- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Немного о трендах в сфере «облачной» безопасности

Немного о трендах в сфере «облачной» безопасности - 1 [1]

/ фото Alexandre Dulaunoy [2] CC [3]

Облачные вычисления – одна из самых увлекательных технологий, используемых на данный момент. Мы в 1cloud [4] постоянно следим за новинками и трендами в этой области. Совсем недавно мы публиковали материал [5], посвященный изменениям в ИТ-инфраструктуре, а сегодня нам бы хотелось взглянуть на тренды в сфере безопасности.

Три последних материала из нашего блога на Хабре:


Согласно утверждениям Амита Пандея (Amit Pandey), CEO компании Avi Networks, облака в скором времени захлестнет волна кибератак:

«Международная рабочая группа по исследованию вопросов отказоустойчивости облаков постоянно мониторит время простоев и оценивает риски безопасности, – говорит Пандей. – Пока что не было никаких серьезных угроз или проблем с доступностью сервисов. Однако, как только все больше и больше бизнесов начнут передавать свои инфраструктуры на аутсорсинг, число DDoS- и других кибератак возрастет»

Однако людей это не останавливает. Рост числа злоумышленников в интенсивно развивающейся области – это естественный процесс. Проект RightScale регулярно исследует облачный рынок. Начиная с 2013 года, препятствием №1 к адаптации облака считалась безопасность, однако в 2016 году «пальму первенства» перехватил недостаток ресурсов и экспертизы ИТ-персонала. Это связано с тем, что люди видят, какая работа ведется в сфере облачной безопасности, и их страхи постепенно развеиваются.

Немного о трендах в сфере «облачной» безопасности - 2

По данным RightScale [9]

На конференции CNews Conferences и CNews Analytics собравшиеся за круглым столом представители вендоров, провайдеров и заказчиков обсудили векторы дальнейшего развития облачной индустрии. На данный момент облака представляют [10] собой вертикальные структуры, когда пользователи по необходимости обращаются к вышестоящему дата-центру и получают ответ на свой запрос.

Согласно заявлениям экспертов форума, со временим им на смену должны прийти горизонтальные децентрализованные структуры, когда нет единого дата-центра, а данные передаются от одного устройства к другому. Например, по такому принципу работает мессенджер FireChat.

В этой новой парадигме классические средства безопасности окажутся неэффективными. Сетевой экран не сможет обеспечить защиту, так как все важные события происходят на границах сети, а для проведения аутентификации пользователя не будет центрального сервиса верификации. Участники рынка полагают, что решением проблем станет блокчейн-технология, используемая в транзакциях с криптовалютой.

«Блокчейн представляет собой распределенную базу данных, где все участники процесса являются владельцами информации и подтверждают друг друга», – объясняет [10] Николай Носов, эксперт RCCPA.

Также эксперты согласились, что в ближайшем будущем вопросы растущего трафика и безопасности будут решаться с помощью виртуализации [11] сетевых функций (NFV) и построения программно-определяемых сетей (SDN). Поддержали эти тренды и участники конференции Interop Las-Vegas 2016, тоже посвященной теме сетевой безопасности.

«Распространение программно-определяемых сетей окажет влияние на современный IT-рынок, как это произошло с виртуальными машинами, – отмечает [12] Кэмерон Кэмп (Cameron Camp), исследователь в области безопасности компании ESET. – Если у вас есть опыт работы в сфере сетевой безопасности, SDN откроет для вас новые возможности».

Технология программно-определяемых сетей представляет собой логичное продолжение эволюции сетевых технологий, которые все сильнее интегрируются с программным управлением и виртуализацией [13].

По прогнозу [14] аналитиков, к 2018 году объем мирового рынка SDN вырастет до $35 млрд, а 40% всех расходов на сети передачи данных будут связаны с SDN. В первую очередь программно-определяемые сети окажутся востребованы сервис-провайдерами и корпоративными дата-центрами.

Немного о трендах в сфере «облачной» безопасности - 3

Суть SDN состоит в отделении «плоскости управления» от «плоскости передачи данных». В традиционных коммутаторах и маршрутизаторах эти процессы объединены и неотделимы друг от друга, а в случае SDN управление отдается контроллерам, следящим за состоянием всей сети. Устройствам больше не нужно знать сотни протоколов – им достаточно следовать инструкциям контроллера, а это означает экономию на аппаратной начинке.

