Если на свою беду вы накликали Baidu

в 7:53, , рубрики: microsoft, антивирус, антивирусная программа, Блог компании iCover.ru, вирус, информационная безопасность, как удалить Baidu, Настольные компьютеры, операционные системы

Если на свою беду вы накликали Baidu - 1

”Baidu”, — этот зверь в семействе программ — вредоносов разместился особнячком, да и классическим вирусом по определению и поведению его назвать сложно. Свернувшись клубочком, он терпеливо поджидает тех, кто загружает как сомнительный, так и вполне полезный контент и, не раздумывая, запрыгивает на ходу, чаще без ведома пользователя, не оставляя никакой возможности согласиться или отказаться от его установки. О симптомах Baidu и о том, как корректно избавиться от навязчивого гостя из Поднебесной вы узнаете, прочитав нашу статью.

Он еще не с вами? – Тогда стоит подготовиться!

Для тех, кто к счастью еще не успел познакомиться с «Байдой» кратко опишем симптомы вредоноса. Baidu — потенциально нежелательная программа, анонсируемая разработчиком как антивирус нового поколения, часто устанавливающаяся на компьютер пользователя автоматически и в скрытом режиме.

Вездесущий Байду:

  • активно меняет настройки домашней страницы ваших браузеров;
  • навязывает Toolbar и Baidu Search;
  • отмечается на родном диалекте в меню ПУСК;
  • дает карт-бланш загрузке нежелательного ПО и потоку навязчивой рекламы;
  • крайне затрудняет работу с клавиатурой и мышью;
  • подвешивает папки и программы.

Поскольку характерных признаков вредоносной программы Baidu не имеет, в программные коды компьютера не внедряется и своих копий не создает, ее своевременная идентификация и блокирование антивирусами и подобными утилитами оказывается затруднено. И пока антивирусная защита пребывает в полном неведении, BaiduAn, UC, BaiduSD 360safe и им подобные по наименованию с явным удовлетворением и аппетитом пожирают львиную долю ресурсов компьютера.

Если вас не привлекает такая перспектива, то при установке любых утилит со сторонних ресурсов крайне внимательно отслеживайте предложения «догрузить» сторонние службы с тем, чтобы вовремя снять роковую галочку. Если же вирусная программа устанавливается автоматически, возможность воспрепятствовать этому процессу у пользователя практически отсутствует.

Уверенно хозяйничая на вашем компьютере, Байда решительно отказывается удаляться традиционными инструментами меню «Установки и удаления программ» и пребывает за пределами компетенции команд ”Диспетчера задач”. «Ареал обитания» Baidu — сайты, предлагающие условно бесплатное или условно платное ПО, «взрослые» ресурсы, официальные сайты китайских разработчиков и вполне нейтральные, но популярные ресурсы с контентом самого разного содержания.

Если вы еще не подверглись навязчивому нашествию Baidu и ее модификаций — Baidu PC Faster или Baidu Root в будущем при загрузке резонно использовать удобное, регулярно обновляемое русифицированное приложение Unchecky, отслеживающее потенциально опасные навязываемые сервисы и деактивирующее галочки с предложением скачать вредоносов (Скачать Unchecky на сайте разработчика).

Если же Baidu, не спрашивая вашего мнения и совета, уже добралась до сердца и мозга системы, отметилась в реестре и Поиске, заявила о себе на экране монитора легко узнаваемым значком (см. рис. 1), а при заходе в сеть — потоком уведомлений на китайском, то тут глобальной терапии не избежать.

Если на свою беду вы накликали Baidu - 2

(рис. 1.)

Удаление Baidu. Этап 1-й: оцениваем масштабы вторжения и сохраняем пути к файлам программы

Если вы загляните в “Диспетчер задач” (раздел ”Процессы”), то скорее всего, увидите один или несколько исполняющихся файлов Baidu с характерными комментариями на китайском. Выглядит это примерно так:

Если на свою беду вы накликали Baidu - 3

Адреса хранения файлов можно узнать, щелкнув правой кнопкой мыши по каждой из активных строк Baidu.

Если на свою беду вы накликали Baidu - 4

Нажав на верхнее окошко выпавшего меню, перейдем по указанному адресу.

