Тест четырех уличных: сравнение IP-камер Nobelic для бизнеса

в 11:26, , рубрики: ivideon, Nobelic, Блог компании Ivideon, видеонаблюдение, видеотехника, выбор камер, камера, камеры для бизнеса, камеры наблюдения, облачные сервисы, потоковое видео, тест, уличные камеры

Тест четырех уличных: сравнение IP-камер Nobelic для бизнеса - 1

Сделали обзор сразу на 4 уличные камеры видеонаблюдения из разных ценовых сегментов. Безжалостно выставили модели на улицу и подключили к одной антенне, усиливающей сигнал мобильного интернета.

Мы частенько сталкиваемся с тем, что сотрудники многих российских предприятий поначалу воспринимают видеонаблюдение как чуждое зло. В лучшем случае они хотят оставить всё как есть – AHD камеры 1 Мп, видеорегистраторы (старенькие, как суставы охранника) и паутину кабелей, упрятанную под штукатурку.

Что тут можно сделать? Для начала разберемся, какие новые камеры для бизнеса могут вас порадовать. Мы взяли несколько камер из «золотой середины». Здесь не будет сверхмегапиксельных решений, когда с крана можно наблюдать за жизнью насекомых в траве. Покажем лишь те камеры, которые у нас берут для небольших предприятий, заправок, школ, автомоек, дач, гостиниц, стоянок и т.п.

Как сравнивать

За последние годы произошел логичный скачок: камеры стали менее значимы, а на первый план вышел софт. Бесполезно сравнивать удобство интерфейса – во всех камерах с интегрированным сервисом Ivideon эргономичность системы видеонаблюдения позволяет пользоваться ей одинаково быстро и комфортно (тестировали на людях). В этих камер одинаковым образом организована детекция движения, уведомления на почту и телефон и т. д., так как все все возможности реализованы через сервис.

Дополнительные «плюшки» в комплекте уличных камер обычно не предусмотрены – карта памяти/кабель питания идут вместе с «домашними» Nobelic/Oco2. Внешний вид камер стандартен для этого класса. Подключение идентичное (за одним исключением).|

Остается практически единственный критерий (кроме цены) – качество изображения.

Модели для теста

Nobelic NBLC-3130F-WSD с Wi-Fi

Тест четырех уличных: сравнение IP-камер Nobelic для бизнеса - 2

Самая простая и доступная уличная камера за 6 700 руб. За такую цену владельцы маленьких магазинов могут получить готовое решение для безопасности, контролирующее достаточно большую территорию.

Можно использовать не только на улице, но и внутри помещений. Угол обзора 72°, защита от влаги и пыли по стандарту IP67. К интернету подключается как по Wi-Fi, так и через Ethernet.
Рабочая температура: от -30 до +50 градусов Цельсия – выживет на европейской территории России.

Размеры камеры не привлекают лишнее внимание: 70 × 165 мм.

Поддерживает запись видео на карты памяти MicroSD до 128 Гб. Т. е. запись можно вести бесплатно на карту, а смотреть архив через приложение везде, где есть интернет.
Через Ethernet порт ее можно подключить к компьютеру и смотреть видео на любом компьютере локальной сети.

У камеры есть коридорный режим, который позволяет качественно просматривать длинные узкие помещения: модель 3130F удобно расположить в проходах между стеллажами на складах и в других подобных местах.

Nobelic 3130F устанавливается на любой горизонтальной или вертикальной поверхности, а также крепится к стене: в комплекте есть все аксессуары для монтажа. Простота установки и подключения – это еще одно преимущество для малого бизнеса, который не может лишний раз тратиться на выезд монтажника.

Nobelic NBLC-3430F

Тест четырех уличных: сравнение IP-камер Nobelic для бизнеса - 3

Компактная, мощная 4-х мегапиксельная уличная камера, габаритами похожа на предыдущую модель (70×165 мм). Корпус камеры защищен по стандарту IP67. Рабочая температура от -30 до +60 градусов Цельсия. ИК-подсветка до 30 метров – камера захватит большой участок территории даже ночью, когда сторож уже глубоко спит.

Камеру можно запитать от PoE (по витой паре) и от блока питания 12 вольт – наличие выбора дает дополнительное преимущества: меньше возни с монтажем, и камеру легче переставить.

Разрешение в два раза выше, чем у Nobelic 3130F, угол обзора также больше, но выросла и цена – до 11 990 руб. За эти деньги вы должны получить решение, которое не захочется поменять через несколько лет. Не будем забывать, что камера – это не убыток для предприятия, а инструмент по добыванию денег. Будет странно, если камера через некоторое время покажется устаревшей, не сможет выполнять свои функции, и, следовательно, приносить прибыль. Проверим этот тезис дальше, на этапе тестирования.

Интерфейс, подключение по локальной сети, передача прав на доступ к камере, вывод трансляции в общий доступ, полное шифрование видеопотока – всё это организовано точь-в-точь, как и во всех остальных камерах серии Nobelic. Каждый раз об этом говорить не будем, но по умолчанию подразумеваем.

Nobelic NBLC-2430F с защитой от вандалов

Тест четырех уличных: сравнение IP-камер Nobelic для бизнеса - 4

Единственная в обзоре купольная камера. Кроме того, эта вандалозащищенная камера, что служит дополнительным плюсом на улице. Пьяница, кидающий бутылку в камеру, не станет причиной локальной видео-катастрофы.

