- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Стэнфордском университете создали новый тип «бионического глаза»

В Стэнфордском университете создали новый тип «бионического глаза»

Ученые и технические работники сейчас активно работают над поиском оптимального решения для создания «бионического глаза», позволяющего вернуть зрение слепым людям. Проектов уже достаточно много, и среди них есть весьма многообещающие. В частности, один из вариантов, разработанный в Стэнфордском университете, уже прошел успешные испытания (пока только на животных, само собой).

Проект представляет собой миниатюрный микрочип, который может быть имплантирован в сетчатку, и работать в качестве единой системы с видеоочками (по беспроводной связи). Имплант трансформирует изображение с очков в электрический сигнал, который, в свою очередь, уже передается в мозг [1], где и происходит обратное преобразование сигнала в изображение.

Чип уже был протестирован на крысах, которые страдали таким видом заболевания, как дегенерация желтого пятна ( macular degradation), которое является одной из наиболее распространенных причин слепоты. Мозговая активность крыс с установленным имплантом свидетельствовала о том, что изображения передаются успешно.

Данная технология является усовершенствованным вариантом разработки, осуществленной прежде той же командой ученых. Ранее видеоочки были соединены с чипом проводом, что, понятное дело, было очень непрактично. Сейчас же передача изображений с очков к чипу идет посредством беспроводной связи, что делает проект более реалистичным. Сам чип может быть имплантирован в области, близкие к сетчатке, а не в саму сетчатку — это проще осуществить, плюс позволяет избежать нежелательных сигналов.

Via theverge [2]

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/videoochki/37175

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] theverge: http://www.theverge.com/2013/6/19/4445558/new-wireless-solar-powered-bionic-eye-gives-sight-to-blind-rats

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/184348/