Nutanix AOS 5.0 — большое обновление

в 6:14, , рубрики: acropolis, aos, HCI, nutanix, Блог компании Nutanix, виртуализация, гиперконвергенция, Облачные вычисления, Серверное администрирование

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 1

В последние дни старого, 2016 года, компания поднапряглась и выпустила давно ожидаемый «мажорный» релиз 5.0 нашей Acropolis OS. Это, напомню, то, что стоит внутри нашей CVM, Controller VM, и в которой содержится практически вся богатая функциональность Nutanix как системы.
Новинок в ней появилось множество, только простое перечисление займет, пожалуй, страницу. Поэтому я решил остановиться в этой статье только на самых интересных и важных с точки зрения развития Nutanix как продукта, или полезных практическому сисадмину, работающему с такой системой.

Итак, AOS 5.0, третий большой софтверный релиз в 2016 году, и интересный старт для нового, 2017 года в компании, вышедшей в сентябре на IPO, и ставшей одним из самых успешных «единорогов» 2016 года на NASDAQ (компаний, оцененных в миллиард долларов и выше).

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 2

Прежде всего, я бы хотел рассказать и показать фичу, о которой давно просили наши пользователи. И вот, наконец, Nutanix сделал SSP, Self-Service Portal, наш собственный инструмент для создания пользователям «облачного портала», наш «vCloud Director», интерфейса, который позволяет пользователям определенной группы LDAP/AD создавать и разворачивать из утвержденных сисадмином шаблонов их собственных VM на платформе Nutanix AHV. Группа пользователей (например: Test dept, developers, techsupport) получает некие лимиты ресурсов (к примеру 100Ghz CPU power, 12TB RAM, 1800GB storage), и в пределах этих лимитов разворачивает из своего собственного веб-интерфейса свои VM, не беспокоя этими заявками сисадминов.

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 3

Для компании, в которой VM разворачивается сотни, или в которой структурных подразделений десятки, или же для компании, которая хочет сделать у себя (или для определенных внешних пользователей) private cloud, это отличная новая возможность. И раньше такой портал можно было написать с помощью нашего RESTful API, но сейчас не просто пользователь получает готовый, бесплатный, «из коробки» готовый инструмент для того, чтобы его использовать, но и сам API был существенно расширен, и дорос до «v3.0».
Так что постепенно становится понятно, что совершенно не просто «для красоты» Nutanix в прошлом году официально стал именовать себя An Enterprise Cloud Company. Появление SSP показало направление движения Nutanix в этом году. Мы уже не просто компания-стартап, которая ставит на ODM Supermicro свой Virtual Appliance, берите выше. И в этом году вы увидите много интересного в этом направлении.

Сразу скажу, что вышедшая первая версия SSP не идеальна, и в следующем релизе, уже совсем скоро, его возможности будут существенно расширены, так, например, появится возможность работать с несколькими AD, а, значит появится гораздо более богатая multi-tenancy, но, также будет поддерживаться не только AHV, наш собственный бесплатный гипервизор, но и кое-какой еще.
Но уже сейчас вы можете посмотреть работу SSP. Причем, обратите внимание, SSP появился не только на «коммерческом» Nutanix, он есть и на Nutanix CE!

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 4

Если вам интересно подробно разобраться как поставить и использовать SSP, рекомендую серию постов нашего сотрудника Magnus Andersson: http://vcdx56.com/category/ssp/

Не покажется удивительным, что в первую очередь Nutanix теперь выкатывает фичи на наш собственный гипервизор. Он для нас наиболее нативный и родной, а число пользователей AHV на наших системах превысило 30% инсталлированных систем, видимых саппорту (а еще есть системы, которые саппорт не видит).

Мы продолжаем расширять его функциональность, так, например, в этой версии гипервизора добавился наша версия DRS, Dynamic Resource Scheduler (напомню, в ESXi эта функциональность доступна только в Enterprise лицензии), а также тесно связанные с ним Affinity и Anti-Affinity Rules. Это, в двух словах, возможность задать правила, на соответствие которым будет проверяться процедура миграции VM, пользователем, или при HA. Например, можно задать правила, при котором данные VM всегда будут мигрировать только на определенные хосты, например, на которых есть специальные ресурсы для их работы, а принадлежащие этой группе — всегда будут располагаться на разных хостах, например — они являются HA-парой какого-то сервиса и для отказоустойчивости всегда должны работать на разных хостах виртуализации.
Кроме того, теперь, для развертывания новой VM на кластере, будет выбираться с помощью того же DRS, наименее физически загруженный хост.