В 4 Мп модель 2430F встроено несколько технологий шумоподавления, а также реализована технология широкого динамического диапазона, позволяющая получить нормальное изображение в условиях резких перепадов освещенности.

Камеру можно запитать от PoE (по витой паре) и от блока питания 12 вольт.

Выдерживает температуру от -30 до +60 градусов Цельсия; отличается чуть менее скромными размерами – 110 × 81 мм. Но больше камера – и становится больше угол обзора: 106°.

Nobelic NBLC-3230V-SD с вариофокальным объективом

Тест четырех уличных: сравнение IP-камер Nobelic для бизнеса - 5

Варифокальный объектив позволяет вручную или автоматически корректировать фокусное расстояние, тем самым изменяя углы обзора (99-37°) и масштаб выбранной области просмотра. Это позволяет вам через облачный интерфейс смотреть на разные объекты. Не нужно ехать за 100 километров к камере, чтобы изменить фокус и посмотреть, как разгружается фура, которая решила припарковаться в укромном месте.

У камеры есть слот для карты памяти, так что вы можете включить локальную запись видео на карточку Micro SD.

Nobelic 3230V-SD поддерживает питание по витой паре, а также ее можно запитать от блока питания 12 вольт.

Размеры камеры: 90,4 × 213 мм. Переживет суровые условия: от минус 40 градусов до плюс 60.
Цена на камеру составляет 15 490 руб – максимальная отметка в обзоре, достигнутая за счет объектива и надежности. Оправданна эта сумма или нет – проверим на тесте.

Таблица основных характеристик

Подключение Запись Разрешение Угол обзора Подсветка, м. Защита Размеры (мм) Питание Цена (руб)
Nobelic NBLC-3130F-WSD Wi-Fi / Ethernet Облако/карта Micro SD/компьютер 1280x960 72° До 30 IP 67 70 × 165 Витая пара / 12 V 6 700
Nobelic NBLC-3430F POE Облако/компьютер 2688х1520 84° До 30 IP 67 70 × 165 Витая пара / 12 V 11 990
Nobelic NBLC-2430F POE Облако/компьютер 2688x1520 106° До 30 IK 10 110 × 81 Витая пара / 12 V 11 990
Nobelic NBLC-3230V-SD POE Облако/карта Micro SD/компьютер 1920х1080 99°-37° 52°-21° До 30 IP 67 90,4 × 213 Витая пара / 12 V 15 490

Поддерживаемые протоколы: IPv4/IPv6, HTTP, HTTPS, TCP/IP, UDP, UPnP, ICMP, IGMP, RTSP, RTP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, PPPOE, DDNS, FTP, IP Filter, QoS.

Поддержка протокола ONVIF появится позже, сейчас в разработке.

Сравниваем качество изображений

Nobelic NBLC-3130F: угол обзора 72° (горизонтальный), разрешение матрицы 1280x960.

Nobelic NBLC-3430F с 4 Мп 1/3«CMOS матрицей, снимающей видео с высоким разрешением 2688х1520. Угол обзора 84°.

Nobelic NBLC-2430F с 4 Мп 1/3” CMOS матрицей, разрешение 2688x1520. Широкий угол обзора 106°.

Nobelic 3230V-SD оборудован 2 Мп 1/3»CMOS матрицей, снимающей видео в разрешении 1920х1080. Угол обзора изменяется: по горизонтали 99°-37°, по вертикали 52° — 21°.

Тест четырех уличных: сравнение IP-камер Nobelic для бизнеса - 6

Сравнение сразу всех камер на расстоянии 8 метров с 8-кратным приближением.

Тест четырех уличных: сравнение IP-камер Nobelic для бизнеса - 7

В оригинальном разрешении, если не приближать изображение, картинка выглядит так. Заметен угол съемки каждой камеры.

Тест четырех уличных: сравнение IP-камер Nobelic для бизнеса - 8

Больше различий между камерами становится заметно на расстоянии 15 метров. Мы приблизили картинку в 12 раз. Nobelic 3230V показал результат чуть хуже – мы не стали вручную менять фокус, записывая лишь автоматические результаты. Тот случай, когда нужно заглянуть в интерфейс и подправить камеру, благо через интернет это можно сделать даже через телефон.

Тест четырех уличных: сравнение IP-камер Nobelic для бизнеса - 9

Оригинальная картинка с четырех камер. Единственная камера из обзора, которая дает четкое изображение дальше 18 метров – это Nobelic 3430F.

Выводы

Относительно низкая цена не всегда означает, что камера сильно проигрывает в качестве изображения – Nobelic 3130F стоит меньше остальных, однако здорово держится на всей тестовой дистанции. Эту камеру можем советовать владельцам небольших компаний, которые хотят за ограниченный бюджет получить максимум возможностей.

На другой стороне шкалы возможностей оказывается Nobelic NBLC-3430F – камера выигрывает за счет высокого разрешения 2688х1520 и доказывает, что не всегда количество мегапикселей имеет решающее (либо равноценное) значение. Камера подходит для наблюдения за большими открытыми пространствами.

Лишь ненамного отстаёт купольная камера Nobelic NBLC-2430F – разрешение у нее такое же, как у 3430F, а вот угол обзор шире. За счет этого объекты, расположенные по центру изображения, кажутся чуть менее четкими. Зато в кадр помещается больше деталей.

Особняком стоит камера Nobelic 3230V-SD. При всех заявленных характеристиках камера требовательна к пользователю. Требует настройки под конкретный вариант применения, но сделать это можно без особого труда.

Автор: Ivideon

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js