Если на свою беду вы накликали Baidu - 5

Все полученные таким образом адреса расположения сохраним в отдельном файле. Они нам понадобятся на одном из завершающих этапов удаления программы.

Пример:

Если на свою беду вы накликали Baidu - 6

Вероломный характер Baidu моментально проявит себя при попытке завершить любой из “Байду-процессов” в Диспетчере задач в обычном режиме:

Если на свою беду вы накликали Baidu - 7

Такая реакция – следствие плотной интеграции Baidu с файловым массивом ОС.

Этап 2. Деинсталляция

Первый возможный шаг, необходимый для решения проблемы навязчивого гостя – анализ содержимого папок Program Files и Program Files (х86) по адресам в Диспетчере задач. Путь: Мой компьютер — C:Program FilesBaiduBaiduAn и аналогично для каждого файла. При наличии опции «uninst» — запуск последней.

Если на свою беду вы накликали Baidu - 8

По-другому запустить процедуру Деинсталляции можно, активировав соответствующую черную кнопку, расположенную в нижних строчках меню Пуск, где Baidu уже успела надежно прописаться.

Если на свою беду вы накликали Baidu - 9

Еще один путь доступа к окну диалога удаления – Пуск – Панель управления – Удаление программ – Изменить/Удалить (или Программы и компоненты Windows).

Если на свою беду вы накликали Baidu - 10

Все эти три способа, как и деинсталляция при помощи стороннего деинсталлятора (Uninstal Tool и пр.) разными путями приведут нас к желтому диалоговому окну с двумя кнопками – выбираем левую, не пытаясь перевести):

Если на свою беду вы накликали Baidu - 11

Baidu молит о пощаде
Далее выбирайте нижнюю левую кнопку в каждом вновь открывающемся окне.

Если на свою беду вы накликали Baidu - 12

В последнем окне диалога (рис. ниже) не забудьте проставить все галочки (что часто упускают по естественным причинам), после чего нажмите на единственную центральную кнопку.

Если на свою беду вы накликали Baidu - 13

После завершения перечисленных действий ярлыки программы на рабочем столе и характерные иконки в меню Пуск и Панели управления программ должны исчезнуть, но… Деинсталляция элементов программы в Program Files, как и деинсталляция другими способами в стандартном рабочем режиме, как правило, помогает кардинально решить вопрос только в нескольких случаях из 100 – и это еще одно ухищрение талантливой команды доброхотов из Поднебесной.

Увы, Baidu не была сама собой, если бы вопрос ее удаления всегда решался так просто. Без дополнительных мер, скорее всего, все вернется на круги своя после нескольких перезагрузок ПК даже после успешного, на первый взгляд, прохождения первого этапа.

Этап 3. Работа в безопасном режиме

Следующие шаги нам нужно будет совершить, перейдя в безопасный режим, перезапустив компьютер и нажимая в момент запуска клавишу F8.

Если на свою беду вы накликали Baidu - 14
Выбор безопасного режима в Windows 7.

Последовательность действий:

  1. Заходим в Панель управления – Администрирование — Службы.
  2. Отключаем все службы, связанные с Baidu – героя выдаст его имя :).
  3. “Снимаем Байду-задачи” в Диспетчере задач.
  4. Удаляем все оставшиеся файлы по сохраненным ранее адресам с жесткого диска.
  5. Заходим в редактор реестра и удаляем все лишнее из автозагрузки. В Windows 7 для этого можно нажать Win + R и ввести команду msconfig, в Windows 8 и 8.1 – на вкладке “Автозагрузка” Диспетчера задач. Один из простейших вариантов – поиск в реестре ключей, привязанных к слову ”Baidu”.
  6. Определяем плагины и расширения браузеров, связанные с Baidu.
  7. Чистим кэш и куки, для достижения максимального эффекта можно использовать сброс в настройках браузера.
  8. Не помешает проверка файла hosts и прокси-серверов по свойствам подключения (Путь: Панель управления — Свойства браузера или обозревателя — Подключения — Настройка сети.) Галочку ”Использовать прокси-сервер” лучше снять.

