Роскомнадзор заблокирует Википедию через трое суток. Отсчёт времени пошёл

в 18:34, , рубрики: wikipedia, Википедия, регулирование интернета

Несколько часов назад Роскомнадзор всё-таки отправил официальное уведомление о внесении в Единый реестр запрещённых ресурсов четырёх энциклопедических статей русской Википедии. Информация об этом опубликована в официальном твиттере Роскомнадзора и официальном твиттере русской Википедии.

Статьи будут внесены в реестр по заявке ФСКН.

Претензии ФСКН вызвали определённые разделы статей «MDMA», «Кокаин», «Амфетамины» и «Метамфетамин». 18 ноября ФСКН отправила запрос в Роскомнадзор на внесение этих страниц в реестр. Роскомнадзор выждал некоторую паузу, не высылая официальное уведомление, поскольку хотел «дать авторам энциклопедии больше времени для редактирования статей», пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Регуляторов не смутил тот факт, что статьи основаны исключительно на открытых академических источниках, которые указаны в списке литаратуры каждой статьи.

Вчера в интервью радио «Эхо Москвы» (mp3) исполнительный директор неккоммерческого партнёрства «Викимедиа Ру» (управляет российской «Википедией») Станислав Козловский ясно дал понять, что вики-сообщество вряд ли согласится на такое кардинальное редактирование статей. Википедия ставит во главу угла пять основополагающих принципов и не может подчиняться законам разнообразных стран. В случае противоречия основополагающих принципов законодательству какой-то страны выбор будет сделан в пользу принципов, потому что иначе Википедия перестанет быть Википедией, сказал Станислав Козловский.

Русская Википедия — это не российский проект. Это лишь локализованная версия статей на русском языке, и над ней работают активисты со всего мира.

В данный момент из-за шумихи внимание вики-сообщества привлечено к этим статьям, так что они тщательно выверяются. Каждый факт и источник проверяется на соответствие пяти принципам.

Что произойдёт, если исправления вики-сообщества не удовлетворят ФСКН? У редакторов есть трое суток для внесения коррекций. Срок выйдет 26 ноября примерно в 16-30. После этого Роскомнадзор внесёт статьи в реестр и, вероятно, ночью с 26 на 27 ноября разошлёт обновлённые чёрные списки интернет-провайдерам. В таком случае миллионы российских пользователей встретят утро 27 ноября в большом недоумении и будут спрашивать в соцсетях, что случилось с родной Википедией? Из-за использования протокола шифрования HTTPS, как известно, будет заблокирован весь сайт wikipedia.org с миллионами энциклопедических статей.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js