- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Австралии расплодилось слишком много карпов и их хотят уничтожить, заразив вирусом герпеса

Австралийский вице-премьер Барнаби Джонс (Barnaby Joyce) озвучил [1] радикальный способ борьбы с карпами, которые в изобилии расплодились по рекам страны и составляют примерно 80-90% от всей биомассы в бассейне реки Мюррей-Дарлинг. Высокопоставленный чиновник предлагает заразить рыбу вирусом герпеса cyprinid herpesvirus [2], представляющим опасность для карповых, и планирует выделить на эту программу, прозванную журналистами «Карпогеддоном» (Carpageddon), сумму в $11 миллионов.

Несмотря на то, что речь Барнаби Джонса вызывает противоречивые чувства и даже была встречена недоумением и смехом его коллег, австралийское правительство подтвердило [3] выделение бюджетных средств на борьбу с карпами. Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO) успело подготовиться к карпогеддону основательно и в начале этого году опубликовало [4] результаты своих семилетних исследований. Согласно этим данным, заражение карпов вирусом cyprinid herpesvirus безопасно для остальных видов рыб и не приведет к возможным экологическим проблемам для других видов.

Проблему изучили скрупулёзно. Карп попал в дикие условия речной системы Австралии во время наводнения 1974 года на территории города Милдьюра, расположенного на берегу реки Муррей, и молниеносно расплодился. Источником «заражения» была рыбная ферма, на которой выращивалась незаконно ввезённая в штат Виктория порода карпов, названная Boolarra. Проблема усугублялась тем, что карп — чрезвычайно выносливая к всевозможным неблагоприятным условиям рыба, которая питается икрой местных рыб и тем самым способствует снижению их численности.

Некоторое время назад с карпами пытались бороться при помощи генетических манипуляций — предпринимались попытки вывода особей только мужского пола с тем, чтобы избежать естественного размножения, однако эти усилия не привели к значимому результату. В итоге было решено обратиться к более эффективному способу — вирусу герпеса — однако сам Барнаби Джонс открыто признал, что придётся решать другую сложную проблему — что делать с «сотнями тысяч, если не миллионами тонн» мёртвой рыбы.

Примечательно, что законодательство Австралии уделяет большое внимание контролю за биологическими видами, ввозимыми в страну. В начале апреля вице-премьер публично осудил [5] жену голливудского актёра Джонни Деппа Эмбер Хёрд, которая привезла в Австралию двух своих собак без прохождения двухнедельного карантина и пригрозил ей 10-летним заключением или штрафом в 265 000 австралийских долларов.

Автор: jeston

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virus/119996

Ссылки в тексте:

[1] озвучил: http://www.bbc.com/news/world-australia-36189409

[2] cyprinid herpesvirus: https://en.wikipedia.org/wiki/Cyprinid_herpesvirus_3

[3] подтвердило: http://www.theguardian.com/environment/2016/may/01/australia-budget-2016-15m-eradicate-carp-herpes-virus-murray-darling

[4] опубликовало: https://blog.csiro.au/reclaiming-our-rivers-from-feral-carp/

[5] осудил: http://www.theguardian.com/film/2016/apr/18/johnny-depps-wife-amber-heard-pleads-guilty-over-bringing-dogs-to-australia

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/275340/