- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российские СМИ: «Авторы-участники Википедии стали агентами влияния американских спецслужб»

В СМИ началась травля Википедии

Сегодня Роскомнадзор угрожает заблокировать Википедию [1] на территории РФ. В преддверии этого события, похоже, началась обработка общественного мнения, чтобы подготовить простых граждан к этому малопонятному для них событию.

Во-первых, сам Роскомнадзор снял с себя всякую ответственность за фактическое введение цензуры. Наоборот, ответственность перекладывается на администраторов Википедии. «Необходимо дополнительно разъяснить, что нежелание администрации Википедии исполнять судебный вердикт, признавший незаконной информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, ставит под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта, — пишет [2] Роскомнадзор в официальном блоге. — Безусловно, мы, как и все пользователи «Википедии», хотели бы избежать блокировки. Создаётся впечатление, что к этому с упорством, достойным лучшего применения, стремятся сами администраторы сайта».

Сегодня в газете «Известия» вышла статья «Смена адреса статьи не поможет Википедии избежать блокировки [3]», авторы которой ещё доступнее объясняют читателям причины блокировки Википедии: всё дело в том, что «руководство ресурса отказалось подчиняться российскому законодательству».

«22 августа интернет-энциклопедия Википедия решила обойти законодательство и приняла решение переименовать заголовок статьи о наркотиках и её адрес в Сети, чтобы избежать блокировки ресурса. Однако эта мера вновь идет вразрез с тем, чего от Википедии требует суд».

Газета ссылается на неких «экспертов интернет-отрасли», которые осуждают действия Википедии. Имена экспертов почему-то не называются: «Эксперты интернет-отрасли считают, что российское представительство Википедии начало заниматься политической деятельностью, а не «несёт знания в мир», как подобает «свободной энциклопедии». Поэтому у Роскомнадзора как органа, обязанного выполнять судебные решения, нет другого выбора, кроме как заблокировать ресурс», — пишут «Известия».

По уверению журналистов, блогосфера тоже осуждает Википедию (опять без ссылки на конкретных блогеров): «Пользователи интернета отмечают, что по общепринятым темам информация в интернет-энциклопедии вполне нормальная, а вот по спорным темам «всё время кто-то исправляет на ложные данные». Многие пользователи не понимают, почему Википедия отказывается удалять по решению суда статью об изготовлении наркотического средства. Эксперты также не находят объяснения действиям администрации Википедии».

Газета почему-то не упоминает, что информация из запрещённой статьи имеет конкретный источник: сайт ООН.

В конце концов, все точки над «i» в статье расставляет председатель правления «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов:

«Сама Википедия и её российское представительство координирует свою деятельность с США. Они советуются с ребятами из США, те советуются с коллегами из Вашингтона, и принимается решение. На самом деле это политическая деятельность. Википедия позиционирует себя как свободную энциклопедию, основная задача которой — нести знания в мир. На самом деле они занимаются политической деятельностью. Сейчас это яркий пример — необъективный, необоснованный и конфликтный с органом государственной власти.

Они хотят показать себя как пострадавших якобы за своё слово. Но здесь важно разграничивать свободу слова. У них это свобода «от», а у всех это свобода «для». Например, для того чтобы было лучше. Просто нужно в конце концов поставить точку, коллегам из Википедии нужно пойти на уступки и выполнить требования российского законодательства, потому что речь идёт о нарушении закона».

Апофеозом травли Википедии стала статья Рамиля Гарифуллина, доцента, кандидата психологических наук, заслуженного работника культуры Татарстана. Статья «Откуда растут ноги Википедии или почему она игнорирует законы России? [4]» опубликована на авторитетном сайте SecurityLab.ru, посвящённом информационной безопасности.

Вот лишь некоторые цитаты из этой шедевральной статьи:

«Статьи о наркотиках и психохимии пишут авторы Википедии, которые умышленно оправдывают наркотики! Мне лично, как автору множества книг по профилактике наркомании, пришлось столкнуться с этими авторами Википедии, во время обсуждения статей Википедии. Мне удалось почувствовать их истинные мотивы, которые направлены на оправдание наркотиков. Статьи о наркотиках ещё год назад в Википедии были намного радикальнее и опаснее. Казалось бы, я успокоился, что эти авторы Википедии, пишущие по психохимии, уже поджали хвосты и немного капитулировали. Оказывается не так! Они распрямляют спину!»

«Необходимо знать на какие шиши пишется Википедия? Ведь большинство обывателей считают, что её пишут некие энтузиасты и викиманы за бесплатно! Конечно это не так!

Многие из них, согласно, нашим исследованиям, получают зарплаты, либо в рамках тех учреждений, в которых они работают, продвигая информацию в Википедии о своей организации или фирме, например, об управленческом, научно-исследовательском, учебном и производственном заведении или о конкретных персонах, а также понятиях и явлениях, которые формируют нужное общественное мнение. Именно поэтому, многие участники делают пожертвования во время вики-попрошайничества, иначе существует вероятность попасть под обсуждение, в результате которого, под предлогом отсутствия значимости, статья, благодаря произволу финансово-прагматичного админа, будет удалена».

«Википедия уже давно — не свободная энциклопедия. Она пропагандирует идею свободы знания, но она ограничена проплаченными админами, которые находятся в штате Флорида США, которые руками спецслужб и агентами интернет-влияния формируют нужную политическую и экономическую правду, помазанную зелёной краской доллара. Именно поэтому, по-видимому, российские спецслужбы намерены освободить рунет от воздействия зарубежных спецслужб (очевидно, что Роскомнадзор является инструментом ФСБ России)».

«В настоящее время накопилось достаточное число фактов, свидетельствующих о том, что русская Википедия уже практически принадлежит западным спецслужбам, которые таким образом переписывают историю России. Есть большая вероятность, что некоторые российские авторы-участники сами того не замечая, стали агентами влияния американских спецслужб».


Похоже, сторонники теорий заговора опять попали в родную стихию.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vikipediya/96684

Ссылки в тексте:

[1] угрожает заблокировать Википедию: http://geektimes.ru/post/260728/

[2] пишет: https://vk.com/wall-76229642_56948

[3] Смена адреса статьи не поможет Википедии избежать блокировки: http://izvestia.ru/news/590259

[4] Откуда растут ноги Википедии или почему она игнорирует законы России?: http://www.securitylab.ru/analytics/474408.php

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/260750/