- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5 трендов виртуализации: чего ожидать в 2018 году

Согласно исследованию [1] MarketsandMarket, в течение следующих 5 лет рынок виртуализации будет расти. В качестве основных «драйверов» рынка эксперты отмечают спрос на специализированное ПО и инфраструктуру для работы с большими объемами данных.

В 2016 году этот рынок оценивали в 1,28 миллиарда долларов. Ожидается, что к 2022 году его стоимость достигнет 4,12 млрд. При этом среднегодовой темп роста (CAGR) в течение прогнозируемого периода составит 21,1%. В этом материале мы расскажем подробнее о том, какие направления станут основными для развития рынка виртуализации в 2018 году.

5 трендов виртуализации: чего ожидать в 2018 году - 1 [2]
/ фото Christian Schnettelker [3] CC [4]

1. Serverless-технологии будут развиваться

Бессерверные технологии позволяют [5] разработчикам абстрагироваться от управления инфраструктурой и сосредоточиться на разработке и развертывании приложений. Это возможно благодаря автоматизации: компания-провайдер берет на себя контроль за виртуальной инфраструктурой [6], которая нужна для запуска и масштабирования приложений. При этом платить нужно только за время и ресурсы, которые используются здесь и сейчас.

По данным [7] MarketsandMarket, в 2016 году рынок Function-as-a-Service (FaaS) оценивали в 1,88 миллиарда долларов. На конференции ServerlessConf 2017 Джейсон МакГи (Jason McGee), вице-президент и технологический директор IBM Cloud, заявил [8], что стоимость FaaS-рынка увеличится в 7–10 раз к 2021 году. В MarketsandMarket говорят [7], что это довольно оптимистичный прогноз и дают оценку в 7,72 миллиарда долларов.

Как отмечают [5] в G2 Crowd, технология бессерверных вычислений начала набирать популярность в последние 2 года. Пик интереса организаций к FaaS пришелся на конец 2017 года, поэтому можно предположить, что в 2018 году многие компании перейдут на serverless-технологии.

G2 Crowd сообщают, что FaaS-технологии будут полезны [5] для обслуживания IoT-решений. В этой сфере гибкость и скорость развертывания являются наиболее значимыми факторами для успеха того или иного проекта.

С точки зрения ИБ, FaaS поможет уменьшить риски организаций за счет более комплексного подхода к обеспечению безопасности со стороны провайдера. Об этом говорит целый ряд специалистов по ИБ, например Гай Поджарни (Guy Podjarny), CEO компании Snyk (видео [9] его выступления по теме).

Конечно, говорить о массовом использовании технологии в 2018 году пока не приходится, однако упомянутые аналитические данные показывают, что этот рынок будет стабильно развиваться в рамках последующих 4–5 лет.

2. Популярность NoSQL вырастет

По данным [10] IDC, общая стоимость рынка аналитики Big Data превысит 203 миллиарда долларов к 2020 году (для сравнения: в 2016 году рынок оценивался в 130 миллиардов). Развитие этого тренда можно объяснить [11] потребностью компаний в хранении и обработке больших объемов данных.

Однако работа с Big Data подразумевает нечто большее, чем анализ огромных объемов информации. Туда также относится обработка данных, которые регулярно обновляются и поступают из разных источников. Для решения этих проблем все чаще используются базы данных NoSQL.

NoSQL относительно новая [12] технология, потому какое-то время она испытывала определённые трудности с внедрением и сталкивалась с техническими ошибками. Например, в 2015 году 40 тыс. баз данных NoSQL MongoDB оказались [13] незащищенными от атак — хакерам нужно было лишь просканировать TCP-порты 27017, чтобы найти «уязвимые» БД.

С тех пор технология стала более защищенной — так отмечают [14] Forrester в своем отчете за 2016 год, в котором они привели анализ 15 крупных NoSQL-вендоров. Также NoSQL-решения теперь поставляются с инструментами управления, которые упрощают развертку БД и улучшают масштабирование. Сегодня БД NoSQL используют даже компании из Fortune 500: UPS, GE Capital, AXA — причем они используют NoSQL для работы с бизнес-критическими приложениями.

Российские компании тоже обращают внимание на технологию. Например, еще в 2016 году в компании Mail.Ru начали [15] работу с большими данными для создания предсказательных моделей, проведения маркетинговых исследований и консалтинга в области развития инфраструктуры. Для этого использовались открытые решения — Apache Hadoop и Spark — и собственные разработки компании, в частности NoSQL базы данных Tarantool [16].

В TechRepublic отмечают [17], что NoSQL будет адаптировать все большее количество компаний. Гибкое масштабирование за счет виртуализации и возможность хранить и обрабатывать больше данных «за меньшие деньги» (по сравнению с РСУБД) — главные преимущества NoSQL. Благодаря этим особенностям и высокой производительности (благодаря MPP [18]), глобальный рынок NoSQL достигнет [19] 3,4 млрд долларов уже 2024 году. Среднегодовой рост при этом составит 21%.