Еще в прошлом году Nutanix начал процесс разделения функций в нашем собственном интерфейсе управления системой — Prism GUI. Напомню, что в каждую систему Nutanix встроен веб-интерфейс управления всем кластером, написанный на чистом HTML5, без использования Java или Flash. Вся функциональность, которая в Prism была — осталась, но теперь мы называем «просто» Prism, встроенный в узлы Nutanix — Prism Elements. Он как и раньше встроенный и бесплатный, и из него ничего не «вырезали». А вот некоторые новые «тяжелые» фичи, интересные Ъ-энтерпрайзу, добавляются теперь в продукт, который называется Prism Pro, и он базируется на нашем отдельном VM-апплаенсе — Prism Central. Изначально Prism Central был VA с множеством возможностей по управлению множественными кластерами, централизованным сбором алертов с разных кластеров, интегральным интерфейсом управления. Поэтому, когда встал вопрос, как сохранить относительно легковесный встроенный Prism, и, одновременно, добавить новые фичи в интерфейс, было приято решение часть «тяжелых» фич для энтерпрайза, называемых Prism Pro, поместить в интерфейс Prism Central.
Prism Pro это набор дополнительных функций, интересных «тяжелым» энтерпрайз-инсталляциям, и идет за допденьги, при этом оригинальный Elements остался легким и простым, и, что важно, бесплатным.

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 5

Из новых интересных возможностей можно упомянуть интересную новую возможность искать прямо в пользовательском интерфейсе. Теперь «погуглить» можно прямо в Prism. Напишите запрос, и, вероятно, в результатах поиска вы сразу получите искомое. Теперь поддерживается привычный язык запросов, переменные, булевы операции.
Например, админ захотел посмотреть какие OS используются в его VM. Запрос «vms os» в строке поиска в интерфейсе, и, как видите, в поле Top Results слева уже показана табличка результата. Хотите получить список VM, которые показывают производительность выше 1000 IOPS — снова не проблема «vms IOPS > 1000» покажет вам их.

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 6

Там же, в Prism Pro появилась очень нужная для больших систем функция Predictive Analysis и What-If.
Как скоро у меня кончится память на хостах кластера, если все будет идти, как у меня идет сейчас? Что будет, если мне понадобится развернуть еще 10 VM с нагрузкой SQL Server таких вот параметров? Какие хосты Nutanix мне нужно будет купить для них и когда?
На все такие вопросы можно получить ответы в Prism Pro и новых функциях интерфейса.

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 7

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 8

Но не только в Prism Pro появились новинки. Развивается и Prism Elements.
Например, в нем появилась визуализация виртуальной сетевой инфраструктуры кластера. Когда VM в кластере десятки и сотни, когда они разбросаны по множеству хостов кластера, иногда бывает сложно разобраться, к какому хосту, VLAN и интерфейсу относится та или иная VM. Теперь, в панели Network, вы можете быстро посмотреть и проанализировать всю сеть.

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 9

Там же можно посмотреть и статистику по портам, физическим, хоста, и виртуальным, VM. Кроме того, если ваш коммутатор поддерживает протокол LLDP, то данные о конфигурации с физического коммутатора также можно получить и проанализировать.

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 10

Наш встроенный скрипт контроля NCC, Nutanix Cluster Check, который раньше был доступен только из консоли CVM, теперь можно запустить и изучит его вывод в интерфейсе Prism. Все ли настройки сделаны правильно, разрешается ли FQDN на DNS, отвечает ли NTP, нет ли проблем в сетевом бридже? Все эти проверки теперь можно вызвать из Prism Elements, встроенного в каждый хост Nutanix.

Ну и что же мы все про Acropolis? Что там с ESXi? Для него тоже есть новинка. Prism так удобен, а Web Console порой так страшна, что сложно упрекать админов в том, что они часто просили нас сделать возможность управления некоторыми фичами vSphere из Prism. Теперь у нас есть возможность из Prism управлять некоторыми рутинными операциями администрирования не из vCenter, а из Prism. Остановить и запустить VM, мигрировать ее с хоста на хост, получить доступ к ее консоли — теперь можно не из Web Client vCenter, а из Prism. vCenter тут, правда, все равно нужен, мы просто дергаем его API з Prism для этих задач. Но для кого-то из админов vSphere это может показаться полезным и удобным, как кажется мне.

Acrоpolis File Service — наш собственный NAS по файловому протоколу SMB 2.0/2.1, распределенный, децентрализованный, многопоточный, single namespace, способный хранить десятки миллионов файлов в кластере, дорос до GA, General Available. Это значит, что он готов в продакшн уже окончательно. И не значит, что новые фичи не появятся в самое ближайшее время. В планах добавить SMB 3.0 и NFS, и еще кое-что.
Но уже сейчас у нас получился неплохой конкурент кластерным и unified-хранилкам NAS.

