Роскомнадзор готовится заблокировать Википедию

в 13:18, , рубрики: блокировка, Википедия, регулирование интернета, ркн, Роскомнадзор, Социальные сети и сообщества, цензура

imageСегодня на странице роскомнадзора в социальной сети Вконтакте была опубликована информация о том, что регулятор планирует внести одну из страниц электронной энциклопедии «Википедия» в список запрещенных сайтов на территории Российской Федерации.

Решением Черноярского районного суда Астраханской области, принятым 25.06.2015, информация на одной из страниц русскоязычной версии энциклопедии была признана противоправной и запрещенной к доступу на территории России. Уже по традиции данная страница содержит информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества. Уведомление об удалении противоправной информации, по словам представителей РКН, отправлено администрации ресурса.

Судя по перечню страниц, запрещенных на территории РФ, данная инициатива уже 26-я по счету. Ранее роскомнадзор требовал удалить или заблокировать доступ к различным статьям о суициде и наркотических веществах, таких как ЛСД, кокаин и т. п.

Пойдет ли администрация Википедии навстречу регулятору, как это ранее делала администрация Reddit, не ясно. Масла в огонь подливает тот факт, что, как и многие другие ресурсы, Википедия полностью перешла на доступ по HTTPS, то есть заблокировать одну страницу провайдерам не удастся и под блокировку попадет вся энциклопедия целиком.

По словам представителей роскомнадзора они «убеждены, что владельцы и администраторы интернет-ресурса займут конструктивную и единственно верную позицию по отношению к решению суда, и противоправный контент будет удален». Стоит напомнить, что только русскоязычный сегмент Википедии насчитывает уже более 1 245 000 статей на различные темы, а сам ресурс пользуется огромной популярностью во всем мире.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js