Полимерные наночастицы не позволят возбудителю малярии проникать внутрь эритроцитов

в 9:58, , рубрики: Биотехнологии, вирусы, нанотехнологии

Новый метод борьбы с паразитом, вызывающим малярию, основан на использовании полимерных частиц для блокирования рецепторов малярийного плазмодия — так он не может взаимодействовать с эритроцитом в крови и становится видимым для иммунитета человека.

image

Малярия, ранее называемая «болотной лихорадкой», передается человеку при укусах комаров рода Anopheles и сопровождается увеличением размера селезенки, печенки, анемией, лихорадкой и ознобами. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году произошло около 198 миллионов случаев заболевания малярией, смертью закончились около 584 тысяч из них. Меры в области профилактики сохранили смертность на 47% по сравнению с 2000 годом, но этого недостаточно.

Возбудитель малярии — паразиты рода Плазмодии. Этот паразит живет в эритроцитах, что укрывает его от иммунной системы, делает для нее невидимым. 48 часов нужно, чтобы инфицированная клетка разрушилась и в кровь попала новая волна паразитов — несколько циклов малярии могут привести к смерти носителя. Новый метод борьбы с болезнью направлен на взаимодействие с паразитом полимерных наночастиц: к частицам крепятся молекулы, на которые реагируют Плазмодии, паразит соединяется с такой наночастицей и уже не может войти в эритроцит — его рецепторы заблокированы. Паразит становится видимым для иммунной системы человека, что позволяет уничтожить его.

image

Малярийный комар служит переносчиком возбудителя малярии.

image

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js