очень активную школьницу, которая однажды столкнулась с молодым парнем из будущего. Волею случая она тоже обрела способность перемещаться во времени и начала использовать её для налаживания своей жизни. Это милая и весёлая история о взрослении, о важности хороших взаимоотношений с близкими людьми, о первой любви.

Время Евы [13]

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск - 9

Короткий аниме-сериал (6 серий), который был также выпущен в виде полнометражного фильма. Здесь рассказывается о том, что скором будущем в нашу жизнь войдут андроиды, неотличимые от людей. Они будут использоваться повсюду, но чаще всего в качестве домашней прислуги. Сюжет закручивается вокруг идеи о том, что андроиды могут по-своему чувствовать, то есть здесь поднимается философский вопрос о возможности наличия сознания у роботов.

Пираты «Чёрной лагуны» [14]

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск - 10

Из сериалов на первое время можно порекомендовать, например, «Пиратов “Чёрной лагуны”». Это история о приключениях интернационального отряда пиратов-контрабандистов. Отменные боевые сцены, закрученный сюжет, интересные персонажи, взрывы и стрельба — что ещё нужно для того, чтобы время в дороге пролетело незаметно?

Если вы хотите добавить что-то к этому списку — пишите в комментариях!

Автор: yeah_boss

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/video/95529

Ссылки в тексте:

[1] полезные приложения: http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/223347/

[2] всякие гаджеты: http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/226835/

[3] интересную книгу: http://geektimes.ru/company/mailru/blog/253244/

[4] Ghibli: https://ru.wikipedia.org/wiki/Studio_Ghibli

[5] Фильмы этой студии: https://afisha.mail.ru/person/446569_hayao_miyazaki/movies/

[6] Принцесса Мононоке: https://afisha.mail.ru/cinema/movies/634195_princessa_mononoke/

[7] Мой сосед Тоторо: https://afisha.mail.ru/cinema/movies/425512_moj_sosed_totoro/

[8] Навсикая из Долины ветров: https://afisha.mail.ru/cinema/movies/508321_navsikaja_iz_doliny_vetrov/

[9] Унесённые призраками: https://afisha.mail.ru/cinema/movies/485977_unesennye_prizrakami/

[10] Ковбой Бибоп: https://afisha.mail.ru/cinema/movies/712117_kovboi_bibop/

[11] Призрак в доспехах: https://afisha.mail.ru/cinema/movies/711873_prizrak_v_dospehah/

[12] Девочка, покорившая время: https://afisha.mail.ru/cinema/movies/619767_devochka_pokorivshaja_vremja/

[13] Время Евы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Eve_no_Jikan

[14] Пираты «Чёрной лагуны»: https://afisha.mail.ru/series_774521_pirati_chernoi_laguni/

[15] Источник: http://geektimes.ru/post/259894/