3. Вырастет и популярность объектных хранилищ

Адриан Эррера (Adrian Herrera), вице-президент по маркетингу компании Caringo, отмечает [20], что в 2018 году появится больше правительственных инициатив, направленных на защиту персональных данных (подобных GDPR [21]), а также технологий для безопасного хранения данных.

При этом, как отмечают [22] в IDC, количество информации будет увеличиваться большими темпами: к 2020 году количесвто сгенерированных человечеством данных достигнет 44 зеттабайт.

Поэтому на рынке все большую популярность приобретают объектные хранилища. Файлы в таком хранилище сопровождаются метаданными, которые позволяют обрабатывать эти файлы как прикладные объекты: документы, проекты, фотографии и т. д. Подобные хранилища имеют архитектурно неограниченный объём хранения, способны обеспечить высокую доступность информации (из-за универсальной обработки данных произвольного типа) и высокую надежность хранения.

Благодаря достоинствам obj-хранилищ многие облачные вендоры интегрировали их в свои решения: системы резервного копирования (Acronis Backup, Veeam Backup and Replication [23], NetApp AltaVault), ERP-системы (SAP, 1С) и CMS-системы (1С-Битрикс, WordPress) и др.

Объектные хранилища уже используют такие компании, как Netflix, Sony, BMW, CERN и др. А сам рынок облачных объектных систем хранения данных, по прогнозам [24] Market Research, к 2023 году достигнет 6 млрд долларов при CAGR равном 14%.

5 трендов виртуализации: чего ожидать в 2018 году - 2
/ фото Andy Melton [25] CC [26]

4. Мультиоблако объединит рабочие нагрузки

Согласно прогнозу [27] от IDC, в 2018 году 85% компаний перейдут на мультиоблачную архитектуру. Главной причиной этого Сет Робинсон (Seth Robinson), аналитик CompTIA, считает [28] то, что у каждой компании есть свои индивидуальные потребности.

В связи с этим уже наблюдается активный рост поставок IaaS, способных удовлетворить требования организаций. Ожидается, что мировой рынок IaaS достигнет [29] планки в 56 млрд долларов к 2020 году при CAGR равном 29%.

При этом «растет» и отечественный рынок IaaS. Результаты рейтинга CNews показывают [30], что в 2016 году выручка десяти крупнейших поставщиков IaaS выросла на 76%: с 3,8 млрд рублей до 6,7 млрд. Тогда лидером по объему выручки стала компания «ИТ-ГРАД» (1,16 млрд рублей).

Помимо нужды в удовлетворении индивидуальных потребностей организаций, причиной роста интереса к мультиоблаку является рост популярности защиты данных и автоматизации — так говорят в компании Juniper. Поэтому безопасность стала [31] одним из основных стратегических направлений развития Juniper в 2017–2018 годах, а над автоматизацией компания работает уже много лет (о недавних результатах этой работы можно почитать [32] в нашем блоге).

Компания специально начала предлагать [31] новые опции для виртуальных ЦОД: платформу безопасности vSRX и виртуальный маршрутизатор vMX теперь можно развернуть в облачной среде (например, в Azure). Это поможет пользователям создавать защищенные подключения к публичным облакам для дата-центров и филиалов.

5. IoT «подтолкнет» развитие периферийных вычислений

Растущая популярность мобильных и IoT-устройств требует нового подхода к обработке данных. Таким подходом в Forbes [33] и TechRepublic [34] считают edge computing.

По информации [35] Gartner, сейчас порядка 10% всех корпоративных данных обрабатывается «at the edge». К 2022 году эта цифра будет равняться 50%. Питер Левин (Peter Levine), венчурный инвестор и партнер компании Andreessen Horowitz, предрекает [36] расцвет периферийных вычислений, поскольку беспилотным автомобилям, дронам и роботам в скором времени понадобится [37] очень быстрый обмен информацией, а существенная доля вычислительных мощностей будет приходится на конечные IoT-устройства.

С edge computing начинают работать даже крупные организации. Например, Microsoft, в прошлом году компания представила Azure Stack — решение для развертки сервисов Azure в ЦОД.

По данным [38] TrendForce, среднегодовой темп роста рынка периферийных вычислений с 2018 по 2022 год составит 30%. А в Market Research Future прогнозируют [39], что стоимость рынка edge computing достигнет 19,4 миллиарда долларов к 2020 году, при CAGR равном 18%.


