- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Опыт подготовки к сдаче экзамена на статус RHCVA (Red Hat Certified Virtualizaion Administrator)

Опыт подготовки к сдаче экзамена на статус RHCVA (Red Hat Certified Virtualizaion Administrator) - 1

Не так давно посчастливилось пройти курс Red Hat Virtualization (RH-318) и принять участие в сдаче соответствующего экзамена на статус RHCVA — Red Hat Certified Virtualization Administrator(EX-318). Подобных тем на Хабре я, к сожалению, не нашел, поэтому поделюсь собственным опытом подготовки к сдаче экзамена.

По вполне понятным причинам я не могу раскрывать информации об экзамене, его содержимом, поэтому буду использовать исключительно открытые источники, которых достаточно для того, чтобы быть готовым в нужный момент.

Экзамен EX-318 предназначен для специалистов, которые хотят подтвердить свои знания и навыки в управлении виртуализацией от Red Hat, а так же он входит в линейку сертификаций необходимых для получения статуса RHCA — Datacenter (Red Hat Certified Architect). Для тех, кому интересен статус архитектора, можно посмотреть здесь [1].

Данный экзамен Red Hat рекомендует сдавать IT специалистам уровня RHCSA (Red Hat Certified System Administrator), либо специалистам, обладающим аналогичными знаниями, выраженными в нескольких годах администрирования Linux систем.

Если расшифровать данное предложение и наложить сверху собственный опыт, то порог вхождения примерно следующий:
1. Необходимо быть знакомым с виртуализацией (не обязательно для этого знать как работает KVM, но общие принципы знать следует);
2. Необходимо быть знакомым с такими технологиями как FC, NFS, iSCSI;
3. Необходимо иметь хотя бы базовое представление о сетях, понимать что такое VLAN, Bonding;
4. Немного разбираться в Linux системах и основах работы в CLI. Поскольку виртуализация у нас от Red Hat, то будем подразумевать Red Hat Enterprise Linux и CentOS;
5. Знать и уметь использовать yum, less, grep, wget, rpm, vi.

Я умышленно использовал слова «быть знакомым» и «немного разбираться», поскольку для того чтобы начать работать с данной виртуализацией, не обязательно быть продвинутым администратором Linux систем, и гуру сетей и СХД.

Теперь о подготовке к сдаче данного экзамена:
Допустим, со всеми вышеперечисленными пунктами мы знакомы, осталось разобраться с самой виртуализацией.
На сайте Red Hat можно просмотреть список необходимых навыков [2], которые пригодятся для сдачи экзамена:
1. Установка Red Hat Virtualization Manager (RHEVM);
2. Установка и настройка RHV гипервизора;
3. Создание виртуального датацентра, подключение хостов, дисковых хранилищ, настройка сети;
4. Управление пользователями и ролями;
5. Импорт инсталляционных медиа;
6. Создание виртуальных машин, шаблонов и пулов VM;
7. Менеджмент и управление порталом.

Самый верный и надежный вариант сдачи — это прохождение курса RH-318 Red Hat Virtualization, на котором объясняется большинство аспектов в работе данной системы виртуализации, а так же даются соответствующие практические навыки по развертыванию управляющей части, гипервизоров и виртуальных машин. Я бы настоятельно рекомендовал предварительно прослушать данный курс.

Самостоятельная подготовка:
На портале Red Hat имеется замечательная библиотека по всем продуктам, включая Red Hat Virtualization. Из всего большого списка, я рекомендовал бы ознакомиться со следующими документами:
1. Red Hat Enterprise Linux. System Administrator's Guide [3]. Для малознакомых с RHEL, либо для желающих освежить свои знания;
2. Installation Guide [4]. Установка и конфигурация Red Hat Virtualization Manager;
3. Introduction to the Administration Portal [5]. Портал администратора, Внешний вид и навигация;
4. Administration Guide [6]. Собственно, самый главный документ по администрированию системы;
5. Introduction to the User Portal [7]. Пользовательский портал. Внешний вид и основы навигации;
6. Virtual Machine Management Guide [8]. Управление виртуальными машинами;
7. Technical Reference [9]. Для желающих копнуть поглубже. Более подробное описание архитектуры и того, как это все работает.

