- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013Несколько недель назад на конференции Teched North America 2013 был сделан анонс Visual Studio 2013, и было рассказано о некоторых новых возможностях этой среды. Вчера, на конференции Build 2013 было объявлено о доступности предварительной версии Visual Studio 2013, Net Framework 4.5.1 и Team Foundation Server 2013 которые вы можете загрузить уже сейчас [1].

О тех новшествах которые мы включили в новые версии Visual Studio 2013 и Team Foundation Server 2013 будет трудно рассказать в рамках небольшой заметки, поэтому уже сейчас идет подготовка к онлайн конференции которая пройдет 5 июля. В рамках этого онлайн мероприятия ведущие эксперты Microsoft познакомят вас с новыми инструментами разработки и тестирования Visual Studio 2013. На конференции мы расскажем последние новости из мира разработки приложений, которые вы сможете создавать в Visual Studio 2013, а также представим последние технологии управления жизненным циклом приложений на базе Team Foundation Server 2013.
Обязательно присоединяйтесь к нам 5 июля!
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

.NET

Вместе с Visual Studio 2013 на конференции был сделан анонс обновления .NET Framework, его новая версия будет выпущена под индексом 4.5.1 и в нее войдет ряд новшеств и новых функций. Это обновление входит в комплект поставки предварительной версии Visual Studio 2013 но так же может быть установлен в виде отдельного пакета на операционные системы Windows 8, Windows 7, Windows 7 и соответствующие серверные ОС.
Основные усилия которые были приложены при разработке .NET 4.5.1 связаны с функциями отладки и диагностики. Например многие .NET разработчики просили о возможности которая уже давно была доступна C++ программистам: просмотр результатов возвращаемых функцией прямо в отладчике, даже если эти значения не сохранялись в объявленных переменных. С .NET 4.5.1 и Visual Studio 2013 эта возможность появилась. Особенно полезной эта функция будет в случаях если вы используете функцию как аргумент для другой функции:
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Еще одна новая возможность за которую было отдано очень много голосов на сайте User Voice является возможность внесения изменений в код во время отладки приложения в 64х битном режиме:
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Еще одним важным новшеством которое потребовало внесения изменений в платформу .NET является возможность более наглядной отладки асинхронного кода. Многие программисты которые разрабатывают приложения для Windows 8 знают, что асинхронный код стал основным инструментом при создании быстрых и отзывчивых приложений. Отладка такого кода стала повседневной задачей и внесение удобств в эту область было очень ожидаемо со стороны сообщества разработчиков. В первую очередь это связано с тем что при останове программы было достаточно трудно выяснить контекст выполнения асинхронной функции, так как промежуточные вызовы отображаемые в окне стека не давали понять порядок вызовов. В Visual Studio 2013 теперь есть возможность увидеть детальную и наглядную информацию о контексте выполнения асинхронных функций тем самым значительно облегчить отладку такого кода.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Это новшество к тому же доступно не только программистам которые ведут разработку на языках платформы .NET но так же и разработчикам на JavaScript и C++.
В дополнение к новинкам связанным с отладкой и диагностикой, в .NET 4.5.1 войдут обновления связанные с производительностью. Например это компактификация GC по запросу для больших объектов в куче, более быстрый запуск приложений на многоядерных системах. Более подробно о новинках .NET 4.5.1 можно узнать из доклада Хабиба Хейдарьяна [2].

С++

Одним из самых ожидаемых новшеств со стороны сообщества программистов C++ является полноценная поддержка стандарта C++11. Компилятор входящий в состав Visual Studio 2013 включает поддержку таких ожидаемых возможностей как делегируемые конструкторы (delegating constructors), сырые строковые литералы (raw string literals), явные операторы преобразований (explicit conversion operators), вариационные шаблоны (variadic templates).
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

В дополнение к новшествам компилятора, многих C++ разработчиков порадует функция Visual Studio, которой давно пользуются .NET программисты. Это режим отладки “Just My code” который показывает только код созданный в рамках решения при отладке сложных приложений, и позволяющий сосредоточить свое внимание только на важных моментах, опуская из окна отладки стека вызовы в CRT и другие библиотеки:
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Редактор Visual Studio так же получил ряд новшеств которые связаны с C++ кодом, например режим быстрой навигации между файлом кода и соответствующим ему заголовочным файлом, а так же улучшенными возможностями форматирования C++ кода.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

В дополнение к этому была улучшена производительность C++ AMP и C++ авто-векторизатора, C++ REST SDK а так же улучшения в отладке которые включают новые режимы смешанной отладки, например C++ и JavaScript кода, новшества в Profile Guided Optimization [3] и многое другое.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Более подробно о новинках а так же будущем C++ можно узнать из докладов Тарека Мадкура «Что нового в Visual Studio 2013 для C++ разработчиков [4]» доклада Херба Саттера «Будущее C++ [5]» и блога команды Visual C++ [6].

