- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Oculus Rift открыли предзаказы VR шлемов

Компания Oculus Rift, которая занимается разработкой шлема виртуальной реальности наконец-то открыла возможность предзаказа первых потребительских версий своих устройств.

Oculus Rift открыли предзаказы VR шлемов - 1

Краткая история Oculus Rift

Oculus Rift не являются первопроходцами в области VR. В 90-е годы первые попытки создания подобных устройств другими компаниями не увенчались коммерческим успехом в виду отсутствия необходимого на тот момент уровня развития компьютерных и мобильных технологий. Oculus представили свою первую версию для разработчиков Oculus Dev Kit 1 в 2012 году на kickstarter, успешно собрав нужную сумму. Первая версия имела 3 степени свободы, разрешение экрана 1280 x 800 и угол обзора 110 градусов.
Весною 2014 года Oculus была куплена Facebook за 2 млр. $. Летом 2014 вышла вторая версия Oculus Dev Kit 2, которая уже имела экран 1920х1080, 6 степеней свободы и угол обзора 100 градусов:

Oculus Rift открыли предзаказы VR шлемов - 2

Oculus Rift Consumer Version 1

Первая потребительская версия устройства имеет 2 экрана разрешением 1200х1080, Positional Tracking и систему объёмного звука в виде встроенных наушников.

Oculus Rift открыли предзаказы VR шлемов - 3

В комплекте с каждым шлемом будет поставляется контроллер Xbox One, Oculus Remote, провода и 2 бесплатные игры: аркада Lucky’s Tale и симулятор космических баталий EVE: Valkyrie

Oculus Rift открыли предзаказы VR шлемов - 4

В комплект не входят беспроводные контроллеры Oculus Touch, релиз которых решили отложить на осень 2016.

Oculus Rift открыли предзаказы VR шлемов - 5

Пока предзаказы доступны только для 20 стран, в число которых, к сожалению, не вошли Россия, Белоруссия, Украина и др.
Стоимость предзаказа составляет 599$, время доставки март 2016 (на сайте есть ошибка, стоимость отображается 59900$)
Если у вас есть возможность доставки на адрес в число разрешённых стран, то предзаказ можно сделать на официальном сайте Oculus [1].

Тренд виртуальной реальности

2016 год уже ознаменован, как год виртуальной реальности, что бесспорно можно рассматривать, как отправную точку популяризации и роста технологий виртуальной реальности.
Помимо Oculus Rift в текущем году на этот новый и перспективный рынок должны выйти и другие крупные игроки, такие как HTC Vive и Sony со своим шлемом для консоли Play Station 4.
В России также существуют проекты устройств и технологий виртуальной/дополненной реальности. Представители некоторых из них в данный момент находятся на выставке ежегодной потребительской электроники CES 2016 в Лас-Вегасе, которая проходит с 6 по 9 января.
Пожелаем им всем удачи!

Автор: VRDevice

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virtual-naya-real-nost/108186

Ссылки в тексте:

[1] сайте Oculus: https://shop.oculus.com/en-us/cart/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/268788/