Несколько бесплатных книг по программированию на русском языке

в 11:26, , рубрики: bash, mongodb, redis, reverse engineering, rspec, ruby, smalltalk, vim, книги по программированию, Программирование, Учебный процесс в IT, электронные книги, метки: , , , , , , , ,

Представляю вашему вниманию небольшую подборку бесплатных книг по программированию, думаю они могут многим оказаться полезными.

Александр Круглов — Ruby — Эту книгу можно использовать как справочник и как отдельный учебник по Ruby. Для изучающих Rails считаю исчерпывающим руководством по языку. Версия языка изучаемая в этой книге — 2.0.0p247.

Слова автора: Не думайте, что прочитав эту книгу вы сразу станете писать высоконагруженные приложения. Максимум чему вы научились — это программирование небольших скриптов, способных немного облегчить вашу повседневную работу. Еще множество необходимых знаний о стиле кода, тестировании и отладке, архитектуре и оптимизации (и т.д.) отделяет вас от гордого звания программиста. Могу лишь надеяться, что удовольствия от работы с Ruby поможет преодолеть все эти препятствия и сообщество получит еще одного единомышленника. Github репозиторий


RSpec. Better Specs — Интересный справочник с хорошими примерами по инструменту для тестирования RSpec.

Параллельные технологии — Pdf версии интересных статей из журнала Linux Format. Написано все простым и понятным языком. Автор: Балдин Евгений. Для поднятия левела и общей технической грамотности must read! Выложены на сайте автором этих статей с согласия журнала.

Просто о Vim — Перевод книги по Vim (версия 7) от Swaroop C H. Для желающих изучить этот многофункциональный редактор — отличный выбор.

Smalltalk. Язык и его реализация — Перевод книги Адэль Голдберг и Дэвид Робсон Smalltalk: The Language and its Implementation. (83го года)

Введение в reverse engineering для начинающих — Книга по реверс-инжинирингу от российского автора Дениса Юривеча. В свободном доступе на его сайтe.

Анализ данных с R — Цикл статей по языку R из журнала Linux Format. Автор: Евгений Балдин

Маленькая книга о Redis — Перевод книги The Little Radis Book Карла Сегуина. Github

Маленькая книга о MongoDB — Перевод книги The Little MongoDB Book Карла Сегуина. Слова автора: Не моя вина, что книга такая короткая, просто MongoDB легка в освоении.
Эта и предыдущая книга по NoSQL мне показались очень интересными, думаю они стоят того, что бы сними ознакомится, тем более, что они не большие (: Странно что упоминание об этой книге на Хабре, я не встретил.

Advanced Bash-Scripting Guide
Перевод книги от Mendel Cooper по скриптингу на Bash.

Scrum и XP: заметки с передовой
Перевод книги от Хенрика Книберга From the Trenches.

Автор: RayAtlas

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js