- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блокировка Википедии отменяется? Роскомнадзор сегодня встречается с редакторами энциклопедии

Блокировка Википедии отменяется? Роскомнадзор сегодня встречается с редакторами энциклопедии - 1

Роскомнадзор сегодня опубликовал сообщение [1] о том, что большинство статей (4 шт.) о наркотиках, из-за которых планировалось заблокировать Википедию в России, отредактированы. Эти статьи будут отправлены надзорным органом в ФСКН, на дополнительную экспертизу, для проверки соответствия изменений требованиям специалистов.

Кроме того, сегодня же в Роскомнадзоре состоится встреча чиновников и редакторов Википедии. Предмет обсуждения — подходы к редактированию статей для исключения возможности блокировки онлайн-энциклопедии.

«Сегодня во второй половине дня в Роскомнадзоре состоится встреча, на которую придут органы исполнительной власти, которые принимают решения о досудебной блокировке, – сказал он. – Я надеюсь, что придет достаточное количество редакторов „Википедии“, вместе с которыми мы обсудим подходы к редактированию статей, чтобы исключить дальнейшую возможность блокировки „Википедии“. Важно, что этот диалог начнется. Я не сомневаюсь в том, что решение будет найдено», сообщил [2] руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

23 ноября Роскомнадзор отправил официальное уведомление [3] о внесении в Единый реестр запрещённых ресурсов четырёх энциклопедических статей русской Википедии. Соответственно, уже сегодня, 26 ноября, доступ к онлайн-энциклопедии в России должен быть закрыт.

Хотелось бы надеяться, что на встрече будет найдена общая точка зрения, и блокировки не будет.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vikipediya/104637

Ссылки в тексте:

[1] опубликовал сообщение: https://vk.com/wall-76229642_69787

[2] сообщил: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/11/26/618486-vikipedii-fskn

[3] отправил официальное уведомление: http://geektimes.ru/post/266234/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/266490/