Микробиологи разработали тест, способный выявить все вирусы, присутствующие в пробе

в 15:18, , рубрики: вирусы, Здоровье гика, Научно-популярное

image
Вирус Эбола

Микробиологи из Медицинской школы Вашингтонского университета объявили о создании нового теста, позволяющего найти все вирусы, присутствующие в организме человека или животного. Тест под названием ViroCap обнаруживает даже те вирусы, концентрация которых чрезвычайно мала.

При современном анализе крови и других биологических проб в лабораториях обычно ищут следы конкретного вируса, который может приводить к наблюдаемым симптомам у пациента. Учёные из Вашингтона утверждают, что их тест позволяет «забрасывать большую сеть» и ловить в неё сразу все вирусы, которые могут присутствовать в образцах.

«С нашим тестом вам даже не нужно знать заранее, что вы ищете,- говорит главный автор исследования, доктор медицины Грегори Сторч [Gregory Storch]. – Он может эффективно обнаруживать даже те вирусы, концентрация которых довольно мала. Такой тест может пригодиться в тех случаях, когда после стандартных тестов не удаётся поставить диагноз или когда неизвестна причина болезни».

Исследователи утверждают, что их тест обладает чувствительностью на уровне полимеразной цепной реакции (ПЦР) – метода, позволяющего добиться увеличения малых концентраций фрагментов ДНК в биологической пробе. При этом даже лучшие методы ПЦР могут отследить не более 20 не сильно различающихся видов вирусов.

«Тест настолько чувствительный, что он способен различить генетически близкие друг к другу вирусы,- радуется соавтор работы Тодд Уайли [Todd Wylie]. – Небольшие генетические отличия у вирусов часто не обнаруживаются существующими тестами, и усложняют задачу нахождения всех вариантов вируса в рамках одного тестирования».

Перед тем, как новый тест станет доступным для всех желающих, пройдёт ещё несколько лет испытаний и проверок нового метода.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js