XAML

В дополнение к изменениям в языках C++ и .NET так же было реализовано множество новых функций в редакторе XAML которые помогут упростить и ускорить разработку интерактивных приложений базирующихся на этой технологии. Это такие новые функции как поддержка IntelliSence для связывания с данными и ресурсами (data binding), опция «Go to Definition» (переход к определению) при работе с стилями и сниппетами кода. Визуальный дизайнер Blend теперь включает линейки и сетку, которая упрощает выравнивание элементов. Так же в Blend вошел ряд изменений связанных с стилями и шаблонами которые значительно упрощают работу с ними и позволяют редактировать стили в контексте их использования. Для многих новых элементов управления (AppBar, Hub, Flyout) появился режим дизайна, что позволяет более точно видеть конечный результат не прибегая к многократным запускам приложения.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Тем, кто особо ценит отзывчивые приложения, понравится инструментарий XAML UI Responsiveness. В Visual Studio 2012 уже входит похожий инструмент для JavaScript HTML приложений, который позволяет бороться с всевозможными «замираниями» и «подвисаниями» интерфейса пользователя. В Visual Studio 2013 вы можете использовать его для изучения отзывчивости и XAML приложений.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Так же для улучшения качества Windows Store приложений в Visual Studio 2013 включена поддержка программируемых тестов интерфейса (coded UI Tests).
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Дополнительную информацию о многих новинках связанных с XAML можно узнать из докладов конференции Build 2013.

JavaScript и HTML

В Visual Studio 2012 вошло много новых функций связанных с поддержкой HTML и JavaScript. В этом релизе по мимо уже упомянутых возможностей связанных с асинхронной отладкой, так же вошел ряд новых функций.
В первую очередь это функции связанные с навигацией по коду, такие как переход к определению «Go to Definition» который поддерживает переход к областям видимости, напоминания о функциях которые не следует использовать (deprecated API), подсветка идентификаторов.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Так же был сделан ряд улучшений связанный с обозревателем DOM (DOM Expolrer). Например поддерживается поиск, прямое редактирование, встроенные стили и все это с режимом IntelliSence.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Blend для HTML так же поддерживает сетку и линейку. В дополнение к этому появилась функция редактирования CSS анимации:
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Дополнительную информацию вы можете узнать из докладов Build 2013:

Диагностика

Как уже было упомянуто, в .NET 4.5.1 и Visual Studio 2013 вошло много новшеств упрощающих отладку и диагностику приложений, таких как отладка асинхронного кода, 64х битный режим “Edit and Continue”, режим “Just My Code” для C++. В дополнение к этому так же появилась совершенно новый раздел – хаб «Performance and Diagnostics» в котором «под рукой» сосредоточены все инструменты для диагностирования и изучения производительности разрабатываемых приложений.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Одной из самых интересных новинок является инструмент диагностики потребляемой энергии. Время жизни от батареи является одним из важных параметров удобства устройства и если ваше приложение слишком интенсивно потребляет энергию это может напрямую повлиять на время жизни самого устройства. Для того чтобы более детально изучить эти параметры в Visual Studio 2013 включен инструмент профайлинга “Energy Consumption”. Он позволяет детально изучить как ведет себя приложение, сколько времени может проработать устройство при его непрерывном запуске и какие регионы кода наиболее интенсивно потребляют энергию.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

В дополнение к этому в Visual Studio 2013 так же появились новые функции анализа управляемой памяти. Часто разработчики хотят получить детальную информацию о поведении приложения во время эксплуатации в «боевой» среде, узнать какие объекты находятся в памяти процесса, определить, нет ли утечек памяти. В Visual Studio 2013 включена поддержка анализа управляемой памяти [13]. С помощью специальных файлов-дампов которые формируются по запросу может быть осуществлена дальнейшая диагностика и анализ этих файлов в среде Visual Studio c помощью меню “Debug Managed Memory”
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

