Генератор паролей ViPNet помогает пользователям создавать надежные пароли

в 6:33, , рубрики: Infotecs, vipnet, Блог компании ИнфоТеКС, метки: ,

Компания «ИнфоТеКС» предлагает Генератор паролей ViPNet, предназначенный для создания случайных паролей на основе парольных фраз и случайных цифровых паролей.image

Общий уровень безопасности системы определяется уровнем защищенности наиболее уязвимого ее звена. В качестве такого звена часто выступает аутентификация по паролю.

Существует большое число рекомендаций по длине, составу и времени жизни паролей пользователей, предназначенных для формирования политик управления паролями. В идеале пользователь должен самостоятельно формировать свой пароль и затем хранить его в секрете. Однако, как показывают исследования, пользователи часто создают легко предсказуемые пароли, такие как, например, password, 123456, abc123, password1. Следует иметь в виду, что в повседневной речи используется несколько тысяч слов, а в литературных произведениях – несколько десятков тысяч, поэтому если пароль, выбранный пользователем, представляет собой существующее в языке слово, в 25% случаев он попадает в словарь из 64 тысяч слов. Проверка пароля, как правило, занимает менее секунды. Такой пароль можно найти перебором по словарю в течение одних суток. Решением этой проблемы является использование паролей, сгенерированных как случайные последовательности символов, но такие пароли плохо запоминаются, и пользователи в 75% случаев их записывают, что недопустимо с точки зрения безопасности. При этом 30% пользователей не могут вспомнить случайный пароль через месяц. Чтобы человек мог запомнить случайную последовательность, ему надо предложить некое мнемоническое правило для построения ассоциативного ряда.

Генератор паролей ViPNet формирует пароль случайно и создает мнемоническое правило для его запоминания на основе фразы. Для лучшего запоминания фразы были составлены специальные словари, позволяющие составить фразу из естественных словосочетаний. Непосредственное использование длинных фраз в качестве пароля чревато частыми непреднамеренными ошибками при вводе, поэтому составленные фразы служат для запоминания пароля, а сам пароль формируется из нескольких начальных букв слов из фразы.

В числе возможностей генератора паролей ViPNet:
• Задание числа слов в парольной фразе.
• Задание длины пароля.
• Формирование в качестве парольной фразы грамматически правильно построенного предложения.
• Поддержка нескольких языков.
• Возможность выбора наиболее удобной парольной фразы.
• Создание случайных цифровых паролей (PIN-кодов).
• Удобный и дружественный пользовательский интерфейс.

Скачать дистрибутив ViPNet Генератор паролей можно по ссылке infotecs.ru/downloads/product_full.php?id_product=484

Автор: Infotecs

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js