Stack Overflow вывел из Vim уже больше миллиона пользователей

в 6:32, , рубрики: stack overflow, vim, Блог компании Everyday Tools

На днях один популярный вопрос на Stack Overflow отпраздновал свой юбилейный миллионный просмотр.

Stack Overflow вывел из Vim уже больше миллиона пользователей - 1

Ты не одинок, jclancy. За пять лет, которые прошли, с тех пор как был опубликован этот пост, больше миллиона других разработчиков постигла та же участь — они застряли в Vim и не могли выбраться без посторонней помощи. Не зря в IT сообществе столько шуток о том, как трудно найти выход из этого редактора.

Stack Overflow вывел из Vim уже больше миллиона пользователей - 2

От опытных пользователей Vim я слышал, что редактор не заслуживает такой репутации, и они, пожалуй, правы (даже сам я разобрался с этой проблемой за последние пару лет). Думаю, есть две причины, по которым люди постоянно забывают, как выйти из Vim. Во-первых, разработчиков, как правило, перебрасывает в Vim из консоли или в результате еще какой-нибудь непредвиденной ситуации; во-вторых, это случается не слишком часто, так что они успевают забыть, как вышли из положения в прошлый раз.

Чтобы отпраздновать это событие, давайте посмотрим на статистику. В частности, попробуем вычислить, кто чаще всего именно застревает в Vim, а не оказывается там умышленно, и посмотрим, как распределяются эти категории по странам и языкам программирования.

У какого количества людей возникают проблемы с выходом из Vim?

В прошлом году около 0.05% от общего числа просмотров приходилось на вопросы типа «Как выйти из редактора Vim?»; это значит, что каждый 20 000-й посетитель приходил на сайт именно с этой проблемой. Иными словами, по будням в часы, когда трафик достигает пика, примерно 80 человек в час нуждаются в помощи с выходом из Vim.

Менялся ли этот процент со временем? То есть можно ли сказать, что разработчики постепенно осваивают эту функцию собственными силами?

Stack Overflow вывел из Vim уже больше миллиона пользователей - 3

Что-то не похоже. Вопрос появился на сайте в августе 2012 года, первые несколько месяцев число просмотров у него было очень низкое. Затем трафик стал стабильно расти и в течение двух лет оставался на подъеме — вероятно, страница поднялась на первые строки поисковой выдачи и на нее стали ссылаться сторонние ресурсы. В следующие два года прирост был достаточно стабильным. Конечно, из этого не следует, что одни и те же люди заходят на страницу раз за разом — возможно, это программисты-новички, которые попали в такую ситуацию впервые.

Статистика по странам

Как мы уже упоминали в одном из предыдущих постов, анализ трафика Stack Overflow позволяет многое узнать о географическом распределении разработчиков. Давайте посмотрим, какой процент составляют вопросы именно о выходе от общего числа постов, связанных с Vim, для каждой страны. Мы предполагаем, что в странах, где много опытных пользователей Vim, процент будет низким. Большие значения, напротив, свидетельствуют о том, что многие разработчики попадают в Vim неожиданно для себя.

Stack Overflow вывел из Vim уже больше миллиона пользователей - 4

Как видим, программисты из Украины, Турции и Индонезии довольно часто застревают в этом редакторе: доля вопросов о Vim, связанных непосредственно с выходом из программы, у них больше, чем у всех остальных государств. На противоположном конце спектра находятся Китай, Корея и Япония — у них процент таких запросов меньше в добрые десять раз. Из этого, по всей видимости, следует заключить, что разработчики из этих стран заходят в Vim не по случайности и хорошо представляют себе, что делать, чтобы выйти.

На каких языках пишут те, кто не может сладить с Vim?

Логичным также представляется, что на опыт работы с Vim будет влиять и тот язык, на котором программист пишет код. Эту гипотезу мы можем проверить так: разобьем пользователей на группы по основной технологии программирования и посмотрим на среднее процентное соотношение «вопросы по выходу из Vim» / «вопросы по Vim» у каждой из групп.

Основную технологию программирования мы будем определять на базе того, какой тэг на Stack Overflow пользователь посещает чаще всего (скажем, в моем случае самый популярный тэг — R, на него приходится 52% просмотров). Способ не идеальный, но достаточно надежный, чтобы в общих чертах представить распределение по языкам. Для этой части анализа в выборку мы включали только зарегистрированных пользователей, у которых более 100 просмотров сайта.

Stack Overflow вывел из Vim уже больше миллиона пользователей - 5

Чаще всего сложности с тем, чтобы покинуть Vim, возникают у фронт-енд разработчиков — то есть тех, которые преимущественно просматривают тэги JQuery, CSS и AngularJS. За ними следом идут разработчики на Microsoft (C# и SQL Server) и мобильные разработчики (Android и iOS). Они работают по большей части с интегрированными средами разработки (Visual Studio, Eclipse, Xcode и так далее), а не простыми текстовыми редакторами, поэтому неудивительно, что они более склонны угодить в Vim случайно, чем открыть его умышленно.

Разработчики, которые реже всего заходят в тупик, пишут на C, C++, Python и Ruby. Этот список, на мой взгляд, вполне закономерен: он представляет собой смесь низкоуровневых и скриптовых языков, которые обычно предполагают простой текстовый редактор без графической оболочки. Соответственно, у тех, кто работает с этими языками, достаточно опыта, чтобы выйти из Vim, не прибегая к помощи Google.

Заключение

Когда я увидел, что число просмотров вопроса подходит к отметке в миллион, меня это позабавило, но вместе с тем, я испытал гордость за то, что работаю (и, среди прочего, отвечаю на вопросы) над сайтом, который оказался полезен такому огромному количеству разработчиков. Подумать только: ответ, который предлагаешь, может помочь миллионам людей, о чем бы ни шла речь — об отмене команды в git или использовании ключевого слова yield в Python.

Если вы тоже хотите внести свой вклад, мы приглашаем вас присоединиться к крупнейшему сообществу разработчиков в мире в любой роли, которая вам подходит — задавайте вопросы и предлагайте ответы, устройтесь на работу или сделайте себе имя онлайн, опубликовав свою историю. Также вы можете использовать наши инструменты, например, Stack Overflow Trends, которые позволют узнать много нового о разработчиках ПО.

В любом случае, когда вы в следующий раз решите проблему благодаря Stack Overflow, не забывайте о том, что тысячи пользователей ежедневно задают вопросы, публикуют ответы, редактируют и модерируют посты, чтобы дать вам такую возможность.

Автор: nanton

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js