После загрузки *.dmp файла у программиста появляется возможность обзора .NET объектов в процессе и даже сравнения двух разных дампов для более детального изучения поведения приложения в динамике.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Дополнительную информацию вы можете получить из докладов конференции Build 2013:

Онлайн IDE и Онлайн Приложения

Сейчас в индустрии очень много внимания уделяется приложениям которые имеют удобные функции, в том числе связанные с хранением и обработкой данных в онлайне. Visual Studio 2013 по праву можно назвать Онлайн IDE так как теперь, благодаря функциям хранения настроек в облаке, вы всегда можете получить ту настроенную среду к которой привыкли, вне зависимости от того на каком рабочем месте вы работаете. Все ваши настройки (тема, клавиатурные сокращения, настройки редактора и.т.п.) могут быть сохранены в облачном сервисе.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Так же Visual Studio 2013 позволяет вам с легкостью разрабатывать такие приложения. Одним из новшеств вошедших в этот выпуск является помощник подключения к мобильным сервисам Windows Azure. Буквально в несколько шагов вы можете создать, сконфигурировать, развернуть и запустить онлайн сервисы для своего приложения.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Дополнительную информацию вы можете узнать из докладов конференции Build 2013:

Удобство для программистов

Команда разработки Visual Studio постоянно изучает то как программисты используют IDE и какие улучшения могут повысить производительность работы и удобство. Visual Studio 2013 включает ряд новинок в этой области.
Одной из таких новинок является технология CodeLens (Информационные индикаторы кода). Об этой технологии уже было рассказано на конференции TechEd. Эта возможность позволяет прямо в коде отображать важную информацию о типах, количестве ссылок, пройденных тестах, изменениях в коде:
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Еще одной новинкой в этой области является всплывающее окно определения функций «Peek Definition». В Visual Studio уже есть функция “Go to Definiton” которая открывает новое окно документа. Теперь вы так же можете открыть небольшое окно «Peek Definiton» чтобы узнать детали реализации интересующей функции:
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

В дополнение к этому, на основе функций включенных в пакет Productivity Power Tools, на скроллбаре редактора теперь отображается важная информация о текущих и несохраненных изменениях в файле и точках останова.
Выпущена предварительная версия Visual Studio 2013

Начните изучать Visual Studio 2013 уже сейчас!

Visual Studio 2013 как и Team Foundation Server 2013 доступны для загрузки уже сейчас [1]. Помимо упомянутых новшеств IDE в эти продукты так же входит много новых функций связанных с совместной работой, разработкой приложений для Office, поддержка портируемых библиотек для языка F#, расширения функций ASP.NET, поддержка Python и многое другое. Более детально о этих новинках вы сможете узнать из записей докладов конференции Build 2013, сайта MSDN [17], и блогов [18].

Автор: dmandreev

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/visual-studio/37557

Ссылки в тексте:

[1] загрузить уже сейчас: http://www.microsoft.com/visualstudio/rus/2013-preview

[2] доклада Хабиба Хейдарьяна: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/2-303

[3] Profile Guided Optimization: http://blogs.msdn.com/b/dmandreev/archive/2013/05/31/c.aspx

[4] Что нового в Visual Studio 2013 для C++ разработчиков: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/2-305

[5] Будущее C++: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/2-306

[6] блога команды Visual C++: http://blogs.msdn.com/b/vcblog/archive/2013/06/27/what-s-new-for-visual-c-developers-in-vs2013-preview.aspx

[7] What's New in XAML: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/2-164

[8] What's New in Visual Studio & Blend for XAML Developers: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/3-321

[9] Visual Studio 2013 Diagnostics Tools for XAML-based Windows Store Apps: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/3-322

[10] Automated Testing of XAML-based Windows Store apps: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/3-323

[11] Creating your first app using HTML and JavaScript: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/2-081

[12] What's New in Blend for HTML Developers: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/2-311

[13] анализа управляемой памяти: http://blogs.msdn.com/b/visualstudioalm/archive/2013/06/20/using-visual-studio-2013-to-diagnose-net-memory-issues-in-production.aspx

[14] Diagnosing issues in JavaScript Windows Store Apps with Visual Studio 2013: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/3-312

[15] Mobile Services — Soup to Nuts: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/2-542

[16] Build connected Windows 8.1 Apps with Mobile Services: http://channel9.msdn.com/Events/Build/2013/3-116

[17] MSDN: http://msdn.microsoft.com

[18] блогов: http://blogs.msdn.com/b/developer-tools/

[19] Источник: http://habrahabr.ru/post/184902/