Во время изучения документации я настоятельно рекомендую выносить наиболее интересную информацию и то, что «легко забыть через пару дней» в отдельный файл-шпаргалку, чтобы быстро вспомнить, когда это нужно. Это отличный вариант для сохранения команд, параметров, ключей, путей и прочего.

В момент чтения документации наилучшим вариантом будет проверка всего прочитанного на практике. Для тестового стенда вполне хватает пары сервероввиртуальных машин и общее хранилище. По возможности, лучше задействовать все варианты подключения хранилищ, но если FC можно опустить, то поработать с NFS и iSCSI я настоятельно рекомендую.

Для того, чтобы опробовать все это в действии есть два варианта:
Зарегистрироваться на портале Red Hat, используя корпоративную учетную запись и получить trial лицензии на Enterprise Linux, а так же на Red Hat Virtualization. Используя полученные лицензии, при помощи гайдов, можно будет запросто попрактиковаться в настройке системы и управлении виртуальными машинами. Данный вариант несколько более сложный, потому что нужно будет еще познакомиться с subscription manager, но если серьезно заниматься продуктами Red Hat, этому так и так придется научиться, к тому же в документации RHV описаны все необходимые шаги.

Второй вариант заключается в использовании ОС CentOS 7 и системы виртуализации oVirt. Как по мне, данный вариант более приемлем, учитывая невеликую разницу между продуктами Red Hat и системами, от которых они растут. Разница в настройке и управлении средой виртуализации будет минимальна, а необходимость использовать триальные лицензии уже отпадает, виртуализация будет работать и обновляться без подписок.
В небольшом документе [10], расположенном на сайте oVirt, описан процесс установки системы на RHEL/Fedora/CentOS. Все дальнейшие действия по управлению системой аналогичны, либо максимально схожи с документацией, предоставленной на портале Red Hat.

В заключении
На этом все, что я хотел сказать о подготовке к данному экзамену. Знания технологий виртуализации и систем Linux будут большим плюсом в подготовке, а чтение документации и практика — это почти успех.
Даже, если у вас нет в планах сдачи данного экзамена, по предоставленным в данной статье документам можно смело развернуть свою виртуализацию и попрактиковаться (может кому-то и понравится). Ну а тем, кто собирается сдавать данный экзамен, желаю удачи. Надеюсь, что данная информация вам будет полезна.

Маленькие нюансы:
На текущий момент уже выпущена система виртуализации версии 4, в то время, как экзамен по новой версии еще отсутствует и доступен только для версии 3.5. Принципиальной разницы между версией 4 и 3.5 нет, поэтому, советую сразу читать документацию по новой версии, на сдаче экзамена это не должно сильно отразиться.

— PS: убедительно призываю не начинать споры о том, какая виртуализация лучше, в данном материале описан исключительно процесс подготовки и никак не призыв отказаться от чего-то в пользу решений Red Hat.

Автор: mikkisse

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virtualizatsiya/207946

Ссылки в тексте:

[1] здесь: https://www.redhat.com/en/services/certification/rhca/datacenter

[2] список необходимых навыков: https://www.redhat.com/en/services/training/ex318-red-hat-certified-virtualization-administrator-rhcva-exam

[3] Red Hat Enterprise Linux. System Administrator's Guide: https://access.redhat.com/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/7/html/System_Administrators_Guide/index.html

[4] Installation Guide: https://access.redhat.com/documentation/en/red-hat-virtualization/4.0/paged/installation-guide/

[5] Introduction to the Administration Portal: https://access.redhat.com/documentation/en/red-hat-virtualization/4.0/paged/introduction-to-the-administration-portal/

[6] Administration Guide: https://access.redhat.com/documentation/en/red-hat-virtualization/4.0/paged/administration-guide/

[7] Introduction to the User Portal: https://access.redhat.com/documentation/en/red-hat-virtualization/4.0/paged/introduction-to-the-user-portal/

[8] Virtual Machine Management Guide: https://access.redhat.com/documentation/en/red-hat-virtualization/4.0/paged/virtual-machine-management-guide/

[9] Technical Reference: https://access.redhat.com/documentation/en/red-hat-virtualization/4.0/paged/technical-reference/

[10] В небольшом документе: https://www.ovirt.org/documentation/quickstart/quickstart-guide/

[11] Источник: https://habrahabr.ru/post/314650/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best