Превью инструментов и SDK для разработки приложений под Windows 10

в 20:34, , рубрики: preview, SDK, universal apps, Visual Studio, Windows 10, Блог компании Microsoft, пришло время писать код, разработка под windows, разработка под windows phone

Превью инструментов и SDK для разработки приложений под Windows 10 - 1

Друзья, спешим поделиться большой и важной новостью для разработчиков: в рамках программы Windows Insider доступны превью инструментов и SDK для разработки приложений под Windows 10.

Прежде всего, хотим отметить, что это предварительная версия. Выкладывая инструменты до релиза, мы хотим дать вам возможность поэкспериментировать с новыми возможностями платформы и использовать ваши отзывы для доведения Windows 10 до релизного состояния.

Ключевые моменты касательно выложенных инструментов и SDK

Адаптивный пользовательский опыт

Одна из ключевых задач Windows 10 — предоставить возможность использовать единый UI, который сможет масштабироваться на разных экранах. Для разработчиков универсальных приложений под Windows 8.1 это означает, что вы можете оставить из ваших UI-проектов только один, добавив улучшеный VisualStateManager для управления адаптацией UI во время выполнения приложения.

Элементы управления

Основные элементы управления в Windows 10 будут способны во время выполнения определить, как пользователь взаимодействует с ними, и соответствующим образом обновить свое представление (например, на ноутбуке с сенсорным экраном всплывающий элемент управления может предоставлять более широкую область для определения нажатия, если он активирован пальцем, чем в случае активации мышью).

Контракты API

В Windows 10 вы можете напрямую проверить, доступна ли нужная функциональность в Windows вместо того, чтобы отталкиваться от версии ОС. Это означает, что вам стоит начать проверять доступность нужной возможности перед тем, как к ней обращаться. Хорошим примером такого контракта является API для проверки наличия аппаратных кнопок, которые присутствуют на телефоне (через Mobile Extensions SDK), и таким образом работают в мобильных устройствах и эмуляторе, но не на десктопе. Мы уверены, что контракты API и SDK расширений позволят вашему коду адаптироваться во время работы для предоставления опыта, наилучшим образом соответствующего устройству, на котором запущено приложение.

Улучшения инструментов Visual Studio

По мере того, как вы экспериментируете с инструментами, вы обнаружите множество улучшений. За подробностями крайне рекомендуем обратиться к посту S. Somasegar: Tools for Windows 10 Technical Preview.

Ресурсы

Introducing the Universal App Platform

Первый взгляд на платформу Windows 10 и создание универсальных приложений от Kevin Gallo.

Учебный курс Windows 10 Jumpstart Preview

Превью-курс по разработке приложений под Windows 10 и путь от Windows 8.1 к Windows 10.

Что нового в Windows 10 для разработчиков

Документация для разработчиков в центре разработки Windows. (Сайт еще может обновляться!)

Примеры кода

Новые примеры кода для Windows 10 будут опубликованы на GitHub. Сегодня мы публикуют первую порцию примеров. Намного больше будет готово к конференции Build.

С чего начать

1. Присоединяйтесь к программе Windows Insider.
2. Начинайте создавать приложения.
3. Если вы столкнулись с проблемой (мы вас предупредили, что это превью!), во-первых, почитайте заметки к выпуску и известные проблемы. Во-вторых, продолжайте использовать форумы Windows и Windows Phone на MSDN, чтобы обсудить проблемы. И в-третьих, используйте Windows Feedback app внутри Windows 10, чтобы сообщить о багах.
3. Если у вас есть предложение по API и возможностям платформы, размещайте их через сайт UserVoice.

Йе-е-е-е-ху!

Автор: kichik

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js