P.S. Другие прогнозы в нашем блоге на Хабре:

P.P.S. Еще несколько статей из Первого блога о корпоративном IaaS:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [45]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virtualizatsiya/274456

Ссылки в тексте:

[1] исследованию: https://www.marketsandmarkets.com/Market-Reports/data-virtualization-market-261349988.html

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/350356/

[3] Christian Schnettelker: https://www.flickr.com/photos/manoftaste-de/9483602817/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] позволяют: https://blog.g2crowd.com/blog/trends/digital-platforms/2018-dp/serverless-computing/

[6] виртуальной инфраструктурой: https://www.it-grad.ru/services/iaas/iaas-vmware-virtual-infrastructure/

[7] данным: https://www.marketsandmarkets.com/Market-Reports/function-as-a-service-market-127202409.html

[8] заявил: http://blog.spotinst.com/2017/05/01/spotinsts-ceo-takeouts-serverlessconf-2017/

[9] видео: https://www.youtube.com/watch?v=CiyUD_rI8D8

[10] данным: https://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=prUS41826116

[11] объяснить: https://www.forbes.com/sites/gilpress/2017/01/20/6-predictions-for-the-203-billion-big-data-analytics-market/%235deb62642083

[12] новая: https://tdwi.org/articles/2016/10/21/5-reasons-nosql-adoption-is-booming.aspx

[13] оказались: http://www.information-age.com/major-security-alert-40000-mongodb-databases-left-unsecured-internet-123459001/

[14] отмечают: https://www.mongodb.com/blog/post/mongodb-named-a-leader-in-forrester-wave-big-data-nosql-q3-2016

[15] начали: http://www.iksmedia.ru/news/5454848-Nazvany-glavnye-ITtrendy-2018.html

[16] Tarantool: https://en.wikipedia.org/wiki/Tarantool

[17] отмечают: https://www.techrepublic.com/blog/10-things/10-things-you-should-know-about-nosql-databases/

[18] MPP: http://whatis.techtarget.com/definition/MPP-massively-parallel-processing

[19] достигнет: https://www.marketresearchmedia.com/?p=568

[20] отмечает: https://www.caringo.com/blog/object-storage-predictions-2018/

[21] GDPR: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85

[22] отмечают: https://www.keyinfo.com/3-trends-cloud-object-storage/

[23] Veeam Backup and Replication: https://www.it-grad.ru/company/news/it-grad-zapustil-uslugu-oblachnoe-khranilishche-dlya-rezervnogo-kopirovaniya-veeam-cloud-connect/?sphrase_id=2496

[24] прогнозам: https://www.marketresearchfuture.com/reports/cloud-object-storage-market-4202

[25] Andy Melton: https://www.flickr.com/photos/trekkyandy/32411334526/

[26] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[27] прогнозу: https://www.idc.com/research/viewtoc.jsp?containerId=US41863916

[28] считает: https://www.comptia.org/about-us/newsroom/press-releases/2014/11/03/as-cloud-computing-barriers-fall-new-challenges-arise-for-organizations-new-comptia-study-concludes

[29] достигнет: https://www.marketsandmarkets.com/PressReleases/infrastructure-as-service.asp

[30] показывают: http://www.cnews.ru/reviews/cloud2017/articles/iaas_prishel_na_rossijskij_rynok_vsled_za_saas

[31] стала: https://www.theregister.co.uk/2018/02/19/juniper_spring_range_reveal/

[32] почитать: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/346036/

[33] Forbes: https://www.forbes.com/sites/danielnewman/2018/01/23/moving-to-the-edge-evolving-iot-data-storage-in-2018/%2376c127f241a5

[34] TechRepublic: http://searchmobilecomputing.techtarget.com/opinion/Mobile-technology-drives-edge-computing-forward

[35] информации: https://www.gartner.com/smarterwithgartner/what-edge-computing-means-for-infrastructure-and-operations-leaders/

[36] предрекает: https://www.youtube.com/watch?v=l9tOd6fHR-U

[37] понадобится: https://techcrunch.com/2017/08/03/edge-computing-could-push-the-cloud-to-the-fringe/

[38] данным: https://press.trendforce.com/press/20180122-3053.html

[39] прогнозируют: https://www.marketresearchfuture.com/reports/edge-computing-market-3239

[40] 6 трендов ИТ-инфраструктуры: прогноз на 2018 год: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/341374/

[41] Системы ИИ в 2018: шесть прогнозов: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/344590/

[42] Правовые вопросы использования облачных технологий финансовыми организациями: http://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/legal-issues-of-using-cloud-technologies-by-financial-organizations/

[43] Эволюция VMware vMotion: вчера, сегодня, завтра: http://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/evolution-vmware-vmotion/

[44] IaaS-облаке «ИТ-ГРАД»: кейс компании JOTUN: http://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/kompaniya-jotun-razmestila-svoyu-infrastrukturu-v-iaas-oblake-it-grad/

[45] Источник: https://habrahabr.ru/post/350356/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=350356