Благодаря технологии SDN компания получает вендоронзависимый контроль над сетью из одного места, а администраторы могут программировать сеть как единое целое, не распыляя усилия на отдельные устройства. Более того, можно будет «на лету» изменять характеристики сети, что сократит сроки развертки новых приложений и сервисов.

На «северной» стороне контроллер предоставляет API, дающий возможность разработчикам создавать приложения для управления сетью. Такие приложения могут выполнять различные бизнес-задачи: контроль доступа, управление пропускной способностью и т. д., причем их разработчикам не надо знать детали функционирования конкретных сетевых устройств.

Еще одной темой для обсуждения на конференции стала платформа виртуализации сети VMware NSX. По словам [12] Дома Делфино (Dom Delfino), вице-президента VMware по сетевому и информационному направлениям, «безопасность – основная причина перехода на NSX».

Если злоумышленнику удалось «проникнуть» внутрь сетевого окружения, то он получает доступ ко процессам и данным и способен нанести серьезный ущерб. Система управления программно-определяемыми сетями VMware NSX решает эту проблему. Для каждого процесса создается свое собственное микросетевое окружение, что изолирует системы, работающие на одной платформе.

Микросегментация – это хороший способ противодействия различного рода атакам – если злоумышленнику и удастся «прорваться» внутрь системы, он не сможет выйти за пределы выделенного сегмента. Уровень микросегментации виртуальных сетей с VMware NSX представляет собой очередной шаг на пути адаптации облачных технологий и решает задачи безопасности и гибкого использования сетевых ресурсов. Однако, несмотря на все достоинства, на сегодняшний день виртуализированные и SDN-based средства сетевой безопасности еще не распространены достаточно широко.

«Эти технологии находятся на относительно ранних стадиях развития и являются скорее исключением, чем правилом», – заключает [12] Дейв Льюис (Dave Lewis), советник по безопасности Akamai.

Однако потенциал есть. Учитывая то, как интенсивно эти технологии обсуждаются участниками конференций, можно ожидать, что в скором времени данные решения займут свое место в стеке технологий [5] ЦОД.

P.S. Еще немного о том, как мы улучшаем работу провайдера виртуальной инфраструктуры 1cloud [4]:

Автор: 1cloud.ru

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virtualizatsiya/121351

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/301354/

[2] фото Alexandre Dulaunoy: https://www.flickr.com/photos/adulau/8603509755/in/photolist-e7geH6-eewv4q-qFgkxJ-o2ac5x-o296Rk-efeG4N-6fb3gX-6Ky2vw-efeHwL-egFsDL-Ji3kz-6b2Ung-egzGqK-epLrYY-eekRBN-egzH7x-cpbsxN-eeN1XJ-8UqedB-5yPQPu-eoRsfa-5zNhKE-eeGkoa-4J4EMr-epLjWm-epLhJo-BJf9h1-epL93j-epLpGG-eoQitD-75ZpyQ-9VBtXn-epLfzA-6btuyS-8PVHvN-8PiMKL-JhRQ7-8PV8EC-epLSuW-epMuzU-eoQP1i-eoQXXp-eoRnsn-epLEDw-73DxuW-epLznw-epLujS-8py2tR-eoReBH-epMg2d

[3] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[4] 1cloud: https://1cloud.ru/

[5] материал: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/283044/

[6] Как выбрать направление для развития ИТ-проекта: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/282984/

[7] Технологические решения для ЦОД: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/283472/

[8] Пятничный формат: Необычные решения ЦОД: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/301154/

[9] RightScale: http://www.rightscale.com/blog/cloud-industry-insights/cloud-computing-trends-2016-state-cloud-survey#security

[10] представляют: http://www.cnews.ru/articles/2016-02-17_trendy_oblakov_servisy_kak_kommunalkaperehod_na_telekomplatformy/2

[11] виртуализации: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/281889/

[12] отмечает: http://www.darkreading.com/cloud/whats-next-for-network-security/d/d-id/1325422?

[13] виртуализацией: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/282908/

[14] прогнозу: http://www.osp.ru/lan/2014/06/13041880/

[15] Клиентоориентированное «облако»: Опыт 1cloud: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/280748/

[16] Фотоэкскурсия по «облаку» компании 1cloud: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/278479/

[17] Немного о хранении данных и опыте 1cloud: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/278055/

[18] Оптимизация UI: Опыт 1cloud: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/277155/

[19] Источник: https://habrahabr.ru/post/301354/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best