В Acropolis Block Service добавилась поддержка нескольких новых OS, среди них, что интересно, ESXi 5.5 и 6.0. Это означает, что кластер Nutanix c ABS может работать как внешняя SDS-хранилище по 10G iSCSI не только для baremetal-серверов, например, для не-x86 серверов Oracle или иного софта, который невозможно или нецелесообразно по каким-то причинам тащить на Nutanix. С поддержкой ESXi теперь добавилась возможность использовать Nutanix как хранилище для датасторов ESXi. Однако надо понимать, что использовать Nutanix как SDS не есть правильная цель, и Nutanix не стремится к такому использованию, HCI (HyperConverged Infrastructure), на наш взгляд, гораздо более умная и прогрессивная штука. Именно по этой причине, например, мы не будем реализовывать в ABS технологию VAAI. Поддержка ESXi рассматривается как вспомогательная, для целей миграции, например, или как временное решение. Плюсов и плюшек HCI гораздо больше.
Кроме расширения числа поддерживаемых OS добавилась поддержка CHAP, IP Whitelist, Online Resizing для LUN, а также возможность закрепить LUN на уровне SSD.

Наконец, появилась новая интересная возможность для наших SMB/SME и ROBO клиентов.
Для таких небольших офисов часто остро стоит вопрос хранения резервных копий. В Nutanix встроен механизм снэпшотов, но хотелось бы эти снэпшоты, в определенных случаях, хранить вне защищаемого кластера. В принципе, существует несколько вариантов. Можно отправлять их в центральный офис, если канал передачи данных это позволяет, можно хранить их в «виртуальном Nutanix» в среде публичного облачного провайдера, например AWS или Azure. Но идеально было бы это делать на локальный, но другой, отличный от боевого кластер.
Как вы уже знаете, минимальная конфигурация кластера Nutanix насчитывает 3 ноды. И в ситуации, когда небольшой офис вынужден покупать только для хранения бэкапа еще три ноды, это выглядит избыточно. Но для игравшихся с Nutanix CE не секрет, что, в принципе, если поступиться отказоусточивостью (а для хранения бэкапов это, в принципе, допустимо), то можно поднять Nutanix даже на одном хосте.
И вот теперь у нас есть Single-node backup target, специальная конфигурация для хранения снэпшотов основного кластера, однонодовый «псевдокластер». На нем нельзя развертывать VM, он не работает со сторонними бэкап-приложениями, но если цель его хранения снэпшотов на отдельной системе, то это — интересный вариант
На рисунке поясняется эта схема.

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 11

Остались нерассмотренными и нерассказанными еще около 25 различных новых фич, там и поддержка NVMe (у нас в линейке еще нет моделей с NVMe, но софт это уже поддерживает), и поддержка до 60TB емкости хранения на ноду, поддержка XenServer для VDI-инфраструктур с 3D-GPU NVIDIA Tesla M60/M10, реализация CBT (Change Block Tracking) API для сторонних приложений резервного копирования, Metro Witness для нашего механизма Metro Availability позволит лучше обрабатывать ситуацию Split Brain, механизм Self-service restore, который позволяет пользователю VM самостоятельно монтировать и восстанавливать содержимое VM из снэпшотов, без привлечения админа. Мы перешли на новый, улучшенный алгоритм компрессии, поменяв внутри системы Snappy, который был до версии 5.0 на LZ4HC, один из самых эффективных на сегодня алгоритмов компресии данных на дисках, и он так хорошо работает, что мы приняли решение оставить его включенным по умолчанию на AllFlash системах.

image

Наконец, Nutanix с Acropolis Hypervisor официально признан совместимым для систем SAP Netweaver. Учитывая потрясающую консервативность SAP в отношении виртуализации и технологических новинок, это — прорыв. Признание совместимости со стороны SAP означает, что системы SAP на платформе Netweaver официально можно развертывать на HCI Nutanix на нашем гипервизоре Acropolis. Впереди — SAP HANA, но насколько впереди поддержка HANA пока сказать я вам не могу. Мы все ждем выхода в релиз поддержки NUMA в Acropolis Hypervisor, и после этого мы будем «пробивать» SAP про HANA. Оптимистично — это может случиться уже в этом году. С учетом того, что сегодня SAP не рассматривает вообще никакую виртуализацию для систем HANA, и поддерживает только baremetal, это будет «маленький шаг для компании, но огромный скачок для человечества».

Итак, новый мажорный релиз вышел, и, согласно отчетам нашей техподдержки, уже в первый месяц около 5% наших пользователей в своих системах перешли на него только в январе.

Nutanix AOS 5.0 — большое обновление - 13

Ничего удивительного, ведь кроме перечисленных фич нам удалось еще немного оптимизировать код и поднять производительность на чтении и записи в IOPS примерно на 20% (AOS 4.7.3, AOS 5.0), просто софтверным бесплатным обновлением, на том же физическом железе. И это еще одно очевидное преимущество Software-defined решений.

Автор: Nutanix

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js