- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Всемирная организация здравоохранения одобрила пятнадцатиминутный тест на Эболу

Новый тест на Эболу, занимающий пятнадцать минут и не требующий электроэнергии, одобрен Всемирной организацией здравоохранения для использования в Африке, сообщает The Guardian [1]. Для его проведения нужны несколько капель крови из пальца. Используемый сейчас способ, основанный на ПЦР, требовал забора крови из вены и её транспортировки в лабораторию с обученным персоналом — он занимает от нескольких часов до суток и более в зависимости от отдаленности.

Экспресс-тест станет отличным помощником для медиков в отдаленных районах.

image

Вирус Эбола [2] вызывает геморрагическую лихорадку, он стал причиной нескольких серьезных эпидемий. Впервые он открыт в 1976 году в бассейне реки Эбола в Заире. Последние вспышки зафиксированы в ноябре 2012 и январе 2013 в Уганде, где смертность около 50%, и в 2012 году в Демократической республике Конго, где смертность составила 36%. Диагностику затрудняет отдаленное расположение населенных пунктов от оборудованных клиник с лабораториями и специалистами: кровь на анализы требует транспортировки, которая занимает от нескольких часов до нескольких дней.

Вместо поиска генетического материала вируса — его нуклеиновой кислоты — новый тест The ReEBOV Antigen обнаруживает белок Эболы. Это чуть менее точно, чем «классический» ПЦР-анализ, но он определят зараженных Эболой с точностью девяносто два процента, и неинфицированных — с точностью восемьдесят пять процентов.

image

Автор: ivansychev

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virusy/83634

Ссылки в тексте:

[1] The Guardian: http://www.theguardian.com/world/2015/feb/20/who-approves-15-minute-test-for-ebola

[2] Вирус Эбола: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ebolavirus

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/246226/