Игра для изучения Vim

в 10:16, , рубрики: linux, open source, vim, игра, игры, редактор, Софт, метки:

Игра для изучения Vim - 1

Vim Adventures — самый простой способ освоить редактор Vim. Игра создана довольно давно, но от этого не теряет своей актуальности.

Vim — свободный текстовый редактор с полной свободой настройки и автоматизации, что достигается благодаря различным расширениям и надстройкам. Редактор отличается тем, что в нём используется невообразимое количество сочетаний клавиш. Многие из них можно выучить, играя в Vim Adventures.

Игровой мир управляется багами, и в нём нужно установить порядок, выполняя разные задания. Vim Adventures разбита на несколько уровней, для игроков разной степени подготовки. Всего есть 13 уровней. В ходе игры можно сохраняться.

Игра для изучения Vim - 2

В начале можно только двигаться в разных направлениях (клавиши j, k, l, h). По мере продвижения по уровням нужно разговаривать с разными персонажами, собирать артефакты и сочетания клавиш. Чтобы вспомнить собранные сочетания клавиш, следует нажать на значок клавиатуры или набрать :keyboard.

В игре используются те же клавиши, что и в стандартном текстовом редакторе Vim, так что она отлично подходит для изучения и запоминания этих сочетаний. Закрытие любого окна осуществляется клавишей Esc.

Ещё одна игра для изучения Vim: VimGolf.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js