В общем случае детальную проверку следует провести по всем вероятным адресам ”базирования” Baidu:

  • C:Program Files (x86)BaiduBaiduAn
  • C:Program Files (x86)Common FilesBaidu
  • C:Program Files (x86)Baidu
  • C:Program Files (x86)BaiduEx
  • C:Program FilesBaidu
  • C:Program FilesBaiduEx
  • C:Program FilesCommon FilesBaidu
  • C:UsersPublicDocumentsBaidu

Не забываем проверить скрытые папки:

  • C:UsersимяВашейучетной_записиAppDataRoamingBaidu
  • C:ProgramDataBaidu

Удаление следов Baidu в автозагрузке

Если на свою беду вы накликали Baidu - 15

По завершении перечисленных действий перезагрузите ПК в обычном режиме и дополнительно проверьте хвосты автоматическими программами.

Удаление фрагментов программы в автоматическом режиме

Универсальной программы, позволяющей полностью избавиться от присутствия Baidu, не существует. В этой связи есть смысл использовать комплект из нескольких проверенных и эффективных утилит – деинсталлятора, программ для удаления Malware, PUP и Adware.

В качестве деинсталлятора можно использовать платную или бесплатную версию Revo Uninstaller, для удаления Malware, PUP и Adware – прекрасно зарекомендовавшую себя утилиты Hitman Pro (бесплатная версия предоставляется на 30 дней), Trend Micro HijackThis и классический вариант – AdwCleaner.

Revo Uninstaller

Скачать бесплатную или профессиональную 30-ти дневную триал-версию Revo Uninstaller можно с официального сайта программы Revo Uninstaller

Hitman Pro

Скачать программу с официального сайта можно, пройдя по по ссылке. Обратите внимание на опцию: “Я собираюсь сканировать систему только один раз”, доступную при настройке загрузки. Ее выбор позволит вам просканировать систему без установки на ваш ПК. По результатам сканирования удалите отмеченные элементы.

AdwCleaner

AdwCleaner прекрасно справляется с вредоносными программами типа adware, всяческими назойливыми поисковыми системами, тулбарами, устанавливаемыми без ведома пользователя, бесконтрольными ярлыками, стартовыми страницами и элементами автозапуска. Отличается эффективностью и простотой. Проверка AdwCleaner от имени Администратора позволит выявить подозрительные и зараженные не без помощи Байды папки.

Скачать последнюю версию программы AdwCleaner можно здесь

Trend Micro HijackThis

Программа Trend Micro HijackThis позволяет получить подробнейший отчет о параметрах файловой системы и реестра, производить тонкий поиск и выборочное удаление ненужных и вредоносных программ, включая элементы Baidu.

Скачать Trend Micro HijackThis можно здесь.

Завершив проверки, еще раз пробейте систему на наличие служб, ключей в автозагрузке и заданий планировщика (для этой цели можно использовать CCleaner), сбросьте ярлыки браузеров через настройки, с тем, чтобы удалить остатки Baidu с большей вероятностью.

Если автоматическая проверка засвидетельствовала отсутствие следов Baidu, то вероятность ее полного удаления с вашего компьютера достаточно высока. Ну а практика, как сказал один наш общий изобретательный знакомый, – критерий истины, она все и покажет.

В лучших традициях успешного вредоноса Baidu и ее модификации регулярно обновляются и совершенствуются, время от времени создавая пользователям новые проблемы. Поэтому описанные методы нейтрализации Байды, действующие сегодня, завтра могут потерять свою актуальность, и тогда потребуется новая статья о том, как справиться с этим коварным мутантом. Что ж, тогда напишем новую!

*****

Надеемся, что информация, предоставленная в наших публикациях будет полезна читателям блога iCover, убережет и поможет избавиться от негативных последствий, связанных с активностью мошеннических программ, троянов, червей, шпионов и прочей нечисти – одной из глобальных проблем нашего динамичного века. В нашем блоге и подписке вы найдете еще много полезного и интересного, сможете познакомиться с результатами уникальных тестов и экспертиз новейших гаджетов, найдете ответы на многие актуальные вопросы.

Автор: VoiceDao

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js